Обновление: разработчики lolMiner выпустили версию 1.22. Обновлённый майнер предназначен для платформы Linux и отличается серьёзным повышением производительности так называемого зомби-режима — особенно на видеокартах серии RX 400 и RX 500. Эффективность работы выросла на 7-11 процентов на эпохе 393 и на 15-20 процентов на эпохе 400. Новая версия для Linux доступна по ссылке.

Вот график хешрейта видеокарт по ходу роста DAG-файла.

Хешрейт lolMiner по ходу роста DAG-файла

Напомним, DAG-файл — это блок данных, загружаемый в память видеокарты при запуске майнера. Именно благодаря ему идёт процесс майнинга: то есть устройства ищут решения блоков, гарантируют безопасность сети и вдобавок получают награду за выполненную работу.

DAG-файл постоянно увеличивается в размерах: речь идёт о приросте в 8 мегабайтов каждые 30 тысяч блоков. А значит со временем видеокарты попросту перестают справляться с файлом, из-за чего майнеры вынуждены переключаться на другие криптовалюты. Как мы уже отметили, в середине декабря очередь попрощаться с Эфириумом дойдёт и до видеокарт с 4 ГБ памяти. Однако благодаря усилиям разработчиков срок работы таких устройств получится продлить.

Отметим, что некоторые видеокарты с 4 ГБ уже не в состоянии справиться с майнингом Эфириума. Им могут мешать старые версии программного обеспечения, видеокарты разных производителей или банальное использование операционной системы Windows, которая более требовательна к ресурсам. Как бы там ни было, проблема есть и она очевидна.

Разработчики Ethereum

Что делать, если видеокарта не майнит Эфириум

Разработчики майнера lolMiner, с которым мы уже знакомы, в курсе проблемы, с которой скоро столкнутся обладатели видеокарт с 4 ГБ памяти. Поэтому они выпустили обновлённую версию программного обеспечения и добавили в него поддержку так называемого “зомби-режима” добычи криптовалюты. С его помощью видеокарты на 4 ГБ памяти смогут продолжить майнить Ethereum даже в начале 2021 года.

Почему именно зомби? Вот цитата разработчика проекта Вилке Трайа, также известного под ником Lolliedieb.

Меня спрашивали, почему именно зомби-режим. Ну, мне кажется, что этот термин более чем подходящий. Есть видеокарты, которые к определённой дате должны быть мертвы, но они продолжат майнить — пусть и с некоторой просадкой эффективности. Прямо как нежить (в мире видеокарт).


То есть майнинг Эфириума будет продолжаться, но с постепенно снижающейся эффективностью.

Нововведение действительно работает. В качестве доказательства девелопер представил скриншот, на котором он майнит криптовалюту в тестовой сети с эпохой 390. В данном случае нулевая видеокарта имеет 4 ГБ памяти — и она продолжает работать и выдавать хешрейт в 23 MH/s.

Тестирование зомби-режима майнинга

Вот заключение от разработчика.

В целом умещу идею в нескольких словах: это режим, который позволяет майнить Эфириум после эпохи 381 — именно она является последней, где видеокарты с 4 ГБ могут работать на полную мощность. Постепенно эффективность работы будет медленно снижаться. На эпохе 382 хешрейт будет составлять 95 процентов от максимального, а на 390 — 55 процентов. Увы, на 400 эпохе производительность будет эквивалентна всего 22 процентам, однако майнинг всё ещё будет продолжаться.

Соответственно, видеокарта будет выдавать больше 50 процентов эффективности в течение следующих одиннадцати эпох. А это где-то 60 дополнительных дней после официального прекращения добычи.

Для наглядности разработчик привёл таблицу эффективности работы видеокарт AMD RX 580, которая в нормальных условиях выдаёт хешрейт в 30 MH/s. 21 декабря показатель снизится до 27.63 MH/s — а это 92 процента от максимума.

Хешрейт в зомби-режиме майнинга

Отдельно отметим, что зомби-режим будет работать как на Linux, так и на Windows. Впрочем, лучшие результаты будет показывать именно первая операционная система — это в том числе видно на таблице.


Есть ли смысл в майнинге не на полную мощность? Ещё как. Дело в том, что одновременно с видеокартами справляться с добычей Эфириума перестанут и ASIC-майнеры на 4 ГБ. Соответственно, хешрейт сети заметно просядет, после чего уменьшится и сложность майнинга. А значит, оставшиеся видеокарты на ETH будут приносить больше, чем они делали до этого. Здесь преимущества продолжения майнинга Эфириума более чем очевидны.

Вот цитата разработчика по этому поводу.

Куда деть все устройства на 4 ГБ? Сложность майнинга ETC, Beam и Ravencoin может взлететь до небес, так что 50 процентов прибыльности на видеокартах с 8 ГБ по-прежнему могут быть более выгодными, чем доходность многих альткоинов.


То есть разработчики предполагают, что в теории майнинг на видеокарте с 4 ГБ на неполной мощности после роста DAG-файла может быть даже выгоднее, чем на полную до этого события. Всё же после возникновения проблем майнеры будут вынуждены переводить свои мощности на другие криптовалюты, из-за чего майнить их будет значительно сложнее.

GPU на 4 ГБ перестала майнить Эфириум. Что делать?

Этот пункт был дописан 16 декабря 2020 года, когда видеокарты на 4 ГБ перестали справляться с майнингом Эфириума. Как и предполагалось, для продолжения добычи ETH стоит использовать майнеры с поддержкой уже упомянутого зомби-режима — TeamRedMiner, lolMiner и PhoenixMiner.

Эксперты пула 2Miners рекомендуют добавить определённые строки в дополнительную конфигурацию майнеров. Они регулируют количество выделяемой памяти видеокарты для добычи криптовалюты.

Для TeamRedMiner 0.7.20 указываем следующее:

--eth_4g_max_alloc=X

Для lolMiner 1.16a приписываем такую комбинацию:

--4g-alloc-size X

А для PhoenixMiner 5.4b добавляем это:

-daglim X

Вместо X можно указывать различные числа в диапазоне от 4068 до 4080 с шагом 2 в соответствии с возможностями видеокарты. Чем выше параметр, тем выше будет хешрейт. Однако одновременно с этим увеличивается шанс того, что майнер попросту не сможет начать полноценную работу и будет выдавать наименьший хешрейт. Соответственно, если при выбранном числе майнер не работает стабильно, попробуйте уменьшить его на 2.

Промежуток цифр обусловлен тем, что GPU на 4 ГБ могут обладать как 3896 и 3996 МБ, так и 4024 и 4096 МБ. Соответственно, для каждой модели параметр нужно подбирать вручную.

Майнинг Ethereum Classic на видеокартах с 4 ГБ

Вилке отмечает, что пока зомби-режим доступен только для видеокарт от AMD, а поддержка Nvidia появится в ближайшем времени.


Поддержка Windows тоже есть, причём запустить майнинг на ней получилось без проблем. При тестировании майнинга Ethereum Classic видеокарта выдавала 17.32 MH/s вместо стандартных 21.5 MH/s. А это вполне допустимое проседание.

Соответственно, майнить ETC на видеокартах с 4 ГБ всё ещё реально, то есть у владельцев такого оборудования появляется выбор. Напомним, скоро разработчики Ethereum Classic планируют уменьшить DAG-файл и позволить майнить криптовалюту картам с 3 ГБ памяти. Мы писали об этом в отдельном материале.

Тестирование зомби-режима майнинга на Windows

Единственный параметр, который можно изменять в настройках при зомби-майнинге — это так называемый “keepfree”. Он означает количество мегабайтов, который майнер не будет использовать и зарезервирует для работы системы.

По умолчанию параметр сохраняет 56 мегабайтов для Windows и 5 мегабайтов для Linux. Их отображает такие настройки bat-файла для Windows.


lolMiner.exe --algo ETHASH --pool eth.2miners.com:2020 --user 0x00192Fb10dF37c9FB26829eb2CC623cd1BF599E8 --keepfree 56

А вот комбинация для Linux.


./lolMiner --algo ETHASH --pool eth.2miners.com:2020 --user 0x00192Fb10dF37c9FB26829eb2CC623cd1BF599E8 --keepfree 5

Разработчик отмечает, что если всё работает нормально, а майнинг идёт, можно ничего не редактировать. Если возникают проблемы, нужно провести бенчмарк с помощью следующей команды. Вот код для Windows.

lolMiner.exe --benchmark ETHASH --benchepoch 385 --keepfree 56

И для Linux.

./lolMiner --benchmark ETHASH --benchepoch 385 --keepfree 5

Решение принимаем в соответствии с поведением майнера. Если он зависает, стоит увеличить keepfree на 8 мегабайтов и запустить его снова.

Для повышения производительности можно попробовать уменьшить показатель на те же 8 мегабайтов, то есть 48 МБ для Windows и 0 для Linux. Если работает — отлично, попробуйте опустить ещё. И так до тех пор, пока майнер запускается и работает адекватно.

Майнить Эфириум рекомендуем на пуле 2Miners. У него понятный интерфейс, подробные настройки и поддержка многих языков.

Майнинг-пул 2Miners


Новость от разработчиков lolMiner однозначно позитивная. Она подтверждает, что майнинг Эфириума продлится дольше, чем должен, а значит владельцы видеокарт смогут зарабатывать и дальше. Хочется верить, что подобный подход будет внедряться и для других криптовалют в дальнейшем.

В частности, разработчики TeamRedMiner запустили версию майнера 0.7.14, где появился так называемый "расширенный майнинг". Это та же идея, которую предлагает зомби-режим, то есть компромисс между эффективностью работы видеокарты и возможностью работы в целом.

Поделитесь мнением о новости в крипточате миллионеров. Также заглядывайте в Яндекс Дзен за добавкой статей.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.