Bored Ape Yacht Club — самая популярная коллекция NFT-токенов в мире блокчейна, которая постепенно заменила в данной роли легендарных Криптопанков. По совместительству это ещё и наиболее дорогая серия уникальных токенов, причём их минимальная цена значительно опережает ближайших соперников.

Мы проверили актуальные данные: сейчас минимальная цена представителя Bored Ape Yacht Club составляет 109 эфиров, то есть эквивалент 337 тысяч долларов. Для сравнения: на втором месте находятся уже упомянутые Криптопанки с соответствующим показателем в 59.95 ETH или 186 тысяч долларов.

Рейтинг самых дорогих NFT-коллекций в мире

Высокая цена представителей BAYC также привлекает к ним внимание мошенников. Как стало известно в начале апреля 2022 года, хакер взломал Discord-сервер данного сообщества NFT и опубликовал ссылку якобы для выпуска новых уникальных токенов. Однако в итоге всё закончилось банальной кражей редких экземпляров и потерей эквивалента сотен тысяч долларов. Подробнее об истории читайте в отдельном материале.

Как NFT становятся популярнее

Первый анимационный фильм должны выпустить в июне, следующие два из трилогии выйдут к концу 2023 года. Coinbase разработала концепцию сериала в привязке к релизу собственной платформы для торговли NFT. Событие прокомментировал директор по маркетингу развлечений и культуры Coinbase Уильям Свон. Вот его реплика.

Нас вдохновило сообщество Bored Ape, и мы с радостью пригласили их принять участие в создании фильма вместе с нами.

Анонс The Degen Trilogy

Представитель Coinbase сообщил в интервью журналистам Decrypt, что премьера короткометражных фильмов состоится на живых мероприятиях, а дополнительная информация о них появится уже в ближайшее время. Кроме того, сами владельцы токенов BAYC примут активное участие в процессе работы над The Degen Trilogy.


Отметим, что фильмы об индустрии криптовалют — не новое явление. К примеру, прямо сейчас ведётся процесс создания документального фильма под названием Ethereum: The Infinite Garden. Как можно догадаться из названия, он сконцентрирован вокруг истории блокчейна Эфириум. Сам проект финансировался за счёт сообщества: авторы идеи хотели собрать 750 ETH, однако за первые три дня сборов получили 1035.96 ETH.

Уже известно, что участие в съёмках принял создатель Эфириума Виталик Бутерин. Вот кадр с ним, которым поделились авторы проекта.

Кадр с Виталиком Бутериным в фильме Ethereum: The Infinite Garden

Также мультфильм вокруг NFT-токенов под названием The Gimmicks выпускает Мила Кунис. Посмотреть их получится по ссылке.

Сайт проекта The Gimmicks

Кстати, часть держателей токенов коллекции решила пойти еще дальше и открыть собственный ресторан быстрого питания в Калифорнии, вдохновлённый персонажем Bored Ape #6184. Заведение получило название Bored & Hungry. Его открыли в партнёрстве с рэпером Bun B и его ресторанами Trill Burgers и Belief Burgers.

Анонс открытия ресторана

Концепция работы Bored & Hungry ориентирована на владельцев криптовалют. Здесь за свой заказ можно расплатиться Эфириумом или токенами ApeCoin. Открытие ресторана было довольно успешным — на опубликованном в YouTube видео в день открытия к нему выстроилась огромная очередь.


Мы считаем, что идея с фильмом пойдёт NFT-токенам как явлению на пользу. Его выпуск и возможный успех наглядно покажет, насколько сильным является данный тренд, и заодно привлечёт внимание новых покупателей. А поскольку для связи с уникальными токенами нужны криптовалюты, это также скажется хорошо и на них.

Популярность NFT всё ещё растет, а значит не время пропускать самое интересное из нового тренда. Больше о нём читайте в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и на другие темы, связанные с децентрализованными активами.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.