Согласно результатам свежего исследования аналитиков Chainalysis, Венесуэла занимает только пятое место в Латинской Америке по объёму проведённых криптотранзакций. В то же время в мировом рейтинге страна не входит даже в первую двадцатку по данному показателю.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро

И всё же в Венесуэле есть «интересный кейс» применения криптовалют, утверждают эксперты.

Зачем нужны криптовалюты

Вышеупомянутое исследование Chainalysis в том числе касалось стран Латинской Америки. В глобальном масштабе они отвечают за 7.3 процента всех криптотранзакций, сообщает Decrypt.

Доля активности в индустрии криптовалют для Латинской Америки

Данные учитывают временной промежуток с июля 2022 по июнь 2023 года. Соответственно, выборка довольно актуальная.

На диаграмме ниже изображена разбивка по категориям криптотранзакций для отдельных регионов мира. Как можно заметить, наибольшей популярностью среди жителей Латинской Америки пользуются централизованные криптовалютные биржи, на которые приходится больше половины задействованной ценности.

Объёмы криптотранзакций по категориям в регионах мира

При этом в Европе, Северной Америке, а также Австралии и Океании преимущество отдают индустрии децентрализованных финансов. Для подобных платформ не требуется подтверждение собственной личности с помощью документов и прочих составляющих контроля. Ну а в случае использования аппаратных кошельков пользователи полностью владеют собственными активами и контролируют их, при этом не полагаясь на платформы от третьих лиц.

Наконец, так выглядит топ по полученному объёму криптотранзакций среди стран Латинской Америки. Лидерами рейтинга оказались Аргентина, Бразилия и Мексика.

Объёмы транзакций в странах Латинской Америки

Хотя здесь Венесуэла занимает в данной рейтинге лишь пятое место, у неё есть «уникальные условия» для применения цифровых активов.

Оказывается, местное население в первую очередь хочет иметь доступ к более безопасному средству сохранения капитала в лице доллара США. Об этом заявил основатель организации Satoshi in Venezuela Хавьер Бастардо. Вот его реплика по поводу происходящего.

Людям нужны доллары. Экономика страны де-факто движется к полной долларизации.

Более того, страны с гиперинфляцией вряд ли будут активнее использовать Биткоин, считает эксперт. Цена главной криптовалюты бывает крайне волатильной по отношению к местной валюте, поэтому жители скорее предпочтут стейблкоины.

Такие токены отличаются привязкой к ценности определённой фиатной валюты, а также являются удобным мостом между национальными деньгами и долларом США. Подобного мнения придерживается Кевин Эрнандес, основатель венесуэльского медиа на тему блокчейна под названием Criptodemia. Вот его реплика о ситуации.

Венесуэльцам на самом деле не нужны криптовалюты как таковые. Они скорее хотят получить доступ к долларам.

Вполне логично предположить, что жители стран с проблемной экономикой в первую очередь будут беспокоиться о сохранении заработанной ценности, а уже потом — думать о приумножении последней. Поэтому для большинства граждан Венесуэлы действительно может быть достаточно взаимодействия со стейблкоинами.

Обесценивание венесуэльского боливара и объёмы покупок BTC за валюту

Эрнандес добавил, что фактическая экономическая неопределённость в стране только повышает спрос на платформы «с меньшим трением», которые обеспечивают лёгкий доступ к долларам. А поскольку сделки со стейблкоинами — крайне распространённое явление в мире децентрализованных активов, такие экономические условия действительно делают токены крайне привлекательными для жителей подобных стран.

Второй важный фактор – это авторитаризм правительства Венесуэлы. Вот что по этому поводу заявил оппозиционный лидер Леопольдо Лопес.

Наиболее уникальным примером использования криптовалют в Венесуэле является то, как они в состоянии помочь гражданам противостоять репрессиям со стороны режима Мадуро.

Очевидно, в виду имеется лучшая защищённость крипты от возможных блокировок на фоне обычных банковских счетов. Конечно, разработчики стейблкоинов USDT, USDC и прочих таких токенов могут добавлять определённые адреса в чёрный список внутри соответствующего смарт-контракта, однако обычным людям подобное скорее всего не угрожает. Поэтому данный аргумент логичен.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро

Криптовалюты сыграли ключевую роль в поддержке медицинского сектора во время пандемии COVID-19. В частности, с их помощью 65 тысяч венесуэльских врачей получили финансовую помощь в самое трудное время.

Впрочем, Бастардо и Эрнандес намекнули, что это лишь «полуправда». Они согласились с тем, что криптовалюты являются альтернативой экономике, контролируемой «железным кулаком», но их использование населением незначительно. Вот цитата по этому поводу.

Людям просто нужны доллары.

92.5 процента людей из отчёта Chainalysis используют централизованные биржи для работы с криптой.

Это может показаться контринтуитивным, но людям просто нужно что-то простое, где они могут перейти к долларам.

В среднем по всему миру только 48 процентов владельцев криптовалют активно пользуются централизованными биржами. Как отмечают аналитики Chainalysis, в Латинской Америке этот показатель заметно выше – более 60 процентов. Другими словами, тем самым уникальным кейсом для популяризации криптовалют в Венесуэле является упрощение доступа местного населения к доллару США. Поэтому здесь в том числе так популярны централизованные биржи и стейблкоины.


Банкиры и чиновники любят критиковать цифровые активы, называя их чрезмерно волатильными. Хотя как показывает опыт Венесуэлы, люди с удовольствием откажутся от нестабильных национальных денег в пользу цифровых токенов, привязанных к стоимости доллара. Причём подобное точно будет актуально и для других государств с проблемной экономикой.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате богачей. Там обсудим прочие любопытные новости, которые сказываются на индустрии цифровых активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.