Форк состоится на блоке 1371111. Ориентировочная дата его проведения — ночь со следующего воскресенья на понедельник по UTC. В это время Litecoin Cash отсоединится от блокчейна Лайткоина. Проект создали в декабре прошлого года, январь ушёл на тестирование.

Что такое Litecoin Cash

Разберём главные особенности монеты.
Тикер. Лайткоин Кэш получит сокращение LLC.

10:1. Каждый лайткоин на кошельке во время форка принесёт владельцу 10 LLC.

SHA256. Добывать её будут те майнеры, которые работают с Биткоин и Биткоин Кэш.

Сложность. Сложность добычи будет меняться каждый блок. Поможет алгоритм DarkGravity V3.

Оптимизация. Время блока составит 2,5 минуты. Цифра совпадает с показателем обычного Лайткоина, но транзакции будут на 90 процентов дешевле.

Медленный старт. Вознаграждение за блок будет расти с 1,25 до 250 LLC на протяжении первых 400 блоков. Так у ранних майнеров не будет преимущества и возможности сорвать большой куш.

Segwit. Есть.

Небольшие премиальные. Команда разработчиков получит меньше одного процента всех денег во время форка.

Для сравнения характеристик команда создала таблицу.

Litecoin Cash не является официальным проектом команды Litecoin. Недавно создатель Лайткоина Чарли Ли рассказывал об отсутствии планов по форкам. Тогда он назвал сообщения о разделении скамом.

Авторы Litecoin Cash рекомендуют использовать принципы безопасного форка. Иначе говоря, никогда не открывать приватные ключи от кошельков, на которых есть средства. Переместите деньги на другой кошелёк после форка, а уже потом получите LLC.

Создателей упрекают в мошенничестве, но для этого нет достаточных оснований. Скорее, пользователи просто не видят смысла в Litecoin Cash. Также сказываются ассоциации с Bitcoin Cash.

Узнавайте подробности проекта и загружайте кошелёк на устройство на сайте.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе.