Криптовалюта вызывает зависимость

Пять лет моей жизни были связаны с криптовалютой, но теперь я ухожу. Вчерашнее падение было слишком жёстким, и я больше не могу убедить себя в том, что всё изменится к лучшему. Вместо того, чтобы проводить целые дни перед экраном компьютера и бесконечно наблюдать за ситуацией на биржах, я хочу устроиться на работу и общаться с друзьями, как нормальный член общества.

Подобные исповеди всё чаще встречаются на криптовалютных форумах и в социальных сетях. Для многих участников криптосообщества цифровые деньги стали своего рода проклятием. Покупка Биткоина сродни вступлению в мафиозную группировку — в неё просто войти, но нелегко выйти. Неудачные инвестиции или просто жадность могут стать более тяжёлой обузой, чем камень на шее.

Исследование компании Stash свидетельствует о том, что мужчины чаще женщин становятся криптотрейдерами — и чаще попадают в ловушку цифровых денег.

«Я только что подсчитал, что за последние два месяца я потерял 76 процентов средств, вложенных в криптовалюту. Я выхожу», — говорится в одном из популярных Telegram-крипточатов Rekt Plebs. А так выглядит другое анонимное сообщение.

Криптовалюта буквально изменила мою жизнь. Это примерно то же самое, что потерять годы своей жизни, играя в World of Warcraft. Даже механизм вознаграждений в каждом из этих занятий идентичен.

Того же мнения придерживается участник обсуждения the / biz / poster на Reddit.

Мне нужно выйти из этого замкнутого круга успехов и неудач и сделать что-то ещё. Я чувствую, что криптовалюты диктуют мою повседневную жизнь, как это было с WoW 5-6 лет назад, крипта диктует мою повседневную жизнь. Это плохо и вредит моим отношениям с друзьями и семьей. Может быть, мне просто нужен перерыв, но на данный момент я не собираюсь возвращаться. Крипто — моя зависимость, теперь я точно могу сказать это.

У людей есть привычка вкладываться во что-то по максимуму или вовсе не делать этого. Криптовалютами, как и всеми хорошими вещами в нашей жизни, лучше пользоваться и интересоваться в меру. Однако это проще сказать, чем сделать.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Подписчики знают, как не впадать в крайности.