Сейчас децентрализация проекта находится под угрозой. По данным некоторых экспертов доля асиков в общем хешрейте XMR превышает 85 процентов.

Асики не пройдут

Модератор Reddit-комьюнити криптовалюты опубликовал список изменений, которые для нас подготовили разработчики. Само событие произойдёт на высоте 1788000 блока, который ждём ориентировочно 9 марта. Хардфорк станет релизом версии 0.13.0.4 (в той же ветке, что и версия 0.13) с некоторыми изменениями в консенсусе и незначительными правками кода.?ref=share&amp=1″>

Пользователи должны обновить CLI и GUI до грядущей версии 0.14. Майнерам и владельцам пулов необходимо перейти на новую версию ПО, совместимую с изменениями в консенсусе. Кроме этого:

  • PoW обеспечат алгоритмом CryptoNightR;
  • MyMonero выпустят новые версии десктопного ПО;
  • обычным холдерам XMR не нужно куда-то перемещать свои монеты, чтобы обеспечить их сохранность во время хардфорка. Не попадитесь на скам;
  • в ходе хардфорка не будут созданы новые блокчейны. Бесплатных монет не будет, а все предложения таковых являются мошенничеством.

После хардфорка сеть Monero должна свести присутствие ASIC-майнеров к минимуму. В теории, теперь добывать криптовалюту можно будет только на CPU и GPU. Модератор отметил, что по ходу развития ситуации может появиться новая информация которая тут же будет опубликована в Реддите.

Читайте также: Как майнить Monero? Прибыльность добычи XMR, особенности криптовалюты и подходящее оборудование.

Напомним, ранее ведущий разработчик Monero Рикардо Спаньи заявил о возможности интеграции протокола MimbleWimble в свой проект.

Больше подробностей вы также можете узнать в нашем крипточате. Копать XMR рекомендуем на пуле 2Miners.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ХАРДФОРК ПРОШЕЛ УСПЕШНО!