Отметим, что крупных инвесторов Биткоина по-прежнему достаточно. Наибольшим среди них в категории публичных компаний всё так же остаётся MicroStrategy, основателем которой является известный поклонник первой криптовалюты Майкл Сейлор.

MicroStrategy провела первый раунд покупки BTC ещё летом 2020 года, причём с тех пор сделки продолжаются. В итоге по состоянию на сегодня в распоряжении гиганта есть 205 тысяч биткоинов, в которые было вложено 6.91 миллиарда долларов. На этих выходных стоимость монет оценивается в 14.06 миллиарда.

Список публичных компаний с крупнейшими запасами биткоинов

При этом на неделе общая сумма превышала уровень 15 миллиардов.

Так выглядит распределение числа Биткоин-адресов в зависимости от эквивалентной суммы на них. Как можно заметить, больше миллиона долларов есть на 117 тысячах адресов, тогда как не менее 10 миллионов находится на 11 тысячах кошельках.

Распределение числа Биткоин-адресов в зависимости от суммы средств

Наконец, для попадания в сотню наиболее богатых адресов достаточно наличия 10 тысяч BTC. Сейчас данная сумма эквивалентна 685 миллионам долларов. Вот таблица.

Число биткоинов, необходимых для попадания в первую сотню самых богатых адресов

Кто покупает криптовалюты

Согласно данным источников Cointelegraph, кошелёк Mr. 100 купил не менее тысячи BTC 15 марта 2024 года. Это 52 процента от общего количества в 1907 BTC, приобретённых спотовыми Биткоин-ETF за один торговый день. Иначе говоря, масштабы сделок очень крупные, а проводятся они с завидной регулярностью.

Темпы накопления монет неизвестным пользователем в сети Биткоина

В целом данный адрес постоянно получает BTC с ноября 2022 года, когда обанкротилась криптовалютная биржа FTX. С 14 февраля 2024 года кошелёк пополнялся по меньшей мере на 100 BTC почти каждый день.


Эпопея торговой платформы FTX скоро закончится, поскольку 28 марта 2024 года суд вынесет свой вердикт в отношении кейса Сэма Банкмана-Фрида, бывшего руководителя биржи. Причём накануне прокуроры США обратились к федеральному судье и рекомендовали ему приговорить Сэма к тюрьме на 40-50 лет заключения. Также представители государства посоветовали выставить для Банкмана-Фрида штраф на уровне 11 миллиардов долларов, взимание которых будет происходить в том числе посредством конфискаций.

Mr. 100 получил несколько более крупных переводов биткоинов с другого адреса, который также пополнялся траншами по 100 BTC с 2019 года. Это позволяет сделать вывод, что таинственный кит накапливал монеты как минимум на протяжении последних пяти лет.

Статистика кошелька неизвестного крупного инвестора Биткоина

С учётом размера приобретений можно предположить, что кит может быть представлен гонконгским финансовым учреждением, осуществляющим предварительные инвестиции в ETF, Инвестиционным управлением Катара или другим суверенным фондом Ближнего Востока. Однако более правдоподобной выглядит теория о том, что адрес является холодным кошельком, связанным с южнокорейской биржей Upbit.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Mr. 100 продолжает активно накапливать крипту вопреки тому, что цена Биткоина находится вблизи исторического максимума. 12 марта, когда BTC торговался выше отметки в 72 тысячи долларов, на кошелёк было переведено ещё 400 BTC. В результате накопления Mr. 100 стал четырнадцатым по величине держателем BTC во всей экосистеме главной криптовалюты.

При этом аналитики Arkham Intelligence уже пометили Mr. 100 как кошелёк, принадлежащий Upbit. Вот соответствующая реплика экспертов по данному поводу.

Мы обнаружили, что количество и ценность транзакций, связанных с этим кошельком, свидетельствуют о наличии сервиса типа VASP, то есть поставщика услуг виртуальных активов. Кроме того, мы можем с высокой точностью подтвердить, что входящие транзакции отправляются с Upbit, и они сохраняют постоянную стоимость с момента краха FTX.

Выводы биткоинов из кошелька на адрес, который прозвали как «Mr. 100»

При изучении оттока средств с кошелька оказывается, что Mr. 100 отправлял переводы в BTC только на адрес, отмеченный платформой Arkham как горячий кошелёк Upbit. Большинство транзакций осуществлялось траншами не менее 500 BTC, а две самые крупные транзакции переводили до 3 тысяч BTC.

В целом это достаточно распространённая история о том, что очередной крупный кит оказывается лишь кошельком биржи. Ну а большие суммы, в свою очередь, принадлежат пользователям торговых платформ.


Похоже, в данном случае речь не идёт о регулярных покупках биткоинов на крупные суммы, поскольку отправляемые монеты скорее всего принадлежат пользователям популярной торговой платформы. Впрочем, расстраиваться из-за этого не стоит. Всё же в США по-прежнему активны новые спотовые Биткоин-ETF, которые генерируют огромные торговые объёмы и привлекают крупный капитал. И хотя запуск биржевых фондов на другие монеты может не состояться, хайп вокруг ниши крипты вместе с очередным буллраном уже запущены.

Больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там мы следим за ситуацией на рынке монет и пытаемся как следует подготовиться к грядущему буллрану, который начинается прямо сейчас.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!