Главные заслуги Биткоина

Как заявляет криптоэнтузиаст Чарли Шрем, сфера финтеха ещё никогда не развивалась так быстро, как после появления Биткоина. У криптовалюты действительно получилось «расшевелить» финансовый сектор и принудить его к инновациям. Кроме того, «магические деньги интернета» сами по себе являются удивительной инновацией в человеческой истории.

Децентрализованные финансы. Источник: 2Биткоина

Шрем отметил, что развитие предоставления банковских услуг долгое время находилось в стагнации. Транзакции обрабатывались медленно, при этом финансовые учреждения требовали достаточно высокие комиссии.

По сути раньше всё банковское развитие сводилось к поиску "новых комиссий", чтобы больше заработать на клиентах.

Биткоину не нужны централизованные органы для функционирования, при этом транзакции в BTC стоят значительно дешевле, чем обычные банковские переводы. С появлением криптовалюты на горизонте финтеха показался новый конкурент. Из-за резкого скачка этой самой конкуренции сфера финансов, наконец, получила стимул к нормальному развитию.

Кстати, объём безналичных расчётов в мире продолжает расти. Пользователи отказываются от банкнот в пользу цифр на своём виртуальном счёту — так удобнее. По данным аналитиков Sogeti, к 2022 году объём безналичных расчётов вырастет как минимум до 14 процентов.

Биткоин дал людям ещё один ценный актив — знания. Те, кто относительно долгое время вовлечён в эту индустрию, уделяют своей финансовой грамотности больше внимания. При этом криптоэнтузиасты активно пытаются распространить эти знания среди других людей.

Сейчас на YouTube, обучающих платформах и других ресурсах есть тысячи материалов по самым разнообразным аспектам функционирования денег и криптовалют. Эти знания улучшают качество жизни, если их грамотно применять на практике. И хотя появление Биткоина привело за собой целую армию мошенников и хакеров, его позитивное влияние явно перевешивает все минусы.

Убегающий Биткоин. Источник: 2Биткоина


Кстати, на этом преимущества первой криптовалюты не заканчиваются. В октябре список достоинств Биткоина озвучил Стив Форбс, председатель гигантского издательства Forbes Media Group и главный редактор одноимённого журнала. Он точно не верит в то, что криптовалюта якобы является финансовой пирамидой и прочими оскорблениями, которые распространяют недоброжелатели.

По словам предпринимателя, Биткоин дал простым людям возможность обойти правительственные ограничения и жадность финансовых институтов. Благодаря ему пользователь может отправить любую сумму нужному человеку в любой точке мира. При этом ему не нужно спрашивать разрешения у сотрудников финансовых институтов, рассказывать о происхождении денег или платить огромную комиссию. Всё получается проще, быстрее и выгоднее. Точка зрения Стива Форбса подробно описана в данном материале.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. МАССОВОЕ ПРИНЯТИЕ НЕ ЗА ГОРАМИ!