Поводом для создания нового калькулятора стала относительная нечестность его конкурентов. Как подчёркивает генеральный директор RandomCrypto Джош Метник, другие платформы не говорят всей правды о майнинге. С их помощью невозможно узнать, стоит ли покупать ту или иную модель ASIC-майнера.

Не «прибыльность майнинга», а «выход»

Сервис компании это умеет. И поскольку доходность многих моделей остаётся в минусе, Джош в шутку называет продукт «калькулятором неприбыльности».

За несколько лет наблюдений мы обнаружили то, что все главные калькуляторы добычи Биткоина называют конечный результат «прибылью» вместо того, чем он на самом деле является — «выходом».

Также предприниматель отметил отсутствие учёта сложности майнинга, которая непосредственно влияет на простоту решения блоков.

Как работает калькулятор доходности майнинга

Заходим на главную сервиса и изучаем содержимое. Сообщение в центральной части рекомендует указать параметры майнинга в правой колонке и нажать кнопку обновления.

Серьёзность площадки очевидна сразу. В базовых параметрах вводим дату начала майнинга, ориентировочную продолжительность добычи, стоимость киловатт-часа и при необходимости — актуальный курс Биткоина. Последнее будет удобно для пользователей разных бирж.

Затем указываем показатели майнеров. В целом достаточно выбрать модель асика — ресурс уже знает ключевые параметры. Например, в случае с новеньким Bitmain S9j это хешрейт в 14,5 Tх/с, 1,35 кВт потребления и базовая цена в 625 долларов. Если покупали устройство не напрямую у производителя, можно ввести актуальную стоимость вручную.

Кликаем по обновлению и изучаем график. Перед нами потенциальные расходы на протяжении ближайших 12 месяцев. Для примера анализа выбираем первый день 2019 года.

Ситуация не из лучших. Общие расходы с учётом стоимости майнера и трат на электричество составят 831 доллар. При этом общий валовой доход будет составлять 565 долларов. Звучит круто, но маржинальная прибыль в этот день составит всего 1,51 доллара.

К слову, показатель ориентировочно достигнет нуля десятого мая следующего года, после чего начнёт расти. Да, майнинг по-прежнему занятие для терпеливых.

То же касается других Биткоин-майнеров. Ознакомиться со списком лучших устройств 2018 года и результатами их работы получится в этой статье.

На чём майните вы? Успели ли окупиться? Поделитесь ответами в крипточате чемпионов.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. У нас майнинг выгодный.