Отметим, что подобная ситуация случается не первый раз. В декабре 2020 года стало известно о том, что Visa и Mastercard перестали сотрудничать с крупнейшим порносайтом мира под названием Pornhub. Это случилось после предположительного обнаружения на платформе запрещённого контента. Соучредитель Y Combinator Пол Грэм тогда заявил, что подобная активность эмитентов карт сделает криптовалюты куда более привлекательным средством проведения платежей. С точкой зрения эксперта можно ознакомиться в этой статье.

Как криптовалюта может помочь миру

Несколько дней назад OnlyFans выпустила новые правила пользования, согласно которым контент для взрослых будет запрещён на платформе уже с 1 октября. Сам Стокли отметил, что у них «не было другого выбора». Главная причина такого решения — недовольство банков. Три банковских гиганта Bank of New York Mellon, Metro Bank и JPMorgan Chase отказались предоставлять свои услуги для OnlyFans.

Модель подписок для разблокировки контента на OnlyFans

Стокли отметил, что банки отказались от сотрудничества из-за «репутационного риска» быть связанными с платформой, на которой размещён контент откровенно сексуального характера. По данным источников, банк JPMorgan «агрессивно закрывает счета секс-работников» или любого другого бизнеса, который «поддерживает» эту сферу.

Вот цитата Стокли по этому поводу, в которой он делится отношением к происходящему. Реплику приводит Cointelegraph.

Мы платим более чем одному миллиону создателей контента около 300 миллионов долларов каждый месяц. Нужно быть в курсе, что эти средства дойдут до получателя через банковский сектор.


А значит в данном случае последствия активности банков в первую очередь ощутили авторы роликов на платформе, которые оказались отрезанными от возможности получать заработок. Соответственно, "репутация" для банков оказалась важнее чьего-то дохода.

CEO OnlyFans Тим Стокли

Впрочем, к сегодняшнему дню компания смогла прийти к обоюдному соглашению со своими банковскими партнерами — OnlyFans продолжит работать в своем привычном режиме. Впрочем, это не отменяет того факта, что если определённая компания чем-то может не понравиться банкам, они тут же «перекроют ей кислород» в виде финансовых транзакций.


И здесь напрашивается необходимость внедрения полноценных криптовалют, которые являются децентрализованными, то есть не зависят от банков, правительств и целых стран. Соответственно, с ними различные платформы не будут зависеть от прихотей банков, которые порой ведут себя очень странно. К примеру, на прошлой неделе стало известно о блокировке счетов компании Compass Mining, занимающейся обслуживанием и контролем майнеров клиентов. Сделал это банк JP Morgan.

С помощью монет компании смогут пробовать развиваться в желаемом направлении и не рисковать столкнуться с финансовыми проблемами. Всё же в случае с OnlyFans речь шла не только о создании неудобств для руководства компании, но и невозможности проводить оплаты для создателей контента, которые по сути обеспечивают клиентскую базу платформы. А это можно расценивать как прямую атаку на платформу.

Напомним, ещё в 2018 году Pornhub начал принимать криптовалюту Verge в качестве средства оплаты. Пока неизвестно, собирается ли OnlyFans реализовать нечто подобное. Но в целом такая модель финансирования весьма удачная для тех, кто работает с контентом откровенного характера: крипту можно получить и обменять практически в любой точке мира без существенных ограничений и огромных комиссий.

Покупка криптовалют


Мы считаем, что нынешняя ситуация подчеркнула не столько необходимость популяризации криптовалют, не зависящих от вышестоящих органов, сколько опасность зависимости от банков. Всё же финансовые организации могут в любой момент создать огромные проблемы для всемирно популярных платформ, которыми так или иначе пользуются миллионы человек. Причём в таком случае они будут аргументировать свои решения исключительно "боязнью репутационных рисков".

Очевидно, мир в одночасье не избавится от банков с сомнительным поведением, но иметь альтернативу для них стоит уже сейчас. И именно криптовалюты можно назвать полноценной заменой централизованным финансовым институтам, которая даёт возможность людям взаимодействовать между собой напрямую.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие темы, связанные с блокчейном и децентрализацией.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ СКОРО!