Проблема заключается разве что в позиции Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) по данному вопросу. Американский регулятор будет принимать решение относительно самой заявки Fidelity, причём эксперты пока достаточно пессимистичны в своих прогнозах.

Если раньше считалось, что Комиссия одобрит ETF на Эфириум уже в мае текущего года, то теперь большинство аналитиков делает ставку на запрет запуска таких инструментов Комиссией весной.

Новые ETF на криптовалюты

В соответствии с данными источников The Block, в очередной поправке от представителей Fidelity содержалась следующая цитата.

Согласно регистрационному заявлению, спонсор в состоянии время от времени размещать часть активов фонда через одного или нескольких доверенных провайдеров стейкинга, в число которых может входить аффилированное лицо спонсора.

Доля рынка платформ для стейкинга Эфириума

Сам стейкинг Эфириума подразумевает блокировку средств в смарт-контракте альткоина для получения роли валидаторов и запуска соответствующего клиента. Это даёт право на подтверждение транзакций в блоках, а также получение вознаграждения за это.

Доходность валидаторов измеряется в годовых процентах. В поправке Fidelity также объяснила, как она будет использовать полученные от стейкинга активы. Вот реплика по этому поводу.

В качестве вознаграждения за любую деятельность в сфере стейкинга, где может участвовать фонд, он будет получать монеты ETH, которые могут рассматриваться как доход фонда в качестве компенсации за предоставленные услуги.


Мы уточнили актуальные данные: сейчас годовая доходность стейкинга составляет 3.5 процента в криптовалютном выражении. И если эти монеты будут распределяться между держателями акций ETF, такой подход наверняка сможет привлечь внимание инвесторов на фоне продуктов конкурентов.

Актуальная доходность стейкинга в сети Эфириума

Одним из партнёров Fidelity может стать провайдер ликвидного стейкинга Lido. На платформе Lido уже заблокировано свыше 35 миллиардов долларов средств, причём сама платформа является лидером в собственной нише.

Всё же Lido с большим отрывом лидирует среди остальных провайдеров ликвидного стейкинга по многим показателям.

Объём средств, заблокированный в разных сервисах ликвидного стейкинга Эфириума

Под управлением самой Fidelity по состоянию на эту неделю находятся 132 570 BTC стоимостью свыше 9 миллиардов долларов.

Объём BTC под управлением Fidelity

Указанные монеты накоплены в фонде FBTC, который вместе с другими спотовыми ETF на Биткоин был утверждён SEC 11 января 2024 года. Соответственно, запуск биржевого фонда оказался крайне успешным для компании, поэтому она будет настаивать на листинге аналогичного инвестиционного инструмента и для Эфириума.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Впрочем, факт утверждения ETF на Биткоин ещё не говорит о смягчении позиции SEC в отношении криптовалют – об этом заявил основатель Recharge Capital Джон Ло. Он ожидает, что Комиссия не будет столь благосклонна к потенциальным ETF на основе альткоинов, в том числе и Эфириума.

Вот цитата по этому поводу, которую приводит Cointelegraph.

Внимание к криптовалютным ETF только усилилось, поскольку можно утверждать, что SEC была вынуждена одобрить спотовые Биткоин-ETF из-за итогов дела с Grayscale. Несомненно, SEC рассматривает это как огромный проигрыш для себя.


Ранее глава Комиссии Гэри Генслер подтвердил, что решающим фактором в листинге Биткоин-ETF стало поражение регулятора в судебном деле против компании Grayscale. Последняя была недовольна отказом регулятора на преобразование тогда ещё Биткоин-траста GBTC в полноценный ETF.

То есть SES по сути была зажата в угол в вопросе утверждения биржевых фондов на главную криптовалюту. В случае с альткоинами у Комиссии по ценным бумагам куда больше пространства для действий, а значит регулятор скорее не будет так просто идти навстречу индустрии.

К тому же некоторые американские сенаторы уже попросили регулятора не утверждать новые спотовые ETF на основе криптовалют. Увы, в качестве объяснения собственной позиции они использовали неактуальные данные и заблуждения о цифровых активах.

Председатель SEC Гэри Генслер

В число компаний, претендующих на создание Эфириум-ETF, входят BlackRock, Grayscale, Fidelity, Invesco Galaxy, VanEck, Hashdex и Franklin Templeton. SEC должна принять решение по заявкам VanEck, ARK 21Shares и Hashdex до 23, 24 мая и 30 мая соответственно, Grayscale — до 18 июня, а Invesco – до 5 июля.

В то же время решения по заявкам Fidelity и BlackRock должны быть приняты до 3 и 7 августа соответственно.

Заявки на спотовые Эфириум-ETF

При этом сегодня ночью Комиссия по ценным бумагам отложила принятие решения по заявке на запуск спотового Эфириум-ETF от Hashdex. Соответственно, утверждение данного инвестиционного инструмента состоится позже, если SEC примет такое решение.

По словам Ло, в случае возможного отказа со стороны регулятора Эфириум всё равно выживет, поскольку монета остаётся важной платформой для сферы децентрализованных финансов и продолжает постоянно совершенствоваться благодаря новым апгрейдам сети.

Впрочем, основная сеть Eth по-прежнему остаётся неудобной для обычных пользователей. Всё же даже сегодня утром при относительно низкой нагрузке на блокчейн за одну продажу NFT на децентрализованных биржах в сети Эфириума нужно заплатить 61 доллар. При этом быстрая отправка ETH обойдётся в эквивалент 2 долларов, что крайне много на фоне других современных блокчейнов.

Стоимость проведения операций в сети Эфириума сегодня утром


В целом перспектива утверждения спотовых ETF на Эфириум остаётся под большим вопросом. Прежде всего, сейчас у Комиссии по ценным бумагам нет проигранного дела в суде, как это было в случае с Биткоин-ETF от компании Grayscale. Соответственно, регулятор не боится получить массу исков в случае отказа утвердить новые инструменты. На фоне этого аналитики Bloomberg оценивают перспективу положительного вердикта SEC в мае 2024 года лишь в 30 процентов.

Чтобы не пропустить другие важные новости индустрии, присоединяйтесь к нашему чату будущих миллионеров. Там мы обсуждаем и другие важные новости, связанные с миром блокчейна и децентрализованных платформ.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!