Представители Chainalysis регулярно следят за происходящим внутри блокчейн-индустрии и делятся соответствующими выводами. К примеру, в сентябре они рассказали о наиболее активных странах с точки зрения объёма получаемых криптовалют. Оказалось, что однозначным лидером в данном рейтинге оказались США, тогда как второе и третье места занимают Индия и Великобритания соответственно.

Рейтинг стран по объёму полученной криптовалюты

Вместе с этими аналитики привели и другие важные подробности о происходящем с цифровыми активами в разных государствах. Подробнее о ситуации читайте в отдельном материале.

Как используют криптовалюты

В анализе объёмов потоков средств, связанных с террористическими организациями, есть два ключевых компонента – подсчёт крипты непосредственно в руках террористов и отслеживание деятельности централизованных платформ, через которые к ним приходят деньги. Их также называют поставщиками услуг.

Одной из таких платформ является недавно попавшая под санкции компания Buy Cash. Она располагается в Газе и предоставляет услуги по переводу денег и обмену виртуальными валютами. Подобные провайдеры услуг обрабатывают средства, превышающие по объёму операции частных лиц, но при этом через них проходит меньше монет, чем через централизованные криптобиржи.

Переводы криптовалют на кошелёк террористов

В качестве примера эксперты Chainalysis показали схему движения средств из двадцати кошельков, которые предположительно принадлежат поставщикам услуг, на связанный с террористами кошелёк. Каждая из этих платформ получила от 8.4 миллиона до 1.1 миллиарда долларов в крипте от всех своих контрагентов, сообщает Blockworks.

При детальном рассмотрении одного из этих контрагентов можно найти ещё больше доказательств того, что он скорее всего тоже является каким-то поставщиком услуг.

За семь месяцев на этот адрес было произведено более 1300 пополнений, в то время как число снятий средств достигло 1200 единиц. Из примерно 82 миллионов долларов крипты, поступившей на этот адрес, около 450 тысяч долларов были переведены с известного кошелька, связанного с террористами. Впрочем, не стоит тут же объявлять обвинения против организации, контролирующей адрес, отмечают эксперты.

Анализ провайдера услуг, связанных с криптовалютами

Далеко не все деньги из 82 вышеупомянутых миллионов предназначались террористам – большая часть средств вообще не имеет ничего общего с незаконной деятельностью. Вот как это комментируют аналитики.

Мы видели недавние оценки финансовых потоков, связанных с атаками на Израиль. Они, по-видимому, включают все транзакции в адрес определённых поставщиков услуг, которые получили лишь часть средств, связанные с финансированием терроризма. Другими словами, оценка масштабов финансовых потоков включает в себя переводы, не имеющие прямого отношения к финансированию терроризма.

Армия Израиля

Вот ещё один комментарий по этому поводу.

Учитывая присущую технологии блокчейнов прозрачность и зачастую публичный характер кампаний по финансированию терроризма, криптовалюта не является эффективным решением для масштабной поддержки террористических организаций. Однако даже небольшие суммы, направляемые террористам, могут нанести колоссальный ущерб.

Следить за движением средств в блокчейне становится сложнее, когда человек отправляет криптовалюту на адрес поставщика услуг. В таком случае сервис объединяет и смешивает его деньги с активами других пользователей. Поэтому анализ одного лишь блокчейна не даст желаемых результатов – тут уже нужно смотреть внутреннюю отчётность каждой из таких платформ.

8 из 20 подозреваемых поставщиков услуг в примере выше также осуществляли операции с Garantex – крупной российской биржей, против которой Управление по контролю за иностранными активами США (OFAC) в 2022 году ввело санкции за её роль в отмывании криптовалют. Это ещё не означает, что Garantex напрямую причастна к финансированию ХАМАС.

Схема движения средств через провайдеров услуг

Скорее всего, поставщики услуг работали — умышленно или неумышленно — над переводами средств отдельно для ХАМАС и для Garantex. Поэтому эксперты Chainalysis ещё раз акцентировали внимание на возможных ошибочных оценках масштабов финансирования террористической деятельности.

Со своей стороны Chainalysis подходит к решению проблемы с помощью комплексного метода. Платформа не только отслеживает транзакции в блокчейне, но и активно сотрудничает с клиентами, партнёрами, регуляторами и представителями силовых структур.


Судя по всему, представители власти в разных странах действительно могут преувеличивать масштабы использования криптовалют различными запрещёнными организациями. Всё же последние существовали и успешно финансировались ещё до появления цифровых активов, в связи с чем нынешние попытки очернить монеты и токены кажутся целенаправленной борьбой с ними. Ну и как отметили сотрудники Chainalysis, прозрачная природа блокчейнов делает криптовалюты неудобным инструментом для подобных транзакций, ведь отследить их в таких условиях становится очень просто.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там мы активно следим за новостями в мире децентрализованных активов и заодно готовимся к очередному буллрану.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ СКОРО!