Напомним, в январе 2024 года Комиссия наконец-то одобрила первые спотовые ETF на Биткоин в США. Сообщество фанатов криптовалют ждало этого события более десять лет, поскольку сооснователи криптобиржи Gemini братья Уинклвосс подали соответствующую заявку ещё в июле 2013 года.

Сооснователи криптобиржи Gemini Тайлер и Кэмерон Уинклвоссы

В целом эффект от листинга новых инвестиционных инструментов оказался положительным. Запуск новых биржевых фондов стал одним из самых успешных даже по меркам американского фондового рынка, а цена Биткоина при этом почти достигла нового локального максимума.

Впрочем, Комиссия по ценным бумагам одобрила новый инвестиционный инструмент не из-за любви к цифровым активам, ну а разрешение со стороны SEC стало следствием череды проигрышей регулятора в судебных делах против компании Grayscale. Юристам последней удалось доказать, что ранее SEC необоснованно отказала Grayscale в конвертации её Биткоин-траста в ETF. Этот факт признал даже председатель регулятора Гэри Генслер.

За что критикуют Комиссию по ценным бумагам

Пирс отметила, что SEC могла бы одобрить ETF гораздо ранее, причём без ненужных судебных тяжб. Вот соответствующая реплика по этому поводу.

Дело Grayscale по сути дало нам возможность одобрить биржевой продукт на основе Биткоина. Для меня удивительно, что для такого решения и убедительных доказательств руководству Комиссии потребовался суд.


В данном случае руководство SEC наглядно показало, что оно не заинтересовано в предоставлении инвесторам новых инструментов для заработка — при этом Биткоин является очень доходным продуктом в долгосрочной перспективе. Вместо этого Комиссия пытается защитить репутацию доллара и к тому же принимает решения из политических соображений.

Комиссар SEC Хестер Пирс

С утверждением спотовых Биткоин-ETF внимание представителей блокчейн-индустрии сместилось на Эфириум. Теперь они задались вопросом, будет ли SEC принимать позитивное решение в контексте биржевых инструментов на альткоин.

К сожалению, Пирс отказалась прямо комментировать данную тему. Она продолжает.

Я уверена, что люди здесь хотят узнать, что произойдёт. Я воспользуюсь ответом юриста и скажу, что этот вопрос находится на рассмотрении в Комиссии по ценным бумагам и биржам. Я мало что могу сказать по этому поводу.

Представительница SEC Хестер Пирс на мероприятии ETH Denver

Согласно данным источников Decrypt, карьера Хестер Пирс на её текущей позиции в SEC началась в 2018 году. Уже тогда в регулятор направлялись многочисленные заявки от компаний, которые хотели утвердить свои биржевые фонды на цифровые активы.

Почти шесть лет назад Пирс была уверена, что подобные инвестиционные инструменты пошли бы на пользу рынку. С учётом этого можно утверждать, что процесс регулирования крипты со стороны SEC крайне медленный, а руководство регулятора в целом достаточно враждебно относится к нише монет.

Одна из многочисленных претензий криптосообщества к SEC заключается в том, что Комиссия использует правоприменительные меры вместо регулирования. Иначе говоря, она предпочитает судиться с компаниями по типу Ripple, Binance и Coinbase вместо того, чтобы предоставить всей индустрии внятные правила для контроля цифровых активов.

Поэтому Пирс обвинила SEC в том, что регулятор действует постфактум и при этом не стремится заранее разработать чёткие принципы по работе с криптой.

Некоторые из решений, которые приняла SEC, очень странные с точки зрения людей, которые поддерживают регулирование как способ выхода из ситуации. Потому что вытеснение компаний из США только ухудшает контроль за ними.

Напомним, желание Комиссии по ценным бумагам создать проблемы представителям блокчейн-индустрии заставило последних покинуть территорию США или начать поиск вариантов диверсификации. Например, крупнейшая американская криптобиржа Coinbase в мае 2023 года запустила международную платформу под названием Coinbase International Exchange. Её особенностью в сравнении с обычной платформой стала поддержка бессрочных фьючерсов на Биткоин и Эфириум, для запуска которых на территории США требуется специальное разрешение регуляторов. Соответственно, компания допускала возникновение дальнейших трений с SEC и предпринимала определённые действия для минимизации негативных последствий.

График курса Биткоина в масштабе недели

Американским правительственным и регулирующим органам нужно в первую очередь очертить нормы поведения игроков внутри криптоиндустрии. Только таким образом можно будет отделить «плохих от хороших» и обеспечить безопасность инвесторов, считает Хестер.

По словам Пирс, любители цифровых активов и политики должны работать вместе над идеями в данном направлении. Это касается не только Биткоина, но и альткоинов.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

В октябре 2021 года член Палаты представителей США Патрик МакГенри представил законопроект о токенах, который должен был создать так называемую «безопасную гавань» для некоторых монет. В соответствии с новым проектом криптостартапам дают до трёх лет на то, чтобы продемонстрировать «зрелость сети» и стать децентрализованными до такой степени, что связанные с ними токены перестанут соответствовать определению ценных бумаг по федеральному законодательству.

Член Палаты представителей США Патрик МакГенри

Сам законопроект разрабатывался при сотрудничестве с Пирс. Вот реплика по данному поводу.

Идея «безопасной гавани» для токенов заключается в том, чтобы обеспечить базовое раскрытие информации, а затем дать проектам время дойти до точки децентрализации.

За всё время своего существования Биткоин наглядно продемонстрировал, что является полноценной децентрализованной системой, которая способна защитить себя от различны плохих игроков. Отчасти это тоже сыграло свою роль при вынесении позитивного решения относительно спотовых ETF на главную криптовалюту в начале 2024 года.

Впрочем, до сих пор у SEC не было значительных претензий и к Эфириуму, а значит вероятность утверждения биржевых фондов на альткоин и другие криптоактивы в целом продолжает оставаться не нулевой.


Комментарии Хестер Пирс кажутся адекватными. Увы, как минимум пока они в целом никак не сказываются на общей политике Комиссии по ценным бумагам. Регулятор по-прежнему враждебно относится к цифровым активам, критикует Биткоин и ищет возможности отложить одобрение новых ETF на основе цифровых активов на как можно более продолжительный срок. Поэтому говорить об изменениях в SEC скорее всего получится уже после смены председателя ведомства.

Готовы ли вы к предстоящему буллрану? Делитесь собственным ответами в нашем крипточате миллионеров. Там обсуждаем и другие важные темы, связанные с миром блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!