По традиции начнём с объяснения. Андре Кронье — один из наиболее популярных разработчиков проектов в мире децентрализованных финансов. Именно он создал Yearn Finance, который стал настоящим хитом так называемого DeFi-лета в 2020 году. Токен проекта YFI показал невероятную доходность и вырос с нескольких сотен долларов в середине июля до 43 тысяч долларов к середине сентября. Вот соответствующий график.

График курса проекта Yearn Finance YFI в середине 2020 года

С учётом успеха многие пользователи хотели найти «следующий YFI», из-за чего внимательно следили за активностью разработчика. Даже запросы в Гугле дают понять, что инвесторы пытаются наблюдать в том числе за кошельком Кронье в попытках увидеть новый токен в числе первых.

Запросы об Андре Кронье в Гугле

Однако сейчас Андре решил отойти от разработки. Вот что произошло.

Проекты Андре Кронье — на паузе

Связанные с проектами Кронье криптовалюты вроде FTM и YFI резко упали в цене после неожиданного объявления. К примеру, yearn.finance (YFI) просел как минимум на 13 процентов с почти 20 до 17 тысяч долларов всего за час. Fantom (FTM) упал на 15 процентов за последние 24 часа и на момент написания статьи торгуется в районе 1.42 доллара. Новый проект Solidly (SOLID), который был запущен только на прошлой неделе, упал более чем на 64 процента.

Вот цитата Нелла по поводу решения Кронье, опубликованная новостным изданием Decrypt. В ней разработчик анонсирует принятое решение.

Андре и я решили, что мы закрываем главу о разработках в сфере DeFi/криптовалют. Существует около 25 приложений и сервисов, которые мы официально приостанавливаем 3 апреля 2022 года.

Твит Антона Нелла

Кронье и Нелл прекратят работу с приложениями и платформами, среди которых в том числе упомянуты yearn.fi, keep3r.network, multichain.xyz, chainlist.org, solidly.exchange и bribe.crv.finance. Ни Кронье, ни Нелл не ответили на просьбу о комментариях относительно своего решения в эксклюзивном интервью для журналистов. Скорее всего, они вряд ли будут раскрывать все подробности перед общественностью.

Читайте также: Что угрожает главным криптопроектам из мира децентрализованных финансов DeFi: ответ эксперта

Как бы там ни было, первоначальная паника среди инвесторов не имеет под собой реальных причин, считает ещё один блокчейн-разработчик под ником banteg. Он опубликовал следующее сообщение у себя в Твиттере.

Люди, которые уже «хоронят» YFI — вы понимаете, что Андре и так не работал над проектом уже больше года? Даже если бы он работал, кроме него существует ещё команда из 50 полностью вовлеченных и 140 частично вовлечённых программистов.

Иначе говоря, уход из проекта основателя ничего не значит в данный момент, поскольку его работоспособность уже давно поддерживают десятки других людей.

Рост курса криптовалют

Ситуацию также прокомментировал разработчик Эфириума Джеймс Хэнкок. Его комментарий касался опасений по поводу запущенных Кронье смарт-контрактов.

Пока смарт-контракты неизменяемы или не требуют одобрения Андре для внесения изменений, они будут продолжать работать в развернутом виде. То, что Кронье закрывает, это веб-страницы, которые подключаются к этим контрактам. Технически, любой может развернуть пользовательский интерфейс для этих сервисов, но это не значит, что кто-то будет это делать.

Другими словами, DeFi-интерфейсы при необходимости сможет запустить любой желающий. Однако здесь есть один важный нюанс: несмотря на децентрализацию, пользователи все равно склонны доверять разработчику/компании, которые стоят за проектом. Поэтому потенциальный перезапуск от лица неизвестного ранее человека может быть заведомо обречённым на провал. Особенно если в конце окажется, что подобным занялся мошенник, который попросту использовал имя знаменитого разработчика для «заработка» средств.

Андре Кронье

Напомним, сам Кронье уже не раз анонсировал «свой полный уход» из сферы децентрализованных финансов. Причины были разные — критика, выгорание, перенапряжение и так далее. В последнее время он активно не участвовал в разработке и теперь, похоже, вовсе не будет к ней иметь отношение. Чем всё это обернется для DeFi в долгосрочной перспективе — неизвестно. Однако важно понимать, что ниша децентрализованных финансов развивалась не только из-за присутствия в ней Андре.


Мы считаем, что уход Андре Кронье из разработки и поддержки блокчейн-проектов не скажется на индустрии монет глобально. И хотя он является знаменитостью, подавляющее большинство платформ появилось без его участия. Соответственно, нынешнее событие едва ли повлияет на дальнейшую судьбу проектов, хотя поначалу их пользователи всё же запаниковали. Также есть поводы полагать, что мы ещё узнаем настоящую причину для ухода топового разработчика.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим на другие темы, связанные с индустрией блокчейна и децентрализованных активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ ЗДЕСЬ!