Grayscale Investments в настоящее время является крупнейшей компанией по управлению цифровыми активами. Сейчас объём средств под управлением Grayscale оценивается в 31.5 миллиарда долларов. В свою очередь Bitcoin Trust является крупнейшим криптофондом на сегодняшний день: его размер составляет 23.16 миллиарда долларов. За ним следует Grayscale Ethereum Trust с 6.82 миллиарда долларов средств. Другие фонды, запущенные Grayscale, в настоящее время достигают планки в 3 миллиарда долларов.

Отметим, что формат долей в компании очень выгоден для крупных инвесторов. Прежде всего, им не нужно беспокоиться о безопасности хранения криптовалюты, которую в данном случае обеспечивают представители Grayscale. Соответственно, желающим вложить деньги не придётся бояться активности хакеров, подозрительно относиться к содержимому электронных писем и заниматься прочими подобными делами.

Криптовалютные мошенники

При этом мошенников в индустрии криптовалют действительно хватает, что накануне подтвердил основатель биржи Binance Чанпен Чжао. По его словам, когда Чанпен фолловит кого-то в социальных сетях, он начинает общение с определённого текста, в котором предупреждает о возможных рисках.

Берегись мошенников. Никогда не отправляй «мне» или кому-то ещё монеты без подтверждения в формате видеозвонка.

А раз коллеги Чжао вполне могут попасть на крючок хакеров, значит и другим людям также стоит быть аккуратными. В связи с этим неудивительно, почему крупные инвесторы предпочитают приобретать доли в криптовалютных трастах, а не связываться с криптовалютами напрямую.

Мы считаем, что безопаснее разобраться в устройстве блокчейна, понять принципы криптографии и отвечать за хранение монет самостоятельно. Однако большим компаниям пришлось бы создавать для подобных целей отдельную инфраструктуру и тратить немало ресурсов. С учётом этого многим из них действительно выгоднее связаться со специальными фондами.

Кто вкладывает в криптовалюты

Согласно ежемесячному отчёту по портфельным инвестициям под названием NPORT-P, поданному в SEC, инвестиционный фонд Morgan Stanley по состоянию на 30 апреля владел не менее 28 289 долями GBTC. При текущей цене в 31.13 доллара за пай эта сумма достигает 880 636 долларов.

При этом на момент подачи документа заявленная цена паев в распоряжении фонда оценивалась в 1.32 миллиона долларов, сообщает Decrypt. Резкое снижение ценности инвестиций в долларовом эквиваленте обусловлено падением стоимости самого Биткоина за последние пару месяцев.

Данные об инвестициях в Биткоин-траст

Документы из SEC также показали, что инвестиции фонда в BTC составляют около 0.5367 процента от объёма его общих чистых активов. Кроме того, «профиль выплат» был обозначен как «длинный», то есть вложения финансовой организации были рассчитаны на долгий срок. Правда, если фонд до сих пор удерживает свою долю в GBTC, его убытки по инвестиции достигают как минимум 40 процентов.


С учётом поведения курса Биткоина в этом нет ничего удивительного. Мы уточнили свежие данные: сегодня BTC торгуется на уровне 33.5 тысячи долларов, в то время как рекорд его стоимости был зафиксирован 14 апреля 2021 года в зоне 64.8 тысячи. Отсюда и следует проседание долларового эквивалента вложения Morgan Stanley Europe Opportunity Fund.

Суточный график курса Биткоина

Похоже, данная инвестиция была первой попыткой подразделения MS приобщиться к возможности заработка на Биткоине. Согласно веб-сайту фонда, Morgan Stanley Europe Opportunity Fund «стремится к максимальному увеличению прироста капитала, инвестируя в первую очередь в высококачественные устоявшиеся и развивающиеся компании, расположенные в Европе, которые недооценены на момент покупки».

Отсюда можно сделать вывод, что банки плавно включаются в криптовалютную игру и пытаются заработать на изменениях их цены. Решение кажется логичным, ведь сейчас Биткоин даже понемногу признают официальным платёжным средством в некоторых странах.


Мы считаем, что данная новость является позитивной для индустрии криптовалют в целом. И хотя руководства банков и других финансовых учреждений чаще всего критикуют Биткоин и монеты из-за их децентрализованной основы, они всё же пытаются заработать на движениях курсов цифровых активов, то есть не могут пройти мимо тренда. Соответственно, если в дальнейшем большое количество клиентов захочет взаимодействовать с монетами, скорее всего у банков также не будет выбора. Они будут вынуждены удовлетворить спрос и начать более глубокое взаимодействие с блокчейн-монетами, что в итоге приведёт к ещё большему распространению криптовалют.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. В нём поговорим на другие темы, которые затрагивают ситуацию в мире блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ЗНАТЬ БОЛЬШЕ.