В 2019 году ситуация немного другая. Сейчас на прибыль могут надеяться разве что холдеры Биткоина. Почти все остальные криптовалюты терпят сокрушительное падение. Казалось бы, цены альтов уже на самом дне и вскоре монеты могут принести очень много иксов. Но повторится ли сезон альткоинов снова?

Когда будут иксы?

Сегодня вечером Биткоин торгуется на уровне 10 284 долларов, за прошедшие сутки стоимость актива снизилась на 1,45 процента. Альткоины из топ-10 нашего рейтинга монет всё ещё падают, исключением является только Binance Coin — за 24 часа нативный токен крупнейшей биржи вырос на 0,4 процента. Индекс доминирования Биткоина — 65,3 процента.

По мнению аналитика Adaptive Fund Вилли Ву, портфолио инвесторов с альтами не будет «зеленеть» вплоть до конца 2019 года. Эксперт заявил, что новый сезон альткоинов, скорее всего, начнётся только в январе 2020 года.

Это один из моих индикаторов для начала сезона альтов — бычье пересечение средней скользящей 365 SMA с графиком капитализации альткоинов в 1-дневном масштабе. Он грубый и несовершенный, но даёт общее представление о ситуации на рынке. Пока я не вижу условий для старта сезона альткоинов вплоть до конца 2019 года.

Ву также отметил, что в долгосрочной перспективе большинство криптовалют обесценится, поэтому инвесторам следует выделять большую часть своих средств именно на Биткоин. Единственным альткоином, который смог «выжить» достаточно продолжительное время, является Эфириум.

Этой же точки зрения придерживаются другие известные аналитики криптосферы. Ранее трейдер Питер Брандт заявил о бесполезности большинства альтов на основе фундаментального и технического анализа. Напомним, Брандт очень хорошо зарекомендовал себя среди криптоэнтузиастов своим точным предсказанием дна Биткоина в 2018 году.

Источник: Coindesk

Ещё одно условие для старта сезона альткоинов — относительная стабильность BTC. Криптовалюты могут принести иксы в среднесрочной перспективе, только если график Биткоина войдёт во флэт.

В общем, пока мнения экспертов разделяются. Одни ставят на повторение сценария с бурным ростом альткоинов, что вроде как является более вероятным вариантом. Другие пророчат им смерть, мотивируя эту перспективу институциональными инвесторами. Мол, при заходе в нишу криптовалют последние будут покупать только биткоины, из-за чего у первой криптовалюты вырастут курс и доля на рынке. Ну а альты больше не будут никому нужны. Время покажет, кто прав.

Какие монеты окажутся самыми прибыльными? Подписывайтесь на наш крипточат холдеров, чтобы узнать первыми!

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. МЫ ЛЮБИМ БИТКОИН!