Что будет с Эфириумом

На конференции Friday Bitcoin Investor Day в Нью-Йорке Митник сделал важное заявление. Его содержимое приводит CoinDesk.

Я могу сказать, что для нашей клиентской базы именно Биткоин является приоритетом номер один в подавляющем большинстве случаев, а Эфириуму достаётся небольшая порция внимания.

То есть в контексте спотовых биржевых фондов у ETH далеко не такие показатели популярности в сравнении с Биткоином. Об остальных криптовалютах в отношении ETF и вовсе можно не вспоминать – по словам Митника, спрос на них «крайне мал» среди клиентов BlackRock.


Важно отметить, что ранее BlackRock и другие гиганты уже подали заявки на запуск спотовых ETF на основе Эфириума. Соответственно, спрос на криптовалюту среди инвесторов-профессионалов может легко возникнуть в дальнейшем.

На данный момент капитализация Эфириума почти в три раза меньше капитализации Биткоина

Также BlackRock в ближайшее время не будет запускать биржевой фонд на мем-токен Dogwifhat (WIF) – Митник вообще не знает, что это за монета.

Последняя стала особенно популярной в марте, причём это произошло на фоне хайпа вокруг мемов на базе сети Solana.

В целом вопрос из аудитории о токене WIF свидетельствует, что пока у рядовых инвесторов и так называемых институционалов прямо противоположное представление об индустрии. Вдобавок первые точно быстрее реагируют на новые тренды внутри блокчейн-индустрии, поскольку они могут напрямую покупать токены с помощью децентрализованных бирж сразу после их запуска.

Изменения курса мем-токена Dogwifhat WIF

BlackRock стала причиной ускорения нового буллрана на рынке цифровых активов ещё в прошлом году, когда начала продвигать идею утверждения своего ETF под тикером IBIT. Соответствующая заявка была подана летом, причём уже тогда рынок начал положительно реагировать на перспективу утверждения подобного инструмента.

Затем менее чем за два месяца торгов с момента их старта 11 января 2024 года данный инструмент вошёл в пятёрку лучших ETF на фондовом рынке. В целом IBIT привлёк 15 миллиардов долларов, опередив другие криптовалютные биржевые фонды с большим отрывом.

Объём средств под управлением IBIT

Ещё несколько лет назад руководство BlackRock выступало против работы с инструментами, связанными с криптой. В итоге компания резко сменила свою стратегию именно под давлением спроса со стороны клиентов. По словам Митника, они были «разочарованы» тем, как трудно было получить доступ к вложениям в Биткоин, который даже сейчас является одним из лучших активов по доходности за последнее десятилетие.

Из последних новостей можно прийти к выводу, что новым трендом для BlackRock станет токенизация реальных активов, о чём ранее заявлял глава компании Ларри Финк. Речь идёт о массовом переводе активов на блокчейн за счёт выпуска соответствующих токенов с их полным обеспечением. То же самое относится и к торгам такими инструментами.

Вдобавок к этому BlackRock запустила соответствующий фонд для токенизированных активов под названием BUIDL.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Вышеупомянутое – лишь часть свежих разочарований для держателей ETH. Рост курса альткоина за последние недели во многом был вызван ожиданием того, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) утвердил спотовые ETF на Эфириум в мае этого года. Однако руководитель отдела исследований Galaxy Digital Алекс Торн считает, что столь скорое утверждение новых ETF является «крайне маловероятным».

Также на прошлой неделе появилась информация о расследовании SEC в отношении Ethereum Foundation. Торн предположил, что если Комиссия по ценным бумагам ищет информацию о взаимодействии криптофирм с организацией, то таким образом регулятор может рассматривать альткоин как незарегистрированную ценную бумагу.

Напомним, в 2014 году токены ETH распространялись среди первых инвесторов путём ICO, в связи с чем Комиссия могла бы назвать такое привлечение средств незаконным. Впрочем, разработчики проекта привлекали финансирование в биткоинах, что наверняка создаст проблемы для подобной версии SEC.

Изменения курса Эфириума за три месяца

По словам Торна, если SEC примет меры против ETH или Ethereum Foundation в связи с ICO, это будет означать значительную эскалацию правоприменительной деятельности со стороны Комиссии, сообщает The Block.

В таких условиях и речи быть не может о появлении новых биржевых фондов. То есть в теории Комиссия просто откажется работать с заявками до окончания расследования, таким образом выиграв дополнительное время.

До этого эксперты неоднократно заявляли, что Комиссия по ценным бумагам и её председатель Гэри Генслер не получит какую-либо выгоду из-за утверждения таких ETF. При этом в случае с биржевыми фондами на Биткоин регулятор был заинтересован в одобрении, поскольку таким образом он избежал судебных исков от крупнейших инвестиционных компаний мира, выступающих эмитентами ETF. Вдобавок ранее SEC уже проиграла разбирательство против Grayscale, которая была недовольна отказом на преобразование собственного Биткоин-траста GBTC в ETF.

Рост рынка цифровых активов

Само расследование в отношении Ethereum Foundation вполне может затянуться на несколько лет и создать повод для падения рынка цифровых активов. Впрочем, подобное вряд ли скажется на перспективах нового буллрана. Всё же раньше SEC не смогла доказать, что незарегистрированной ценной бумагой является криптовалюта XRP.


Судя по всему, Комиссия по ценным бумагам может отказать в одобрении ETF на Эфириум в мае 2024 года. Сейчас регулятор не испытывает давления из-за проигранного иска, как это было в случае с биржевым фондом на Биткоин в начале года. Поэтому рассчитывать на положительный сценарий скорее всего не стоит.

Больше интересного ищите в нашем крипточате будущих миллионеров. Там поговорим и на другие темы, связанные с индустрией блокчейн-активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!