Отметим, что прыжки Биткоина действительно заметны. Для наглядности приведём часовой график стоимости BTC, где можно увидеть как этапы увеличения стоимости криптоактива, так и его проседания. Мы отметили моменты спада, которые оказались достаточно заметными.

Часовой график Биткоина

Несмотря на это, сегодня криптовалюта выглядит неплохо. BTC достиг локального максимума на уровне 43 461 доллара и предварительно закрепился выше 42 тысяч. На недельном графике кажется, будто монета вновь готовится к продолжительному забегу.

Недельный график Биткоина

Как бы там ни было, пока ситуация в индустрии не кажется понятной. Как минимум в нише хватает инвесторов, которые стремятся распродать собственные монеты.

Кто покупает и продаёт биткоины

Как отмечают аналитики Glassnode, происходящее в сети Биткоина намекает на то, что рынок криптовалют по-прежнему является медвежьим, то есть находится на этапе спада. Эту тенденцию поддерживают инвесторы из Азии, которые регулярно продают криптоактивы. При этом главными покупателями в данный момент являются жители США и Европы.


Активность того или иного региона эксперты определяют по времени. Иначе говоря, они учитывают рабочие часы, когда жители определённого региона не только не спят, но и скорее всего находятся на работе.

Аналитики отмечают, что BTC находится в тесных границах ценового канала от 37 680 до 42 312 долларов. При этом сегодня Биткоин не только выбрался к верхней отметке этого промежутка, но и ненадолго прыгнул за его пределы.

Однако пока эксперты не спешат говорить о переходе к бычьему забегу. Вот их короткая реплика, которую приводит Cointelegraph.

Показатели использования сети Биткоина и общая активность в сети находятся в зоне медвежьего рынка, хотя при этом они и показывают признаки восстановления.

Как отмечают аналитики, поклонники криптовалют из разных регионов показывают чёткое различие в поведении. В частности, жители США и Европы в основном являются покупателями, в то время как представители Азии — продавцами. По данным экспертов Glassnode, данный тренд сложился с марта 2020 года, когда рынки обвалились из-за пандемии коронавируса.


С тех пор тенденция оставалась практически неизменной. Исключением стал период в мае 2021 года, когда инвесторы капитулировали на фоне невероятного обвала рынка. Разница в поведении также была заметна в ноябре 2021 года — тогда держатели капитала преимущественно скупали криптоактивы.

Вот график, который показывает эти действия инвесторов.

Покупки криптоинвесторов из США и Европы

Аналитики Glassnode также добавили, что жители Азии сейчас оказывают сильное давление продавцов на криптоактивы, то есть по сути избавляются от них. Доминирование данного региона в продажах монет было заметным в конце 2021 года.

Напомним, тогда эксперты связали это с закрытием криптовалютных бирж на фоне запрета взаимодействия с криптой в Китае, из-за чего криптоинвесторы были вынуждены продавать монеты и завязывать с нишей. Вот график.

Продажи криптоинвесторов из Азии

При этом как сегодня отметил сооснователь легендарного криптофонда Three Arrows Capital Су Чжу, “Азия, как ни странно, максимально активно делает ставки”. Здесь имеются в виду покупки монет.

При этом некоторые показатели в сети Биткоина также подтверждают наличие медвежьего рынка. В частности, количество новых организаций — то есть новых адресов, которые не связаны с существующими кошельками — увеличивается с середины 2021 года. Поскольку темпы роста небольшие, эксперты видят в этом признаки медвежьего тренда. Например, аналогичная ситуация наблюдалась с января 2018 года до первой половины 2020 года.


Сейчас показатель новых организаций составляет 110 тысяч единиц в день. Во время бычьего тренда он находится на куда более высоком уровне.

График показателя организаций в сети Биткоина

Поводом для популяризации и роста Биткоина могут стать действия различных правительств. В частности, накануне замминистра связи и мультимедиа Малайзии Захиди Зайнул заявил, что страна должна признать BTC и другие криптовалюты официальным платёжным средством на территории государства.

В своём обращении к парламенту Зайнул заявил о “надежде на то, что правительство сможет это позволить”, отмечает Decrypt.

В данный момент Биткоин является официальным платёжным инструментом исключительно в Сальвадоре. При этом на прошлой неделе президент Гондураса Сиомара Кастро заявила, что государство хочет «избежать гегемонии доллара» с помощью Биткоина. Соответственно, скоро в числе стран с поддержкой BTC может быть пополнение.


Мы считаем, что в нынешних условиях трудно рассчитывать как на медвежий, так и на бычий рынок для криптовалют. С одной стороны, мир находится в условиях максимальной неопределённости, что может спровоцировать существенный кризис и пропажу интереса к различным активам — и особенно рискованным по типу монет. С другой: криптовалюты не один раз проявляли себя максимально достойно вскоре после глобальных обвалов рынка. Есть вероятность, что 2022 год не станет исключением.

Поделитесь мыслями о происходящем в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и о других историях из мира блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.