Руководитель криптобиржи Чанпен Чжао ранее заявлял, что у Binance нет штаб-квартиры, а децентрализация остаётся одним из приоритетов компании. Как бы там ни было, бизнес без чёткой структуры в любом случае не нравится регуляторам, хотя Binance с ними активно сотрудничает. Ситуацию также усугубляет тот факт, что биржа сейчас участвует в судебном процессе против Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

В июле 2022 года Чанпен Чжао пообещал раскрыть местонахождение основного офиса компании, однако он так этого и не сделал.

Руководитель криптобиржи Binance Чанпен Чжао

Также стоит отметить, что подобные ограничения в адрес представителей компании со стороны руководства поступают не впервые. Как стало известно на прошлой неделе, Чжао порекомендовал сотрудникам куда ответственнее относиться к своим словам в рабочих чатах. Всё же если правоохранительные органы потребуют переписку, компания будет вынуждена это сделать.

Поводом для подобных рекомендаций стала утечка переписки двух сотрудников Binance, которая может создать немало проблем бирже в её нынешнем разбирательстве против SEC. Если вкратце, то представители компании обсуждали возможное согласие самого Чанпена Чжао на незаконные действия, говорили о ценах токенов и заодно рекомендовали друг другу избавляться от криптовалют.

И хотя возможный эффект подобного оценить пока сложно, такие комментарии действительно выставляют платформу не в лучшем свете.

Где находится криптовалютная биржа Binance

В последние годы Binance всё глубже «пускает корни» в регионах, где она получила одобрение регуляторов. К примеру, в Дубае и Париже есть официальные крупные офисы компании. Однако сотрудники Binance также работают в Лондоне – и это несмотря на то, что деятельность местного подразделения биржи под названием Binance Markets Limited была запрещена Управлением по финансовому регулированию и надзору Великобритании (FCA) в 2021 году.


Накануне Binance вышла с ещё одного рынка. Речь идёт о Кипре, где биржа могла предоставлять соответствующие услуги по трейдингу и хранению монет пользователей благодаря специальной лицензии ещё с октября 2022 года. Вопреки этому платформа всё же не заработала в данном регионе.

Теперь же представители Reuters сообщили о подаче заявления на отмену регистрации в качестве поставщика криптовалютных услуг на Кипре. Соответственно, ждать возможного начала работы там Binance уже точно не стоит.

Согласно данным источников The Block, спикер Binance ранее подтвердил, что компания не зарегистрирована в Великобритании. Тем не менее, для местных сотрудников Binance всё же может организовывать рабочее пространство в коворкингах.

А ещё местным работникам на неофициальном уровне запрещено распространяться о местонахождении офисов компании — в том числе неполноценных. Вот соответствующая реплика представителя гиганта на этот счёт.

Из соображений личной и операционной безопасности мы не поощряем сотрудников активно афишировать, где находятся эти коворкинги.

Руководитель криптобиржи Binance Чанпен Чжао

Также стоит отметить, что Binance в прошлом якобы имела дело с «сумасшедшими» и разъярёнными инвесторами, которые пытались отыскать представителей торговой платформы в офлайне. У конкурентов компании тоже были такие инциденты: к примеру, у здания криптобиржи OKX в Гонконге один из клиентов торговой платформы угрожал суицидом из-за проблем в торговле активами.

Курс нативного токена криптобиржи Binance под названием BNB за 30 дней

Тем не менее, другие криптокомпании мягче относятся к политике раскрытия определённой информации для собственных сотрудников, а значит у Binance есть больше поводов для этого. Инсайдеры намекнули, что новые утечки информации с внутренней кухни биржи могут серьёзно навредить ей в противостоянии с регуляторами, а значит лишний контроль здесь не помешает.


Похоже, руководство криптовалютной биржи Binance достаточно жёстко относится к происходящему внутри компании. И это неудивительно, ведь недавний слив переписки сотрудников торговой платформы серьёзно сказался на репутации биржи. Возможно, на судебный иск против SEC эти документы в итоге так и не повлияют — всё же Чанпен Чжао не может контролировать реплики своих подчинённых — однако подобных случаев так или иначе лучше избегать. Поэтому сложившаяся ситуация в целом кажется понятной.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там обсуждаем и другие важные новости, которые так или иначе сказываются на происходящем внутри индустрии блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.