Любопытные новости о криптовалютной платформе FTX продолжают появляться даже сейчас — за несколько недель до судебного разбирательства по делу бывшего руководителя платформы Сэма Банкмана-Фрида. В конце прошлой недели источники опубликовали его личные записи, в которых Сэм рассказал о собственном видении произошедшего.

В частности, он успел упомянуть руководительницу трейдинговой компании Alameda Research и по совместительству свою бывшую девушку Кэролайн Эллисон. Как отметил Банкман-Фрид, Эллисон якобы не справлялась со своими рабочими обязанностями. Ещё она вроде как не могла трудиться в условиях стресса, из-за чего разговоры с Сэмом периодически заканчивались плачем.

Бывший руководитель криптобиржи FTX Сэм Банкман-Фрид

Важно понимать, что Сэм будет всячески пытаться снять с себя ответственность за счёт перекладывания её на бывших коллег. Соответственно, его дневники нужно воспринимать с осторожностью, хотя в них в любом случае хватает любопытной информации.

Что будет с активами FTX?

Как отмечают эксперты, продажа активов несущественно повлияет на предложение монет, так как на первых порах FTX сможет продавать крипту только на 50 миллионов долларов в неделю. Во второй фазе ликвидации этот порог будет поднят до 100 миллионов долларов. Наконец, в дальнейшем кредиторы FTX путём голосования смогут ещё раз увеличить лимит — на этот раз до 200 миллионов долларов в неделю.

За последние сутки объём торгов криптой на всём рынке монет составил 28.2 миллиарда долларов. Получается, что сумма ликвидации активов FTX на первом этапе будет достигать лишь около 0.17 процента объёма сделок на всех криптобиржах.

И хотя отметка в 28.2 миллиарда состоит из активности не только продавцов, но и покупателей, указанная сумма продаж активов со стороны FTX в любом случае остаётся крошечной по сравнению с ней.

Активы в распоряжении криптовалютной биржи-банкрота FTX

Согласно данным источников CoinDesk, у FTX есть 1.16 миллиарда долларов в Solana, 560 миллионов долларов в Биткоине, 192 миллиона долларов в Эфириуме и ещё 1.49 миллиарда долларов в других криптовалютах.

Как стало известно на прошлой неделе, сейчас ликвидным в распоряжении FTX является лишь 13 процентов SOL. Остальная сумма будет разблокирована постепенно на протяжении двух лет. Соответственно, хотя и общая сумма Solana у биржи-банкрота опережает объёмы других монет, из-за блокировки 87 процентов монет долларовый эквивалент SOL, доступный для продажи, оказывается меньше общего числа доступных ETH.

По словам представителей Coinbase, ликвидация также не должна оказать серьёзного давления на стоимость Solana. Как мы уже отметили, альткоин будет продаваться небольшими порциями следующие несколько лет. Поэтому эксперты допускают, что на фоне грядущего буллрана и возросшей активности потенциальный рост предложения актива будет ещё меньше.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Сотрудничество с FTX стало ударом по репутации нескольких знаменитостей, которые заключали контракты на продвижение бренда биржи. Трое из них уже достигли соглашений в судебных процессах на стороне защиты, сообщает Decrypt. Это квотербек из команды Jacksonville Jaguars Тревор Лоуренс, а также блогеры Том Нэш и Кевин Паффрат.

Квотербек NFL Тревор Лоуренс

До распада FTX Лоуренс заключил спонсорское соглашение с дочерней компанией Blockfolio. Гонорар спортсмена составил 205 тысяч долларов. Том Нэш, известный блогер с 289 тысячами подписчиков на YouTube, занимался рекламой FTX внутри своей аудитории. Из-за этого против него был подан коллективный судебный иск в марте этого года со стороны юридической фирмы Moskowitz Law Firm.

После краха FTX Нэш и другие блогеры удалили со своих каналов все материалы, рассказывающие о компании или её основателе Сэме Банкмане-Фриде. А вот том Паффрат вовсе опубликовал отдельное видео, в котором заявил о серьёзном «шраме» на своей карьере после работы с FTX. Вот соответствующее видео.

И это лишь малая часть из длинного списка знаменитостей, которые получали огромные суммы от FTX. На данный момент в судебных разбирательствах фигурируют бывший квотербек NFL Том Брэди, его бывшая жена Жизель Бундхен, бывший игрок NBA Шакил О’Нил и популярная теннисистка Наоми Осака.

Именно Шакил стал рекордсменом по размеру гонорара от криптовалютной биржи FTX. Как стало известно на прошлой неделе, торговая платформа выплатила бывшему спортсмену 750 тысяч долларов.

Важно отметить, что после краха империи Сэма Банкмана-Фрида легенда баскетбола активно избегала вручения документов в отношении судебного разбирательства. В частности, он не появлялся на встречах с юристами и затягивал процесс всеми возможными способами. Из-за такого поведения знаменитость в апреле 2023 года получила судебные документы с доставкой напрямую в салон своего автомобиля.


В целом можно предположить, что распродажа криптовалют биржей-банкротом FTX действительно не должна стать поводом для краха целого рынка. Всё же и хотя общая сумма монет у компании эквивалентна нескольким миллиардам долларов, продажи активов продлятся как минимум два года. А если за этот промежуток начнётся долгожданный буллран, который по традиции отличается ростом торговых объёмов до рекордных высот, тогда влияние сделок FTX на индустрию должно стать ещё меньше.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате опытных инвесторов. Там готовимся к следующему буллрану и обсуждаем актуальные новости из мира блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.