Galaxy Digital — компания, которая позиционирует себя как "банк для цифровых активов". В отчете за второй квартал 2020 года чистая прибыль фирмы составила 38 миллионов долларов, при этом за аналогичный период в 2019 году Galaxy Digital заработала 113.8 миллиона долларов. Однако это все равно неплохой результат по сравнению с первым кварталом этого года — с января по март компания отчиталась об убытках в размере 27 миллионов долларов.

Что думают о DeFi

В последнем отчете компании подчеркнуты позитивные тенденции в сфере OTC-сделок на её платформе, объём которых вырос до миллиарда долларов. Представители Galaxy Digital заявили о высокой активности OTC-трейдеров, даже несмотря на «низкую волатильность рынка».

То есть трейдеры активизировались вопреки тому, что до недавнего времени курсы криптовалют прыгали не особо активно. Очевидно, обладатели средств попросту готовили свои инвестиционные портфолио к грядущему буллрану и меняли их структуру.

Ориентиром Galaxy Digital остаётся «продвижение к цели по превращению в ведущую фирму в сфере корпоративных финансов и стратегического консалтинга». В отчете также есть новость о кадровой рокировке: глава инвестиционного подразделения компании Иэн Тейлор собирается покинуть свой пост, сообщает CryptoSlate. Напомним, он занял должность ещё в 2018 году после успешной 20-летней карьеры в Goldman Sachs.

Цифры из официального отчета Galaxy Digital по второму кварталу этого года

Генеральный директор Galaxy Digital Майк Новограц пролил больше света на дальнейшую глобальную стратегию компании в ходе конференц-звонка, посвященного финансовым результатам. Вот его цитата, в которой он поделился собственным ощущением рынка криптовалют.

Я сохраняю бычий и оптимистичный настрой. У Биткоина впереди еще долгий путь. Думаю, сфера DeFi только развивается, и у новых проектов есть еще много хороших идей.

Майк Новограц

Президент Galaxy Digital Крис Ферраро подтвердил, что компания «тратит много времени на глубокое изучение сферы DeFi». Вот его реплика.

Мы проделали много работы, проанализировали много проектов. Мы инвестируем в технологии, связанные с интеграцией DeFi, но не обязательно взаимодействуем с ними сами. Это всё ещё молодой рынок. Нам нужно дождаться развития отношений с финансовыми регуляторами, оценить масштабирование сферы децентрализованных финансов и только после этого принимать решение о том, следует ли нам участвовать во всем этом напрямую.


Напомним, индустрия децентрализованных финансов — двигатель приближающегося этапа роста рынка монет. Ниша привлекает идеей так называемого "денежного лего". Это значит, что токены внутри экосистемы могут взаимодействовать друг с другом и двигаться между платформами. В результате этого перспективы заработка владельцев монет ограничиваются исключительно их фантазией.

Справедливости ради отметим, что с DeFi связаны большие риски. Например, экспериментальный проект YAM просуществовал около 48 часов и умер из-за проблем внутри кода. В результате в протоколе застрял эквивалент сотен тысяч долларов, которые были вложены участниками забега. Впрочем, разработчики обещают попытаться решить проблему в новой версии проекта, который в этот раз пройдёт независимый аудит — то есть его код исследуют эксперты.

Забавно, что ранее Виталик Бутерин призвал всех не поддаваться хайпу DeFi и вдумчиво выбирать проекты для вложений. Он тоже пока не участвует в DeFi-фермерстве, оценивая ситуацию на рынке. Подробнее о его словах и самом фермерстве читайте в отдельном материале.

Виталик Бутерин


Мы считаем, что с учётом подобных заявлений рынок децентрализованных финансов явно ждёт продолжение роста в дальнейшем. То есть руководство Galaxy Digital пока называют нишу DeFi слишком молодой и маленькой, однако уже проводят её исследование. Соответственно, они тратят собственные ресурсы и надеются, что в будущем эти расходы окупятся.

Когда именно представители крупного фонда будут входить в нишу — неизвестно. Однако момент явно будет заметен на графике: как минимум благодаря приливу новых средств в индустрию. Пока остаётся ждать этого момента и надеяться, что остальные владельцы больших объёмов активов последуют примеру Galaxy Digital.

Кстати, объём средств в DeFi продолжает расти. Сейчас он превышает эквивалент 6.2 миллиарда долларов, хотя ещё в начале лета этот показатель находился на отметке в миллиард долларов.

Объём средств в DeFi

А вы уже зарабатывали на этой сфере? Поделитесь своей историей в нашем крипточате миллионеров. Также заглядывайте в Яндекс Дзен за добавкой статей. Там выходят материалы, которых нет на сайте.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.