Стандарт

Золото, возможно, является первой децентрализованной валютой — активом, который имеет ценность, но не попадает под контроль государственных органов. Этот драгоценный металл был признаком богатства и одним из самых ходовых средств платежа в течение двух тысяч лет. Золото имеет свою ценность, поскольку для его добычи нужно приложить усилия, а запасы золота ограничены. В то же время фиатные деньги можно напечатать быстро и без существенных затрат.

Ограниченность добычи

Активы похожи тем, что они оба добываются. Тем не менее, количество биткоинов в обращении чётко ограничено 21 миллионом монет. Столь же точно оценить запасы золота довольно трудно — если однажды геологи обнаружат новые крупные месторождения, его цена существенно снизится. Даже наличие одного до сих пор неизвестного месторождения приведёт к резкому снижению курса золота — но этого не может произойти с Биткоином.

Простота и безопасность передачи

Хотя золото во всём мире признано валютой, им почти невозможно пользоваться для международных переводов и торговли. Мера веса золота — унция, которая на момент написания заметки стоит около 1,2 тысячи долларов. Но представьте, что вам нужно отправить в другую страну миллиард долларов в золоте — это около 0,25 тонны драгоценного металла, который нужно как-то перевезти и обеспечить его охрану в дороге. Такая операция потребует огромных усилий и затрат на таможню, доставку и безопасность. Кроме того, потребуется много времени для того, чтобы золото пересекло международные границы.

Сравните это с Bitcoin, где миллиард долларов США можно передавать в цифровом виде в любую точку мира мгновенно, за небольшую плату и без каких-либо дополнительных затрат. Такие транзакции не ограничены правилами и законами, действующими в определённой юрисдикции и не могут быть похищены по пути к получателю.

Кроме того, Биткоин защищён криптографией и ещё ни разу не был взломан, несмотря на тысячи попыток хакеров. Такие стандарты безопасности не позволяют скомпрометировать кошелёк получателя или отправителя даже с помощью самого мощного суперкомпьютера. Биткоин-транзакции выполняются мгновенно и не оставляют следов, кроме информации о ней в блокчейне. В то же время транзакция в золоте очень заметны, так как драгоценный металл физически переходит от отправителя к получателю.

Ликвидность

Наконец, золото имеет огромный рынок бумаги на COMEX, где его бумажный эквивалент может быть выкуплен для последующего обмена на физический товар. Однако на COMEX продаётся менее процента от количества всех ценных бумаг, привязанных к золоту — и чем больше их выпускают биржи, тем ниже цена драгоценного металла.

Биткоин не может оказаться в такой ситуации — благодаря своей цифровой природе первая криптовалюта не нуждается в бумажном эквиваленте. Единственная причина, по которой финансисты выпускают ценные бумаги на золото, заключается в том, что физически торговать им сложно и неудобно.

Биткоин, в отличие от золота, легко конвертировать в валюты страны, в которой находится владелец монет. Кроме того, покупателя на цифровую валюту куда проще найти, чем покупателя на драгоценный металл.

Предположим, что люди когда-нибудь откажутся от расчётов в фиатной валюте и встанут перед выбором — использовать для расчётов Биткоин или золото. С учётом изложенного становится понятно, что Биткоин находится в гораздо лучшем положении для международной торговли и финансов в сравнении с золотом.

Что думаете вы? Ждём на обсуждение в крипточате.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме, чтобы всё знать.