Сегодня ситуация в нише криптовалют выглядит спокойно. За последние сутки топовые по капитализации монеты практически не изменились в стоимости, а за неделю некоторые из них показали ощутимый рост.

Курсы топовых криптовалют по капитализации

В целом за семь день BTC также оставался относительно стабильным и обошёлся без резких обвалов. Его цена менялась в промежутке от 34 до 40 тысяч долларов.

График курса Биткоина за неделю

Что будет с Биткоином

Вот цитата Валкенбурга из интервью журналистам Washington Journal, в которой он делится отношением к происходящему.

Я думаю, что в сообществе криптовалют есть люди, которые, вероятно, слишком много говорят о том, что Биткоин будет доминировать во всех экономических системах. То есть никто больше не будет использовать доллары, никто больше не будет использовать банки. Я думаю, что на самом деле это немного безрассудно.


Мы согласны с таким утверждением. И дело не в сомнении в перспективах децентрализации финансов — которых вообще нет — а в технологических возможностях сети Биткоина. Блокчейн криптовалюты справляется лишь с семью транзакциями в секунду, а этого для работы в качестве мирового платёжного средства недостаточно. К тому же в случае серьёзного превышения данного показателя переводы будут накапливаться в так называемом мемпуле, а пользователи будут вынуждены платить огромные комиссии.

Мы проверили актуальные данные: вчера средняя стоимость BTC-перевода составляла эквивалент 7.2 доллара. При этом пик показателя составил 62.77 доллара — и зафиксировали его 21 апреля 2021 года. Естественно, платить за отправку относительно небольшой суммы такие комиссии вряд ли кто-то будет, а значит многие пользователи предпочли бы использовать классические банковские инструменты для переводов. Или как минимум другие криптовалюты с низкими комиссиями.

График комиссий в сети Биткоина

При этом крипта останется привлекательной там, где традиционные финансы существуют в жестких рамках цензуры и контроля, считает Валкенбург. Он продолжает.

Дело в том, что могут настать времена, когда транзакция в BTC останется единственной свободной формой передачи денег. Определённо, если вы находитесь в репрессивном государстве по типу Нигерии или Беларуси, вам может быть полезнее использовать именно Биткоин. В США у нас довольно стабильная банковская система. У нас верховенство закона и довольно хорошо функционирующее правительство.


Мы не согласны с этой точкой зрения. Смысл Биткоина и других криптовалют заключается прежде всего в том, чтобы передать власть в руки обычных людей из рук централизованных органов. Последние могут отлично выполнять свои функции, однако это не делает их менее централизованными. Поэтому пример стран с политическими проблемами кажется не совсем логичным.

Питер Ван Валкенбург

Эксперт уверен, что в странах, где гражданские свободы соблюдаются со стороны государства, Биткоин так и останется спекулятивным активом. Его будут покупать для трейдинга и инвестирования, но сама банковская система при этом никуда не исчезнет, так как сейчас она остается очень удобной и широко распространенной.

Здесь, в США, вы, вероятно, по-прежнему будете использовать кредитные карты, Venmo и тому подобное. При этом возможно, что вы захотите купить Биткоин, потому что он может сбалансировать ваш инвестиционный портфель против угрозы инфляции.

И всё же даже в развитых странах вещи, связанные с криптой, до сих пор имеют противоречия с законом. Накануне в Великобритании полиция изъяла более сотни единиц оборудования для добычи криптовалют после обнаружения криптофермы с помощью полицейского дрона.

Что самое интересное, сама криптоферма не была целью рейда: изначально правоохранительные органы искали ферму по производству каннабиса, сообщает CryptoSlate. Майнинг в стране не находится вне закона, однако у полиции возникли сомнения по поводу легальности использования электроэнергии для майнинга. А это ещё одна преграда для массовой популяризации криптовалют — как минимум в отношении репутации монет.

Майнеры криптовалюты


Мы считаем, что у BTC действительно мало шансов стать вменяемой альтернативой доллару в экономике будущего. Общая капитализация монеты хоть и перешагнула весной за отметку в триллион долларов, но до сих пор остается слишком низкой в соотношении с массой традиционных активов.

При этом более современные блокчейны вполне могут претендовать на роль платёжных платформ мирового масштаба, поскольку они отличаются куда большей пропускной способностью без ущерба децентрализации. Примерами таких сетей могут быть Эфириум после обновления до версии 2.0, Solana, справляющаяся с десятками тысяч переводов в секунду, Avalanche и другие.

Другие интересные новости ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим остальные важные события, сказывающиеся на индустрии децентрализованных активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ЗНАТЬ БОЛЬШЕ.