Популярность майнинга Биткоина падает

Через семь дней состоится пересчёт сложности майнинга. Напомним, эта метрика зависит от вычислительной мощности устройств в сети Биткоина и делает так, чтобы среднее время добычи блоков BTC составляло 10 минут. По предварительным данным, сложность должна снизиться примерно на 1.5 процента из-за падения хешрейта.

Сложность сети Биткоина. Источник: blockchain.com

Читайте по теме: Эксперимент. Майнинг-пул, NiceHash и Kryptex — где можно заработать больше?

После последнего пересчёта 24 октября сложность добычи Биткоина достигла своего исторического максимума на уровне 13.69 триллиона. С начала августа она увеличилась на 38 процентов. Всё благодаря дешёвой электроэнергии, которой располагают китайские майнеры. Исторический максимум хешрейта был достигнут 23 октября, в этот день общая вычислительная мощность всех ASIC-майнеров выросла до 114.34 экзахеша в секунду.

Хешрейт сети Биткоина. Источник: blockchain.com

Сооснователь Poolin Крис Чжу в китайской социальной сети WeChat разместил пост с объяснением причины падения хешрейта. Несколько дней назад в КНР закончился сезон дождей, поэтому теперь гидроэлектростанции из провинции Сычуань больше не могут произвести достаточно электроэнергии для удовлетворения запросов всех местных майнеров.

Генеральный директор Hashage Сунь Чжэн заявил о повышении тарифов на электричество с 0.04 до 0.05 доллара за киловатт-час. Подорожание может показаться незначительным, однако и этого достаточно, чтобы устаревшее оборудование перестало приносить прибыль с добычи Биткоина.

Источник: 2Биткоина

Ещё одна вероятная причина падения хешрейта — резкий обвал цены Биткоина 23 октября. Тогда стоимость криптовалюты упала ниже 7500 долларов, что сделало асики Antminer S9 бесполезными в добыче BTC. Возможно, на короткий срок некоторые майнеры были вынуждены отключить свои устройства из розеток. К счастью, уже через несколько дней состоялся очень серьёзный памп Биткоина, из-за чего криптовалюта на несколько часов задержалась даже выше 10 тысяч долларов. Сегодня Биткоин торгуется на линии 9275 долларов. На первую монету приходится 67.4 процента капитализации всего рынка криптовалют.

Это интересно: Китайские майнеры вынуждены срочно приостановить добычу Биткоина. В чём причина?

И всё же, уже через несколько месяцев Antminer S9 может выбыть из рядов прибыльных ASIC-майнеров для добычи BTC. Зимой ожидается очередное сезонное повышение тарифов на электроэнергию в Китае, поэтому хешрейт наверняка заметно упадёт. Кроме того, в мае 2020 года состоится очередной халвинг Биткоина, после которого награда майнеров за каждый добытый блок упадёт ровно в два раза.

К слову, для Bitcoin Cash предстоящий халвинг может стать катастрофой. Дело в том, что он пройдёт раньше Биткоина. Поскольку прибыльность добычи BCH снизится, майнеры переключатся на Биткоин. В результате хешрейт сети Bitcoin Cash снизится, что откроет пространство для проведения атаки 51 процента. Мы подробно разбирали данную проблему в этой статье.

О всех тонкостях бизнеса по добыче криптовалют вам расскажут подписчики нашего крипточата. Также не забудьте посетить майнинг-пул 2Miners.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ВАШИ АСИКИ НИКОГДА НЕ ПЕРЕГРЕВАЛИСЬ!