Сегодня XRP торгуется на уровне 0.269 доллара. За прошедшие сутки стоимость альткоина практически не изменилась. В этом году Ripple в основном не демонстрировал позитивную рыночную динамику — цена криптовалюты вот уже несколько месяцев подряд находится в свободном падении. При этом всплески роста тоже случались. Например, в сентябре курс прыгнул с 25 центов до 31. Жарче всего было в июне: тогда стоимость XRP достигла 48 центов.

График курса Ripple XRP с начала этого года. Источник: CoinMarketCap

Ripple vs. PayPal: кто победит?

Спор начался с сообщения известного трейдера Тони Вейса. Он раскритиковал XRP и при этом заявил, что альткоин медленнее всемирно известной платёжной системы PayPal.

Разбудите меня, когда XRP станет быстрее, чем @PayPal. Пока он не только медленнее, но и имеет дополнительные недостатки в виде рыночных рисков и высокой волатильности.

Напомним, волатильность — показатель, который характеризует изменчивость цены. Если актив волатилен, значит его стоимость резко меняется. Причём в обе стороны.

У сторонников Ripple тоже нашлись аргументы. К примеру, пользователь под ником XRPistul заявил, что его транзакция в PayPal совершалась целые три дня, при этом с него взяли большую комиссию.

К обсуждению даже присоединился бот PayPal, извинившись за ситуацию.

Стоит отметить, что транзакция в XRP действительно занимает всего несколько секунд. В PayPal переводы тоже совершаются за секунды, но если в них вовлечены банки, то весь процесс может растянуться на дни. Вот вам ещё один плюс в пользу крипты против традиционных финансовых услуг.

В прошлом году портал Howmuch.net проанализировал данные по пропускной способности Ripple и другим криптовалютам в сравнении с VISA и PayPal. Согласно результатам, XRP может обрабатывать в среднем в шесть раз больше транзакций в секунду, чем PayPal.

Скорость проведения транзакций в сравнении с Visa. Источник: HowMuch

Исследователи прокомментировали результаты.

Удивительно, что Ripple занял второе место и опередил PayPal с преимуществом в 1307 транзакций в секунду. Это показывает, что Ripple действительно может стать жизнеспособным платежным решением в гораздо большем масштабе.

Затем дискуссия затронула тему Биткоина. Изначально пользователь под ником @stedas упомянул историю другого поклонника Ripple. Последний отправил 33 тысячи XRP на учётную запись Coinbase его отца, который тут же продал монеты и вывел деньги на банковский счёт. На всё ушло около двух минут. По мнению любителя Ripple, из-за этого пользовательского кейса Биткоин точно нельзя считать королём, ведь он так не сможет.

Тони Вейс ответил и здесь. По его словам, у Биткоина масса преимуществ на фоне Ripple. Это невозможность конфискации, ограниченное максимальное количество монет, сопротивление цензуре и другие достоинства.


В сравнении с Биткоином и Эфириумом, Ripple действительно лишён главного преимущества — децентрализации. Сеть альткоина полностью централизована и не соответствует основным убеждениям большинства криптоэнтузиастов. То есть в теории руководство компании может повлиять на определённые транзакции и доступность услуги для некоторых клиентов. Совсем как банки.

Да, сеть подходит для быстрых платежей, но инвестиционный потенциал XRP слегка сомнителен. Подробнее о криптовалютах, которые вряд ли заслуживают вложений средств, мы писали в этом материале.

А у вас есть в портфолио монеты Ripple? Расскажите о его содержимом в нашем крипточате миллионеров.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.