Напомним, рост акций GameStop стал одной из главных новостей начала 2021 года. Его скоординировали пользователи интернета, которые хотели наказать крупные компании, зарабатывающие на обвале акций некогда гиганта GameStop. Они договорились скупать акции, тем самым двигая их курс вверх. В результате этого курс GME улетел до небес, а событие закончилось победой простого народа. Подробнее об истории читайте в отдельном материале.

При этом GameStop и Robinhood были не единственными «героями» этого года — в эту категорию также стоит отнести усилия миллиардера Илона Маска по увеличению цены альткоина Dogecoin. Все эти события показали, что в трейдинге нет ничего невозможного.

Накануне известный писатель Бен Мезрич подытожил произошедшее в своём интервью журналистам портала Decrypt. Он поделился своим мнением относительно влияния, которое GameStop, Реддит и Robinhood оказали на финансы.

Бен Мезрич и Тайлер Уинклвосс

Что происходит в финансах

Напомним, Бен Мезрич известен своей книгой «Миллиардеры поневоле», которая была экранизирована в фильме «Социальная сеть». Его новая книга под названием «Антисоциальная сеть» описывает события вокруг GameStop и группы трейдеров, которые «смогли поставить Уолл-стрит на колени».

По мнению Мезрича, Robinhood как одна из самых популярных площадок для молодых трейдеров на самом деле является обоюдоострым мечом. Вот его реплика, в которой эксперт делится отношением к происходящему. Цитату приводит Decrypt.

Robinhood создала приложение, в котором можно очень хорошо повеселиться. Оно делает из Уолл-стрит игру. Здесь нет комиссий, не нужно проходить долгое обучение, и вы можете буквально сразу начать продавать и покупать акции. Вторая сторона медали — обычные люди также могут потерять очень много денег, если не следят за происходящим в финансах.

Автор книги о миллиардерах Бен Мезрич

Robinhood хоть и является чем-то вроде «великого уравнителя» между всеми финансистами, но всё равно не ставит индивидуальных и крупных трейдеров в один ряд. Последние, в отличие от первых, имеют фонды для хеджирования рисков и более опытны в своем бизнесе.

Обычный человек, который вложил 1000 долларов в акцию, чтобы посмотреть, как она упадёт, не получит эти деньги обратно и не пойдет домой в свой особняк. Он просто потерял деньги, которые должны были пойти на аренду его жилья.


То есть эксперт рекомендует начинающим поклонникам инвестиций быть осторожнее. Это в том числе касается криптовалютных инвесторов, которые сталкиваются с куда большей волатильностью — то есть более заметными изменениями курсов.

Динамика изменения цены акций GameStop с 1 января этого года

Ранее в этом году компания выплатила штраф в размере 70 миллионов долларов по указанию регулятора FINRA, который обнаружил, что Robinhood постоянно «передавала ложную и вводящую в заблуждение информацию» потребителям, в том числе преуменьшая риски сделок. Представители FINRA также выделили одно печальное событие — смерть 20-летнего студента колледжа Алекса Кирнса, который покончил жизнь самоубийством в 2020 году, по ошибке считая, что он потерял более 700 тысяч долларов на платформе из-за торговли опционами.

Вот что Мезрич думает по этому поводу.

Проблема в том, что без какого-либо уровня регулирования это просто Дикий Запад. Обычные люди страдают гораздо больше, чем хедж-фонды.

Реклама приложения Robinhood

Однако в Robinhood есть не только негатив — платформа успешно продвигает управление финансами в массы, то есть все больше людей становятся частью экономических процессов. Однако им нужно понимать, что в конечном итоге «обыграть» Уолл-стрит практически невозможно — «казино всегда побеждает». Поэтому первым пунктом для обучения перед работой с Robinhood, да и с инвестициями в целом, должны быть стратегии по управлению рисками.


Мы считаем, что ситуация с GameStop оказалась поучительной. Во-первых, она показала силу пользователей интернета, которые при желании могут создать проблемы для крупнейших инвестиционных фондов. Во-вторых, резкий рост и дальнейший обвал GME по традиции закончился потерями для непрофессионалов, которые не успели вовремя выпрыгнуть из лодки. В связи с этим им нужно быть как можно более аккуратными — особенно в случае работы с криптовалютами. В таком случае удастся заработать не только на бумаге, но и в жизни.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и на другие темы связанные с блокчейном и децентрализацией.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.