Боты — один из ключевых инструментов мошенников в Твиттере. Последние используют фейковые учётные записи в данной социальной сети для рекламы схем обмана, на которые периодически покупаются новички.

К примеру, в случае с твитом ниже скамер выдаёт себя за бывшего руководителя MicroStrategy Майкла Сейлора, который известен своей любовью к Биткоину. Ну а сайт рекламирует старый обман, где владельца криптовалют просят отправить монеты на определённый адрес, и обещают их удвоить.

Твит мошенников с рекламой криптовалютного скама

В итоге Илон Маск так и не решил проблему с ботами, хотя ранее уже об этом отчитывался. Соответственно, риски для неопытных владельцев криптовалют в этой социальной сети довольно высоки.

Сколько ботов в Твиттере?

Напомним, в социальной платформе действует подписки Twitter Blue, которая предоставляет галочку верифицированного аккаунта в Твиттере за 8 долларов в месяц. Это дополнительный источник дохода компании, а также экономическое препятствие для крупных ботоферм.


Всё же мошенники часто любят использовать подтверждённые учётные записи с синей галочкой верификации, поскольку они вызывают больше доверия потенциальных жертв. Поэтому логика с принудительным внедрением платного подтверждения личности заключалась в том, что владельцы ботоферм не смогут или не захотят платить деньги ради обмана пользователей.

Однако итог оказался противоположный. Мошенники с удовольствием платят ради получения галочек, ну а пользователи-новички ведутся на схемы обмана, поскольку охотнее верят обладателям данной особенности. Ну а Твиттер при этом получает дополнительный доход от скамеров, этичность чего тоже вызывает вопросы.

Однако аналитики платформы dappGambl настаивают, что новая стратегия социальной платформы не увенчалась успехом. Они провели соответствующее исследование и рассказали о реальном числе фейковых подписчиков у аккаунтов популярных криптовалютных проектов.

Вот первая таблица, которой делятся исследователи.

Количество ботов в подписчиках Твиттер-аккаунтов популярных криптопроектов

На ней отображены результаты анализа подписчиков официальных Твиттер-аккаунтов популярных криптопроектов. По доле ботов лидирует учётная запись мем-токена Shiba Inu: фейковыми у неё являются 10.26 процента подписчиков аккаунта. Второе и третье места занимают аккаунты проектов Avalanche и Polygon с результатом 8.14 и 7.58 процента соответственно.

Важно отметить, что результаты упорядочены именно по процентному показателю разных криптовалютных проектов. То есть у Pepe и Ethereum практически одинаковая доля фейковых фолловеров — она составляет 5.86 и 5.82 процента соответственно. Однако число подписчиков двух учётных записей равно 291 тысяче и 3.1 миллиона единиц. Соответственно, по реальному числу поддельных аккаунтов в числе подписчиков Эфириум опережает многие другие проекты.

Эксперты dappGambl также проанализировали отношение подписчиков к отдельным монетам. Оказывается, самым любимым токеном по версии пользователей Твиттера является стейблкоин Dai. А вот у токена XRP, выпуском которого занимается компания Ripple, якобы самая негативная репутация. С учётом этого стоит отметить, что Ripple сейчас участвует в судебном процессе против Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Среди известных личностей первые три места по доле ботов среди подписчиков занимают поклонник Биткоина Самсон Моу, бывший руководитель Twitter Джек Дорси и финансист Рауль Пол — их результаты составляют 10, 8.62 и 6.58 процента соответственно. Примечательно, что четвёртое место в антирейтинге занимает нынешний президент Сальвадора Найиб Букеле, который также известен своей любовью к BTC.

Количество ботов в подписчиках Твиттер-аккаунтов популярных инфлюэнсеров

В этой стране Латинской Америки Биткоин стал официальным платёжным средством в сентябре 2021 года. С тех пор правительство Сальвадора официально приобрело BTC в бюджет страны, однако эти инвестиции пока что несут разве что незафиксированные убытки. Впрочем, позитивные последствия у принятия Биткоина тоже есть, а значит назвать стратегию Букеле удачной всё же можно.

Согласно данным источников Cointelegraph, Илону Маску досталось одиннадцатое место в антирейтинге. На данный момент около 6.7 миллиона его подписчиков являются ботами. И чем дольше эта проблема остаётся актуальной, тем больший удар получает репутация миллиардера.

В декабре 2022 года Илон проводил опрос среди своих подписчиков касательно того, стоит ли ему перестать быть руководителем Твиттера. В голосовании приняли участие более 17.5 миллиона человек, при чем 57.5 процента из них проголосовали за увольнение Маска.

Опрос Илона Маска

Чуть позже миллиардер пообещал, что выполнит просьбу большинства, как только найдёт «подходящего дурака» на позицию CEO. В итоге на эту должность была назначена Линда Яккарино, которая выполняет работу руководителя платформы с 5 июня.

Руководительница Твиттера Линда Яккарино

Сам Маск делает работу Линды разве что труднее. К примеру, увольнение сотрудников Твиттера Илоном вскоре после покупки платформы привело к снижению стабильности работы социальной сети. Ну а на этих выходных Маск и вовсе анонсировал ограничения по просмотру твитов пользователями. В частности, обычные неподтверждённые пользователи поначалу могли ознакомиться лишь с 600 твитами в сутки, тогда как соответствующий показатель подтверждённых аккаунтов был равен 6 тысячам записей.

И хотя это было подано как борьбу с манипуляциями данными, подавляющее большинство пользователей разочаровалось в таком решении. Вдобавок всё это было похоже на очередную рекламу подписки Twitter Blue и желание Твиттера увеличить собственный доход.

Анонс ограничений по просмотру твитов от Илона Маска


Похоже, проблема ботов в Твиттере по-прежнему актуальна, что бы ни говорил Илон Маск. Соответственно, владельцам криптовалют стоит быть осторожными и готовыми к появлению мошенников в любой момент. Как показывает опыт, скамеры публикуют ответы с рекламой схем обмана практически под каждой публикацией известных представителей криптоиндустрии. Делиться с ними монетами и подписывать взаимодействие с неизвестными смарт-контрактами нельзя ни в коем случае. Это может закончиться потерей денег без возможности их вернуть.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и на другие важные темы, которые так или иначе сказываются на индустрии блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.