Мем-токены — наиболее популярная категория криптоактивов в этом году. Обычно в их основе находится какой-то популярный мем по типу животного, причём сам цифровой актив не является полезным в классическом понимании данного слова.

Несмотря на это, мемы активно привлекают внимание обычных розничных инвесторов и генерируют невероятные торговые объёмы. А поскольку централизованные криптовалютные биржи заинтересованы в первую очередь в объёмах, с которых они взимают комиссии, такие платформы быстро листят новые мем-токены, что приводит к ещё большему хайпу вокруг таких активов.

Наиболее популярной моделью распространения таких активов в последние недели стал так называемый пресейл. Если вкратце: разработчики проекта анонсируют его и публикуют адрес для отправки монет. Инвесторы пересылают туда криптовалюту, после чего получают соответствующий объём цифровых активов вслед за его запуском.

Сборы от пресейлов мем-токенов на Solana

Масштаб происходящего стал настолько большим, что сеть Solana в последние недели испытывает проблемы с перегрузкой. К примеру, сегодня блокчейн обрабатывает более 600 транзакций в секунду. Речь идёт непосредственно о переводах пользователей, а не голосах валидаторов.

Показатель реальной пропускной способности сети Solana сегодня

Несмотря на определённые проблемы, руководство Solana Labs видит позитив в сложившейся ситуации. Всё же она позволит улучшить сеть и сделать её куда более производительной.

Какие мем-токены популярны

Ситуацию в сети криптовалюты в своём недавнем интервью CoinDesk прокомментировал руководитель Solana Labs Анатолий Яковенко. Он отметил высокую популярность мем-токенов, спрос на которые смог даже привести к краткосрочным задержкам с обработкой транзакций внутри данного блокчейна. Тем не менее, Яковенко считает хайп хорошей мерой успеха Solana.

Сооснователь Solana Labs Анатолий Яковенко

Глава Solana Labs прокомментировал массовое помешательство на мем-токенах следующей цитатой.

По-моему, это просто странное явление, когда люди не вылезают из интернета и им просто нечем заняться.


Важно отметить, что пресейлы сопряжены с огромным количеством рисков. Прежде всего, здесь стоит бояться мошенников, которые выдают себя за опытных разработчиков, но при этом просто хотят украсть чужие средства.

Также могут возникнуть и другие проблемы. К примеру, на выходных мы участвовали в пресейле токена Slerf, который обещал быть довольно перспективным и легко собрал SOL в эквиваленте 10 миллионов долларов. Увы, разработчик случайно сжёг не только монеты для пула ликвидности, но и большую часть токенов, которые предназначались для раздачи пользователям.

Вот соответствующая публикация девелопера, в которой он осознал собственную ошибку по сжиганию не тех токенов.

Знаменитый твит разработчика мем-токена Slerf

С учётом этого торги начались с остатками криптоактивов, тогда как популярные платформы по типу Jupiter, HTX и Bitget согласились пожертвовать комиссии с торгов SLERF на возмещение убытков участников пресейла.

Вдобавок сегодня разработчики проекта анонсировали начисление NFT пользователям, чьи токены были случайно уничтожены. Таким образом представители других платформ смогут увидеть нужные адреса в блокчейне и при желании отправить им свои криптоактивы.

Сооснователь Solana Анатолий Яковенко

Также бум мем-токенов вызвал резкий рост активности в экосистеме Solana. В частности, на этой неделе децентрализованные биржи на основе данной сети превзошли по общему объёму транзакций аналогичные платформы в Эфириуме.

Увы, это привело к проблемам с проведением транзакции, некоторые из которых даже сейчас могут не пройти. Это и есть последствие задержки и перегруженности сети на фоне хайпа вокруг мемов.

Важно отметить, что разработчики Solana знают о происходящем и уже готовят серию апдейтов, которые должны улучшить ситуацию. Ожидается, что их запуск состоится в ближайшие недели, а значит новая волна популярности мем-токенов вполне может обойти масштабы нынешней.

Незавершенные транзакции на Solana

Повальное увлечение мемами в конечном счете оказалось для Solana неоднозначным явлением. Оно привело к притоку пользователей и ликвидности, но при этом вскрыло определённые слабости проекта в его нынешнем проявлении.

Впрочем, Яковенко благодарен случаю с учётом того, что сейчас у сотрудников Solana Labs есть отличная возможность проделать работу над ошибками. Вот его реплика по данному поводу.

Я думаю, что в течение пяти лет в крипте будет триллион долларов в форме стейблкоинов. Это астрономическая сумма реальных денег. Отработка всех нюансов сейчас с помощью мемов – это благо.

Если вы не хотите рисковать с мем-токенами, но при этом не отказались бы от получения новых монет, ознакомьтесь с этой статьёй. В ней мы подробно рассказываем, как получить два перспективных аирдропа в сети Solana. Причём раздача монет запланирована на апрель, то есть время для фарминга осталось немного.

Мем-токены – не новое явление для Solana, однако только в этом году они получили должное внимание в данной экосистеме. Одним из самых успешных проектов стал Dogwifhat. Монета успела превысить уровень 3 миллиардов долларов рыночной капитализации и торговых объёмов на уровне 1 миллиарда долларов.

Изменения курса мем-токена WIF

Аналогичным успехом может похвастаться токен Bonk – его капитализация прыгнула до 2.5 миллиарда долларов в марте.

Изменения курса мем-токена Bonk

Почему именно Solana стала предпочтительной экосистемой для так называемых «дегенов» в индустрии криптовалют? У Яковенко нет чёткого ответа на этот вопрос. Очевидно, здесь прежде всего сказываются низкие комиссии блокчейна, с которыми тот же Эфириум банально не может конкурировать.

Да, на основе Эфириума есть так называемые L2-цепочки или сети второго уровня с более низкими комиссиями, однако общая ликвидность раздроблена между ними. Вдобавок после волны хайпа мем-токенов на основе подобной сети Base от криптобиржи Coinbase она также начала сталкиваться с проблемами по типу высоких комиссий и проблем в проведении переводов.

Экосистема Solana в мире криптовалют

А вот Solana оказалась своего рода универсальной платформы для мемов. Как мы уже отметили, по мере роста рынка монет данная ниша наверняка будет становиться всё популярнее.


Судя по всему, мем-токены могут оказаться наиболее хайповой категорией криптоактивов на ближайшем буллране. И хотя некоторые инвесторы считают их бессмысленными, смысла идти против рынка нет. Гораздо продуктивнее разобраться в тренде и воспользоваться его популярностью.

Больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там поговорим и на другие важные темы, связанные с индустрией децентрализованных платформ и блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!