Напомним, за безопасность криптовалют каждый пользователь отвечает самостоятельно — особенно если не держит монеты на централизованных биржах. Для качественного хранения биткоинов, эфиров и других криптовалют людям необходимо тщательно скрывать сид-фразу, то есть по сути универсальное право доступа к адресу в блокчейне, не переходить по подозрительным ссылкам и не отправлять монеты незнакомцам под любым предлогом.

Если допустить какую-то оплошность и утратить сид-фразу, деньги потеряются навсегда. Причём попросить помощи у вышестоящих органов не получится, ведь их попросту нет. Из-за особенностей децентрализации все пользователи сети криптовалюты равны между собой.

Биткоин был и остается главным активом криптосферы

Как не нужно хранить криптовалюты

Все началось с приобретения нового компьютера, после чего Onnar занялся копированием своих криптокошельков. Вот его реплика, в которой он делится подробностями потери. Цитату приводит Cointelegraph.

Я купил себе новый компьютер на Рождество и хотел использовать старый для работы. Первым делом нужно было убедиться, что у меня есть резервная копия приватных ключей. Что ж, нет проблем, у меня уже есть зашифрованные резервные копии моих ключей на двух USB-накопителях, хранящихся в разных местах.

Скриншот поста Onnar

Любитель криптовалют захотел отформатировать жесткий диск на старом компьютере с кошельком, так как он должен был использоваться на рабочем месте. Он успешно завершил процедуру, переустановил операционную систему и занялся восстановлением кошелька уже на новом компьютере. Его приватные ключи были зашифрованы на USB-носителях, а пароль для расшифровки хранился в менеджере паролей, в котором Onnar «был уверен на все 100 процентов». Пользователь продолжает.

Терминал запрашивал пароль. Без проблем, у меня есть все мои секретные комбинации в моем менеджере паролей, которому я доверяю на 100 процентов. Однако ПАРОЛЯ ТАМ НЕТ. Следующие 30 минут я трачу на перепроверку всего, но безрезультатно.

То есть по сути всё свелось к тому, что пользователь не проверил наличие ключей, хотя и был уверен, что они у него есть. В этом и заключалась фатальная ошибка, которая стоила любителю биткоинов около 100 тысяч долларов.

При этом важно отметить, что эквивалент 100 тысяч долларов актуален для сегодняшнего дня. Очевидно, что Биткоин вряд ли закончит рост на 40 тысячах долларов после настолько крутого забега, а значит в будущем эта сотня вполне может превратиться в, к примеру, 200 тысяч долларов. А значит сожалений о содеянном будет ещё больше.

Покупка криптовалют

Многие комментаторы с пониманием отнеслись к тяжелому положению Onnar, отреагировав историями о собственных ошибках. К примеру, пользователь под ником notmattdamon1 сказал, что он «потерял гораздо меньшую сумму подобным образом», но при этом затем ещё неделями злился на себя. Другие посоветовали учиться на своем печальном опыте и избегать ошибок в будущем. Вот один из советов.

В настоящее время стандартом является использование аппаратного кошелька и запись сид-фразы на бумаге или на металлической пластине. Не стоит шифровать приватные ключи в компьютерном файле по очень веским причинам.

То есть другие поклонники блокчейна советуют использовать связку аппаратного кошелька и сид-фразы, зафиксированной в другом месте. Таким образом пользователь себя обезопасит. Если аппаратник украдут, воры не смогут получить к нему доступ из-за незнания пароля. А вот если пропадёт сид-фраза, тогда нужно будет поскорее переводить криптовалюту на другой адрес в своём распоряжении. Подробнее о теме аппаратных устройств читайте в отдельном материале.

Ledger Nano S

Ранее мы уже писали о подобных оплошностях, которые стоили любителям криптовалют огромных денег. Также есть немало историй о человеческой невнимательности в криптовалютном трейдинге, что приводило к таким же печальным результатам.


Мы считаем, что ситуация получилась крайне грустная. Очевидно, пользователь был знаком с основами хранения криптовалют, поскольку держал приватные ключи в разных надёжных местах. Однако в итоге собственная невнимательность и спешка стоили ему серьёзной суммы. Хочется надеяться, что данная криптовалюта была не последней среди запасов пользователя, а в дальнейшем он ещё сможет вернуть эти деньги.

Чтобы не повторить ошибки всех этих людей, всегда будьте предельно внимательными при работе с цифровыми активами. Ну и подписывайтесь на наш крипточат, конечно же.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЕ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ!