Напомним, что заявка на запуск Биткоин-ETF уже столкнулась с определёнными проблемами. В частности, спустя несколько дней после подачи документа представители SEC назвали заявки на ETF «неадекватными».

Как объяснили эксперты, таким образом в SEC потребовали уточнения некоторых формальностей в документах, ну а после выполнения всех условий заявка от BlackRock была подана снова. В данный момент список компаний, которые подали запросы на запуск Биткоин-ETF, выглядит так. Причём как можно судить по двум последним столбцам, ждать первого дедлайна для вердикта Комиссии придётся ещё как минимум месяц.

Список актуальных заявок на запуск Биткоин-ETF

Теперь же в своём свежем интервью Fox Business Финк заявил, что готов сотрудничать с регулятором по любым вопросам, связанным с ETF. Вдобавок руководитель BlackRock заявил, что считает Биткоин цифровым аналогом золота и «мировой валютой». Ещё он уверен в огромном потенциале BTC и криптовалют в целом.

Что думают о Биткоине в BlackRock

Итак, первый важный месседж Финка – BlackRock готова к сотрудничеству с регуляторами. Вот цитата, в которой предприниматель прокомментировал происходящее.

У нас хороший опыт работы с регулирующими органами, и мы стараемся убедиться, что продумали все вопросы, связанные с любой подачей заявки. Мы очень тесно сотрудничаем с нашими регуляторами и хотим услышать их мнение.

Руководитель компании BlackRock Ларри Финк

Руководитель BlackRock настаивает, что действия его компании исходят из лучших побуждений относительно защиты и удобства инвесторов. Он продолжает.

Мы пытаемся сделать крипту более демократичной и дешёвой для инвесторов. Сейчас спред между ценой покупки и ценой продажи криптовалют очень большой. Это сводит на нет большую часть прибыли.

Напомним, спредом называется разница между наименьшим курсом, по которому инвестор готов продать собственный актив, и наибольшей ценой покупки.

Ларри Финк не вкладывал средства в Биткоин лично, однако он считает главную криптовалюту одним из важнейших явлений в будущем финансов. Также Ларри уверен, что криптовалюты занимаются цифровизацией золота. Вот его реплика.

Что касается конкретно Биткоина, то как я уже говорил в прошлом, мы верим в цифровизацию инвестиционных инструментов. Биткоин – это международный актив. Он может стать полноценной альтернативой традиционной финансовой системе для инвесторов.

Вот соответствующий ролик с записью комментариев Финка.

Руководитель BlackRock Ларри Финк в эфире Fox Business

Согласно данным источников The Block, SEC ещё не дала «зелёный свет» заявке на ETF от BlackRock, как и множеству соответствующих документов других компаний. Однако среди экспертов существует консенсус по поводу успеха BlackRock в этом деле – в прошлом практически все подобные запросы компании по другим активам были одобрены регулятором.

Если быть точнее, целых 575 заявок на запуск ETF от BlackRock были одобрены SEC. Отклонена при этом была лишь одна подобная инициатива.

Соотношение одобренных и отвергнутых заявок на запуск ETF от BlackRock

Сегодня курс Биткоина позитивно отреагировал на реплики Финка – за несколько часов цена главной криптовалюты выросла до локальной пиковой отметки в 31 500 долларов.

Часовой график курса Биткоина вместе с отмеченным локальным максимумом

Негативное отношение SEC к крипте, которое в том числе выражено в судебных исках Комиссии против бирж Binance и Coinbase, подвергается критике даже отдельных членов регулятора.

Комиссар Хестер Пирс, известная своей поддержкой цифровых активов, снова высказалась против политики регулятора. В интервью Coinage Media она заявила, что двусмысленность в действиях регулятора вредит развитию криптоиндустрии. Вот соответствующая цитата на этот счёт.

Я знаю, что есть много людей, которые очень критично относятся к SEC — и я тоже часто критикую своё собственное агентство. Я думаю, что одна из причин для этого заключается в отсутствии нормативной базы для регулирования крипторынка.

Комиссар Комиссии по ценным бумагам и биржам США Хестер Пирс

Осенью 2021 года SEC уже одобрила ETF на производные торговые инструменты на основе Биткоина, однако они были основаны на криптовалютных фьючерсах. Спотовый ETF должен стать совсем другой историей – с его помощью крупные инвесторы смогут связываться с криптовалютной без фактического владения ей.

По словам Пирс, потенциальный отказ SEC в принятии спотового ETF на Биткоин только увеличит разрыв между США и другими регионами мира. Она продолжает.

В других странах есть спотовые инвестиционные инструменты, которые были утверждены в течение длительного времени. На них существует большой спрос. Я думаю, что обоснование утверждения ETF на Биткоин-фьючерсы достаточно, чтобы применить эти условия к спотовому ETF.

Позиция главы SEC по поводу регулирования крипторынка пока остаётся неизменной. По его мнению, все нужные нормы уже существуют, ну а криптокомпании их якобы не выполняют. Тем не менее, действиями Генслера уже недовольны в Конгрессе США и вскоре его авторитет как председателя внутри Комиссии может пошатнуться.

Стоит отметить, что комментарии руководителя BlackRock были восприняты любителями криптовалют с энтузиазмом. В частности, представитель The Block Фрэнк Чапарро заявил, что теперь он оценивает шансы одобрения заявки на запуск спотового Биткоин-ETF в 110 процентов. Иначе говоря, он не сомневается в положительном исходе дела.

Одобрение заявки на запуск Биткоин-ETF


Подобные комментарии руководителя крупнейшей инвестиционной компании мира — однозначный позитив для репутации криптовалют. Очевидно, аналитики BlackRock уже ознакомились с Биткоином и хорошо оценили его перспективы. А значит дальше стоит рассчитывать на положительное решение Комиссии по ценным бумагам в отношении спотового ETF на BTC вместе с подключением к гонке других крупных инвесторов.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате бывших богачей. Там ждём наступления нового буллрана, который рано или поздно обязательно начнётся.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.