Напомним, Floki Inu — это альткоин, вдохновленный "собачьей тематикой" проекта Dogecoin, который уже почти год активно пиарит миллиардер Илон Маск. Помимо Floki Inu, огромную популярность за последние месяцы завоевала монета Shiba Inu, которая смогла пробиться в топ-10 проектов индустрии по капитализации.

Важно отметить, что сейчас хайп на подобные «собачьи» монеты затих. Как минимум Shiba, которая по-прежнему показывает 79432089 процентов доходности за последний год, в ноябре чувствует себя не лучшим образом. После обновления ценового максимума на уровне 0.00008616 доллара 28 октября монета перешла на стадию коррекции.

График курса Shiba Inu за последний месяц

В итоге за тридцать дней у монеты 67 процентов роста, однако за последние две недели — просадка на 22 процента. Так что пока инвесторы явно не спешат связываться с тематикой животных в нише криптовалют. А регуляторы пользуются сложившейся ситуацией.

За что критикуют криптовалюты

Вот цитата спикера ASA по поводу расследования, опубликованная новостным изданием Decrypt.

Хотя в настоящее время я не могу вдаваться в подробности, я могу подтвердить, что сейчас мы расследуем дело о рекламе криптовалюты.

Реклама криптовалют в метро Лондона

Помимо метро, представители ASA могут издать заключение на запрет рекламы криптопроектов вообще во всём общественном транспорте столицы Великобритании. И это весьма интересный момент — рекламы разных альткоинов, в том числе Dogecoin, действительно можно много увидеть на лондонских автобусах.

Читайте также: Комиссия по ценным бумагам и биржам США начала расследовать работу криптобиржи Uniswap.

По словам Сиан Берри, реклама инвестиционных инструментов, которые несут в себе большие риски для простых граждан, противоречит этике. Впрочем, на многих местных рекламных объявлениях действительно есть уточнения о том, что вложения в крипту могут привести к большой потере средств.

Рост цены Floki Inu за последние 90 дней

Отметим, что это не первый случай проблем рекламы криптовалют в Британии. В частности, в мае 2021 года Управление по стандартам рекламы Великобритании запретило рекламу криптовалютной биржи Luno, в которой говорилось о том, что «пора покупать Биткоин». Тогда речь также шла об опасности данного инвестиционного инструмента, который умеет резко меняться в цене.

Реклама биржи Luno

Похожие негативные предупреждения об отрицательных сторонах криптоинвестиций недавно прозвучали из уст руководителя платежной политики Резервного банка Австралии Тони Ричардса. Во время своего обращения к Австралийской ассоциации корпоративного казначейства Ричардс высказал обеспокоенность высокой волатильностью крипторынка и размером капитала, инвестированного в мем-коины, то есть шутливые монеты с привязкой к различным мемам.

Вот его реплика, которую приводит Cointelegraph.

Недавний бум в этой сфере лучше всего иллюстрируется тем фактом, что Dogecoin — криптовалюта, созданная в шутку в конце 2013 года, достигла капитализации в размере 88 миллиардов долларов в июне этого года. А токен Shiba Inu, лишенный любой полезной функции, вовсе занял девятое место в рейтинге криптовалют по капитализации.

Руководитель платежной политики Резервного банка Австралии Тони Ричардс

Ричардс также заявил, что общественное внимание, привлеченное к криптовалютам в 2021 году, «несомненно, подогревалось твитами знаменитостей и авторитетными мнениями» — а это явный намёк на активность того же Илона Маска. При этом финансист не сделал каких-либо ремарок относительно текущих темпов принятия Биткоина и альткоинов в Австралии.


Мы считаем, что в рекламе криптовалютных бирж на трендовых монетах по типу той же Dogecoin есть смысл для платформ, ведь такие проекты привлекают огромное внимание новичков, на слуху у инвесторов и как следствие генерируют объёмы и комиссии для бирж. Однако подобные "несерьёзные" криптовалюты также умеют резко падать — и начинающим инвесторам тоже надо это учитывать.

Впрочем, пока платформы продолжают стоять на своём и следовать большей прибыли. В частности, в конце октября приложение биржи Coinbase было переименовано в "Coinbase: трейдите BTC, ETH и SHIB."

Подпись приложения Coinbase в магазине App Store

Еще больше интересных новостей ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие важные события, которые влияют на индустрию децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.