Отметим, что события практически никак не сказались на курсе Ethereum Classic. Как утверждает платформа Coingecko, за последний месяц ETC вырос на 14 процентов, а за последнюю неделю практически не изменился в цене.

Вот график криптовалюты за месяц.

График курса ETC за последний месяц

Более того, после атак криптовалюта регулярно появлялась в топе калькулятора доходности майнинга 2CryptoCalc. Она зачастую опережала Эфириум, который доминирует на алгоритме майнинга ETC под названием Ethash или Dagger Hashimoto.

Ethereum Classic в топе доходности майнинга

То есть серьёзного влияния на экосистему взломы не оказали. Однако разработчики всё равно приняли решение воевать с хакерами.

Что будет с Ethereum Classic

Свои размышления и план действия разработчики изложили в официальном заявлении на Medium. Как отметили представители проекта, безопасность является первостепенным приоритетом для Ethereum Classic. В связи с этим после недавних атак они разработали стратегию по улучшению происходящего с сетью криптовалюты. Как выразились разработчики, они хотят “защитить целостность системы”, ради чего инвестируют в улучшение безопасности проекта новые ресурсы — финансовые и человеческие. В результате они стремятся “обеспечить яркое будущее для ETC”.

Так называемый план безопасности сети состоит из двух составляющих:

  • немедленные действия — они нужны для предотвращения новых атак 51 процента;
  • долгосрочные изменения — они внесут заметные изменения в работу сети и будут внедрены в течение 3-6 месяцев.

Срочные действия нужны для обеспечения новых уровней безопасности сети. Разработчики не держат их в секрете и уже поделились подробностями своих планов. Вот список немедленных нововведений в сети Ethereum Classic:

  • Защитный майнинг — разработчики проекта хотят скооперироваться с майнерами и майнинг-пулами и получить более стабильный хешрейт сети. Это нужно для увеличения хешрейта ETC в моменты опасности и возможных взломов, а также создания проблем для желающих атаковать сеть;
  • Продвинутый мониторинг сети — он позволит выявить аномалии в поведении сети и резкие всплески хешрейта;
  • Сотрудничество с криптовалютными биржами — разработчики хотят поработать над созданием так называемых белых списков и установкой безопасного количества подтверждений транзакций. Напомним, обычно при проблемах в сети авторы проектов просят биржи увеличить количество подтверждений для транзакций, чтобы обезопасить средства пользователей и усложнить работу мошенника. Всё же чем дольше он атакует сеть, тем больше средств для аренды вычислительных мощностей ему нужно. А это стоит денег;
  • Внедрение так называемых пермапоинтов — это система арбитража, которую создали разработчики команды ETC Core. Они активно сдерживают реорганизацию блокчейна — то есть внесение изменений в цепочку свежих блоков, но при этом сохраняет консенсус среди нод.

Возможный майнинг ETC в будущем

А вот список долгосрочных изменений, которые рассчитаны на несколько месяцев. Разработчики подчёркивают, что вариантов нововведений много, поэтому для одобрения того или иного варианта понадобится согласие представителей ETC-сообщества. Перечисляем основное:

  • увеличение стойкости к атакам 51 процента — здесь члены проекта хотят добиться результата с помощью так называемых чек-поинтов или системы PirlGuard. Внедрение таких инноваций требует проведения хардфорка. Он возможен спустя три месяца после подготовки всех необходимых спецификаций;
  • изменение алгоритма майнинга — мы уже упоминали, что ETC не является доминирующей монетой на алгоритме Ethash. Это значит, что любой желающий может арендовать необходимый объём вычислительных мощностей — а они есть в достаточном количестве на NiceHash — и создать проблемы для сети. В числе возможных вариантов алгоритма есть Keccak-256 (SHA3) и RandomX, на котором работает Monero. На это нужно приблизительно шесть месяцев при условии успешности проведённых тестов;
  • Использование MinerVote — для внедрения нововведений разработчики хотят задействовать майнеров и их голоса;
  • Внедрение системы казначейства — то есть механизма децентрализованного финансирования для разработки и обслуживания платформы Ethereum Classic. Но это случится только в случае достижения консенсуса внутри сообщества.

Детали обновления Ethereum Classic

Разработчики поделились подробностями в отношении плана, который позволит увеличить сопротивляемость атакам 51 процента. На их внедрение нужно около трёх месяцев. Представители проекта подчёркивают, что сами по себе нововведения не смогут предотвращать атаки, а всего лишь станут помощниками при ликвидации их последствий и защите.

Один из вариантов нововведения — PirlGuard, разработанный комьюнити Pirl. ECIP-1092 предлагает следующие изменения: вместо автоматической синхронизации с любыми предварительно смайненными в офлайне (то есть до трансляции в общую сеть) частями цепочек новый протокол будет требовать от обладателя более длинной цепи смайнить несколько штрафных блоков. Количество последних будет зависеть от числа блоков, которые хочет добавить в цепочку майнер.

Соответственно, чем длиннее часть цепи хочет добавить майнер, тем больше ему придётся постараться перед её внедрением. Напомним, при предыдущих атаках масштабы реорганизации сети достигали 3500 блоков — а это около 12 часов работы майнеров.

В результате этого стоимость возможной атаки 51 проценты существенно вырастет, ведь атакующий не сможет добавить часть своей приватной цепочки без майнинга штрафных блоков — на что тоже нужно время. Это защитит сеть от ситуаций, которые случались в начале августа.

Другой вариант — улучшение цепочки в плане чекпоинтов и временных точек. Данное предложение будет использовать внешних участников, которые будут независимо выполнять определённую работу и смогут гарантировать правдивость актуальной цепочки. Это особенно будет актуально при низком хешрейте сети — то есть в минуты её самой значительной уязвимости.


Разработчики отмечают, что пока по этой теме конкретных предложений для сети ETC нет.

Смена алгоритма майнинга Ethereum Classic

Главная мотивация для смены алгоритма майнинга ETC — выход из тени Эфириума, который является доминирующей криптовалютой на алгоритме Dagger Hashimoto/Ethash. Представители проекта подчёркивают, что сегодня любой может арендовать вычислительные мощности и организовать атаку на сеть ETC. На смену алгоритма майнинга понадобится около шести месяцев.

Переключение на уникальный алгоритм позволит сети Ethereum Classic стать лидером на нём, что сделает его менее уязвимым к сегодняшним проблемам. Комьюнити ETC обсудило несколько вариантов алгоритма для перехода и склонилось к двум:

  • Это SHA3 или точнее Keccak256 Эфириума — за это отвечает предложение ECIP-1049;
  • RandomX, который подходит для процессоров — его внедрение предлагает ECIP-1093.

Если комьюнити поддержит идею смены алгоритма майнинга, разработчики начнут трудиться для перехода на один из упомянутых выше вариантов. Отметим, что Keccak256 является дружелюбным для видеокарт и ASIC, в то время как RandomX защищён от ASIC и поддерживает процессоры CPU.

Отметим, что вопрос выбора алгоритма не выносился на широкое рассмотрение сообщества. То есть разработчики не поинтересовались мнением даже крупных майнинг-пулов, а по сути ограничили выбор алгоритмов собственным узким кругом. Это вызывает сомнения в мотивации представителей проекта и вопросы в отношении их возможной связи, к примеру, с производителями тех же ASIC-майнеров. Всё же обычно разработчики криптовалют с небольшим хешрейтом сети обычно убегают от асиков, а не наоборот. Поэтому нам возможный выбор алгоритма Keccak256 кажется странным.

Разработчики подчёркивают, что переход на RandomX может не решить проблему, ведь в таком случае ETC рискует оказаться в тени Monero, которая доминирует на алгоритме. А вот Keccak256 якобы может всё исправить.


Отметим, что здесь возникает главный вопрос в отношении идеи смены алгоритма. Дело в том, что на алгоритме Keccak256 есть ASIC-майнеры, которые показывают заметно большую производительность в сравнении с видеокартами. Это значит, что они смогут захватить доминирующую часть хешрейта и сделать майнинг ETC непривлекательным для обладателей видеокарт от Nvidia или AMD.

То есть безопасность действительно будет выше за счёт хешрейта, однако нынешние майнеры идею явно не оценят. По сути сеть окажется в заложниках у китайских производителей ASIC. Представители майнинг-пула 2Miners считают, что безопаснее было бы перейти на алгоритм KawPow, на котором сейчас работает Ravencoin.

Причём из-за отсутствия ASIC майнинг Ravencoin действительно выгодный. В частности, на пуле 2Miners RVN занимает второе место по популярности среди майнеров.

Топ майнинг-пула 2Miners

Когда будет обновляться Ethereum Classic

Разработчики также озвучили возможные сроки для подачи предложений по внедрению изменений в сеть и главные этапы апдейтов. Всего таких фаз будет шесть:

  • нулевая фаза или ориентировочный консенсус — запланирована на август 2020 года. В ходе фазы представители сообщества будут вносить различные предложения и рассматривать их. Публичные созвоны состоятся 20 и 28 августа. Также майнеров просят высказаться за алгоритм, который они поддерживают;
  • первая фаза или имплементация — запланирована на сентябрь 2020 года. Одобренные сообществом изменения будут немедленно внедрены в клиенты Core Geth и Hyperledger Besu;
  • вторая фаза — запланирована на октябрь 2020 года. Разработчики планируют запустить тестнеты сети для изучения потенциала сопротивления уязвимости атакам 51 процента со стороны чекпоинтов и других защитных средств. Также будет тестироваться новый алгоритм майнинга;
  • третья фаза — запланирована на ноябрь 2020 года. Речь идёт об активации мейннета для защитных средств сети;
  • четвёртая фаза — запланирована на декабрь 2020 года. Запуск публичных тестнетов для нового алгоритма майнинга.
  • пятая фаза — запланирована на январь 2022 года. Это активация мейннета с новым алгоритмом майнинга.

Выводы

Мы считаем, что действия разработчиков действительно могут спасти сеть криптовалюты от регулярных проблем. Внедрение системы защиты от атаки 51 процента существенно усложнит жизнь мошенникам и вполне может остановить недоброжелателей.

Вопросы разве что вызывает небольшой выбор новых алгоритмов майнинга, ведь пускать в сеть ASIC-майнеры слишком рискованно. Впрочем, для обсуждения нововведений ещё есть время.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.