Криптоматы — это специальные устройства, которые позволяют приобрести цифровые активы с помощью наличных. В некоторых странах сделать это можно анонимно, то есть без раскрытия своей личности, что добавляет очков в пользу подобных девайсов.

Впрочем, у криптоматов есть существенный минус. Речь идёт о неадекватных курсах, которые чаще всего существенно отличаются от происходящего на биржах. Таким образом компании-производители получают прибыль и могут позволить себе и дальше обслуживать устройства.

Криптовалютный банкомат

В целом криптоматы направлены на новичков, которые не знакомы с различными способами приобретения монет и поэтому готовы переплачивать. Более опытные любители инвестиций наверняка знают о существовании P2P-сервисов, позволяющих купить крипту с помощью банковского перевода другим пользователям платформы. В данном случае площадки выступают гарантом проведения сделок — они хранят средства до выполнения всех условий операции.

Где Биткоин становится популярнее

Пунта-дель-Эсте является важным туристическим городом для Уругвая, поэтому решение об установке криптомата было весьма логичным для этой локации. Процессом занимались компании URUBit и inBierto, которые ранее заключили партнерство. В данный момент криптомат поддерживает возможность ввода и вывода пяти криптовалют: Биткоина, Binance Coin, Binance USD, Ferret Token (FRT) и URUbit (URUB).

FRT и URUB являются собственными токенами вышеупомянутых предприятий, а значит подобные устройства позволяют компаниями зарабатывать не только на комиссиях за проведение транзакций.

Рост количества криптоматов в мире

Согласно данным источников Cointelegraph, генеральный директор inBierto Адольфо Варела подтвердил, что финансированием разработки и установки криптомата на 100 процентов занималось правительство Уругвая. Напомним, inBierto — это криптовалютная инвестиционная платформа, которая также является членом Cámara Uruguaya de Fintech. Речь идёт об акселераторе стартапов, ориентированного на финтех-сектор.

При этом лидерство по количеству криптоматов в Южной Америке до сих пор удерживает Колумбия. В стране установлен 31 терминал для покупки и вывода криптовалют. На втором и третьем месте идут Бразилия и Аргентина с 22 и 11 криптоматами соответственно. В других южноамериканских странах по типу Эквадора, Венесуэлы, Арубы, Сент-Китса и Невиса также установлено по одному криптомату.

Распределение криптоматов по странам Южной Америки


Мы проверили актуальные данные: лидером по количеству криптоматов является США. В данной стране почти 31 тысяча локаций с подобными устройствами. Второе и третье места принадлежат Канаде и Сальвадору соответственно. В России известно о 59 криптоматах.

Список стран с указанным количеством криптоматов

Вполне возможно, что тренд на государственное принятие Биткоина, начатый правительством Сальвадора, распространится и на этот регион. В прошлом году местный сенатор Хуан Сартори представил законопроект, который устанавливает новые правила регулирования цифровых активов и регламентирует процесс их принятия бизнесом.


К тому же как стало известно накануне, Биткоин может быть признан официальным платёжным средством в ещё одной стране. Речь идёт о королевстве Тонга — небольшом государстве, которое расположено в Полинезии.

Как накануне заявил бывший член парламента страны, принятие Биткоина пойдёт ему на пользу. Вдобавок этапы признания BTC платёжным средством уже обозначены, а значит решение вопроса — лишь дело времени. По предварительным данным, расплатиться криптой в государстве получится уже к концу 2022 года.

Потенциал Биткоина


Мы считаем, что данное событие является значимым для индустрии криптовалют в целом. Всё же теперь у местных жителей будет возможность приобрести монеты за наличку — пусть и не по лучшему курсу. В любом случае криптомат может стать неплохой отправной точкой для взаимодействия с цифровыми активами и более детальное углубление в данный мир.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим на другие темы, которые так или иначе сказываются на индустрии цифровых активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ СКОРО!