В этой статье мы разберём, что такое токен Binance (BNB), и почему есть все причины полагать, что он заслуживает долгого HODL. Но прежде чем мы погрузимся в эти причины, нужно понять функцию нативного (ERC-20) токена в экосистеме биржи.

Что такое BNB и зачем он нужен

BNB используется для снижения комиссионных сборов при торговле на бирже. Торговые пары с BNB могут сэкономить высокочастотным трейдерам уйму денег. В настоящее время использование BNB для торговли позволяет трейдерам экономить 25 процентов на и без того низких (0,1 процента) поборах при трейдинге. Не так давно был опубликован график, согласно с которым предполагалось снижение торговых скидок в течение следующих пяти лет. Также там отмечалось, что пользователи с крупными запасами токена BNB получат специальные льготы.

Цена BNB зависит от спроса на токен, который позволяет экономить на комиссиях при операциях на бирже. При этом крупные держатели токена получают дополнительные бонусы. Давайте рассмотрим другие факторы, которые могут в теории разогнать спрос на BNB.

Binance ждёт больших денег

Как показала опубликованная в октябре программа многоуровневых скидок при торговле на Binance, 30-дневный объём торгов пользователя должен превышать 100 BTC. Это далеко не обычный для рядового инвестора объём портфолио, и это требование для достижения только первого уровня.

Другим индикатором того, что Binance готовится принять больше денег, является недавно созданное совместное предприятие с лихтенштейнским обменником LCX. Это биржа, которая специально ориентируется на институциональных инвесторов, предоставляя все продукты, услуги и требования их уровня в отношении ликвидности и безопасности, чтобы крупные организации имели возможность инвестировать в крипту.

CEO Binance Чанпэнь Чжао также особенно упоминал, что хотя его биржа ориентируется на небольших инвесторов, они наблюдают за готовностью институционалов войти в криптовалюты и стремятся облегчить этот процесс.

Binance — биржа #1

Binance уже несколько месяцев держит первенство среди криптовалютных бирж по показателям объёмов торгов и количества активных пользователей. Популярность биржи колоссальная и её отмечает множество параметров: например, на Binance зарегистрировалось 240 000 новых пользователей вслед за открытием регистрации после выхода биржи из планового обновления серверов.

Binance заработала хорошую репутацию в криптосообществе, поскольку поддерживает идею децентрализации и токенизации. Это часто выражается в прокриптовалютном отношении генерального директора биржи Чжао, подкреплённом обоснованными аргументами.

Например, в интервью Bloomberg в начале 2018 года CZ (инициалы Чанпэня Чжао) заявил следующее:

Уоррен Баффет — это парень, которого я действительно уважаю с точки зрения инвестиций, но я не думаю, что он хоть что-то смыслит в криптовалютах. Что есть, то есть. Но я всё ещё уважаю его за другие области его опыта. Думаю только, что в отношении криптовалют он совершает большую ошибку.

Что ещё больше впечатляет в первенстве Binance на поприще криптовалютных бирж, так это то, что она пока не поддерживает депозиты и выводы в фиате, в отличие от ряда своих конкурентов. Однако в этом плане биржа готовит изменение.

Binance собирается упростить транзакции из фиата в крипту

Binance очень серьёзно рассматривает появление фиатных транзакций на бирже. Вот, что говорил Чжао.

Мы не предлагаем возможностей по выводу фиата, поэтому полагаемся в этом на других. Но в ходе дискуссий с различными регуляторами по всему миру мы наметили эти каналы. Мы хотим упростить ввод фиатных валют в криптомир.

Чжао добавил, что Binance планирует открыть три криптофиатных шлюза в 2018 году и ожидает увеличить их число до десяти до 2020 года. Конечная цель состоит в том, чтобы заиметь как минимум два криптофиатных шлюза на каждом континенте.

Вышеупомянутое партнёрство с LCX также утвердило, что Binance планирует открыть обменник фиата на крипту в Лихтентштейне. Будущая биржа будет поддерживать депозиты и выводы в фиате, а также торги относительно евро и швейцарского франка. В будущем ожидается появление других валют, в зависимости от одобрения регулирующих органов.
Кроме того, Binance объявила о работе над упрощением криптофиатной торговли в юрисдикции Мальты, в которой работает в настоящее время, а также о бета-тестировании криптофиатной биржи в Сингапуре.

Возможности прямого обмена и торговли между фиатом и криптовалютами могут дать невероятный толчок объёму транзакций, проходящих через Binance, поскольку инвесторы, незнакомые с принципами работы криптовалют, смогут напрямую покупать крипту за фиатные деньги. Ожидается, что сотрудничество с биржей LCX привлечёт массивный капитал на обе биржи. И эти инвесторы определенно захотят вооружиться финансовыми преимуществами, которые предоставляет токен BNB.

Binance DEX

Для отрасли, построенной на принципах децентрализации, было бы странно, если бы все пути к децентрализованному миру вели через централизованные биржи. Создатель Ethereum и сторонник «всеобщей децентрализации» Виталик Бутерин даже заявил, что надеется, что все они сгорят в аду. Биржи, то есть.

Несмотря на то, что децентрализованные биржи обладают серьёзными преимуществами по сравнению с их централизованными вариантами — особенно с точки зрения безопасности (взломать сложнее), нулевого времени простоя, полного контроля цифровых активов у пользователей и анонимности — текущие децентрализованные обменники работают с большим трудом, по большей части из-за отсутствия условий для продвинутой торговли и проблем с ликвидностью. Binance обещает заняться этими вопросами вместе с запуском собственного децентрализованного обменника.

Чжао считает, что за централизованными обменниками будущее, и не планирует упускать эту возможность. Поэтому часть команды Binance занялась разработкой Binance DEX. И хотя генеральный директор Binance не называл чёткой даты или периода появления DEX, он заявил, что планирует представить публичную бету децентрализованной биржи в конце 2018 — начале 2019 года.

Binance уже купила Trust Wallet, децентрализованный кошелёк для Ethereum и токенов на базе Ethereum. Руководство дало понять, что кошелёк будет интегрирован в децентрализованную биржу по умолчанию.

У Binance огромный опыт в отрасли и впечатляющая активная база пользователей. Благодаря этому её децентрализованная биржа имеет большой потенциал и может избавить децентрализованное общество от зависимости от централизованных бирж. Одновременно с этим она будет обслуживать потребности институционального капитала на своей централизованной бирже.

BNB почти наверняка будет использоваться аналогичным образом и на DEX, как используется на платформе Binance.

Экономика токена BNB

Все ранее описанные события для биржи Binance сами по себе являются причинами того, почему спрос на BNB может увеличиться, но грош цена была бы токену, если бы экономическая модель BNB не была сильной. А она сильна.
Прежде всего, при торговле с помощью BNB применяется уже упомянутая скидка. BNB имеет пару с большинством монет с большой рыночной капитализацией по типу Bitcoin, Ethereum и Cardano, а также включает несколько токенов поменьше. Вроде AdEx, SingularityNET и Nexus, среди прочих.

Основой ценообразования выступают спрос и предложение — а с точки зрения предложения у BNB крайне интересная динамика. Binance осуществляет квартальное сжигание токенов на основе 20 процентов прибыли с комиссионных за трейдинг за предшествующий финансовый квартал. Конечная цель — сжечь 100 миллионов BNB, проданных в ходе ICO.

Вместо заключения

Не нужно быть академиком, чтобы понять, что сокращение предложения актива на рынке с параллельным повышением спроса приводит к росту цены на него.

Отдельно стоит отметить, что волатильность рынка, независимо от того, красный он или зелёный, движется вверх или вниз, хорошо влияет на спрос на токен. Чем выше волатильность, тем активнее торги. И чем активнее торги, тем больше трейдеров захочет воспользоваться преимуществами дисконтированной торговли за счёт токена BNB.

Также важно отметить, что в абсолютном выражении объём торгов будет расти, несмотря на затянувшийся медвежий рынок и сильное падение интереса в результате. Некоторые отмечают стабильность BNB в условиях волатильного рынка, что даёт токену сходство со стейблкоином. Однако стабильность всё так же сильно зависит от общего объёма транзакций.

Binance активно пытается привлечь институциональный капитал, создавая криптофиатные шлюзы по всему земному шару. Биржа запустит децентрализованный вариант биржи, а экономика её токена зависит от повышения спроса и снижения предложения, что также должно играть на руку BNB.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Ждем BNB за миллион.