По данным следствия, мужчина совершил хакерскую атаку на серверы нескольких ведомств, чтобы установить на них оборудование для скрытого майнинга. Затем мужчина использовал вычислительные мощности подключенных компьютеров для добычи монет. Как отмечено в деле, зарабатывать на этом хакер собирался путём «генерации биткоинов».

Как заработать на майнинге

Пострадавшими по делу выступают несколько десятков организаций, среди которых в том числе есть администрации Республики Алтай, Орловской, Ярославской и Челябинской областей.

Злоумышленника смогли определить сотрудники службы собственной безопасности правительства Ярославской области. Они отреагировали после того, как хакер на протяжении часа произвёл более 100 тысяч попыток подобрать пароль к серверам.

Сейчас майнер арестован, ему грозит до 5 лет заключения. Сколько именно монет ему удалось добыть, не сообщается. Также неизвестно, планирует ли суд арестовать криптовалютные активы хакера.

В июне японская полиция возбудила первое дело о скрытом майнинге с использованием скрипта Coinhive для добычи Monero. Расследование вели прокуроры в 10 префектурах, по делу задержаны три человека. Спустя месяц один из подозреваемых, имя которого не раскрывается, получил год тюрьмы.

Разработчики Coinhive берут себе 30 процентов от суммы, которую удалось добыть майнерам, и обещают выплаты раз в несколько часов. Установить скрипт на сайте может любой владелец ресурса. При этом в ряде стран использование программы для скрытого майнинга без предупреждения пользователей сайта является нарушением закона.

Будем надеяться, что реальные сроки за майнинг не станут распространённой практикой в России — даже учитывая то, что добыча криптовалюты в этом случае была не легальной, а скрытой. Пока ждём законодательную базу по криптовалютам, которую вскоре должны утвердить. Подробности об истории сообщили представители Известий.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ВСЁ ЗНАТЬ.