В статистике не учтены тысячи токенов, которые постоянно появляются на децентрализованных биржах. Создать такой токен может практически любой человек, однако подобная новинка без какой-либо рекламы и важных преимуществ скорее всего не привлечёт внимание трейдеров.

Мем с участием криптовалюты Dogecoin


Напомним, мем-токенами называют шуточные криптоактивы, которые создаются без какого-либо смысла. Обычно они являются копиями уже существующих проектов со странными названиями, состоящих из модных слов и самих мемов.

Вдобавок создать подобные цифровые активы можно в том числе с помощью искусственного интеллекта. Причём как показал сентябрьский эксперимент любителя цифровых активов под ником CroissantEth, такие новинки в том числе способны генерировать торговые объёмы на миллионы долларов. Тогда цифровой актив назвали AstroPepeX (APX), причём автором идеи как раз стал чат-бот с искусственным интеллектом.

С учётом этого экспертов CertiK интересовали более-менее заметные криптостартапы. Именно их изучением занялись аналитики.

Что происходит в криптовалютах

Согласно данным источников CoinDesk, в третьем квартале 2023 года на рынке появилось 293 новых криптопроекта. В то же время во втором и первом квартале уже упомянутая платформа CoinMarketCap зарегистрировала 366 и 503 новых проекта соответственно.

В то же время на пике предыдущего буллрана, то есть этапа роста индустрии цифровых активов в четвёртом квартале 2021 года, на рынке был запущен 1261 цифровой актив. Данный показатель наглядно показывает, что нынешней активности разработчиков ещё очень далеко до её существующих максимумов.

Сооснователь CertiK Ронхуэй Гу прокомментировал результаты исследования. Вот соответствующая цитата на этот счёт.

Возможно, это ещё один признак «криптозимы», когда все приостановили разработку и запуск новых проектов, ожидая лучших времён.


Отметим, что сейчас поведение ниши цифровых активов намекает на постепенное завершение так называемой криптозимы. Всё же Биткоин сегодня взял отметку в 37 тысяч долларов, благодаря чему теперь он отстаёт от своего исторического максимума на уровне 69 тысяч приблизительно на 45 процентов. Ну а с учётом этого поверить в наступление нового буллрана в индустрии монет становится не так сложно, как год назад.

Одним из ключевых поводов для роста рынка монет является ожидание утверждения спотовых ETF на Биткоин в США. Они будут основываться на обычном курсе криптовалюты и позволят владельцам крупного капитала зарабатывать на движениях курса BTC без необходимости отвечать за сохранность монет. Как накануне отметили эксперты Bloomberg, они по-прежнему уверены в перспективах одобрения ETF до 10 января 2024 года на 90 процентов. Более того, утверждение может состояться в любой день, начиная с сегодняшнего числа.

Количество новых криптопроектов по кварталам

Цифры действительно совпадают с началом и кульминацией медвежьего тренда в крипте. Они также пересекаются с результатами отчёта главы Galaxy Digital Майка Новограца, опубликованного несколькими месяцами ранее. Оказывается, сейчас венчурное финансирование криптопроектов упало до своего минимума с конца 2020 года.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Напомним, для листинга на CoinMarketCap криптопроекту нужно соответствовать пять основным требованиям:

  • Работать на блокчейне или смарт-контрактах, а также использовать криптографию;
  • Быть расчётной единицей;
  • Иметь работающий сайт и обозреватель блокчейна;
  • Торговаться как минимум на одной централизованной бирже, которая есть в системе CoinMarketCap;
  • Иметь официального представителя, который мог бы ответить на вопросы о проекте.

Аналитик FundStrat Шон Фаррелл считает, что снижение количества новых токенов вызвано общим падением ликвидности на рынке. Вот соответствующая цитата эксперта.

Возможно, отчасти это связано с общим снижением ликвидности в индустрии. Никто не хочет выводить токен на биржу в условиях отсутствия активности.

Доходность Биткоина по месяцам

Важно отметить, что в октябре стоимость Биткоина продемонстрировала первые признаки начала нового растущего тренда. Многие альткоины тоже показали хорошую доходность накануне, что сигнализирует о возможном увеличении активности на рынке.

В частности, октябрь стал первым месяцем за последние полгода, на протяжении которого трейдеры выдали большие торговые объёмы на централизованных криптовалютных биржах в сравнении с предыдущим месяцем. На этом графике от CCData учитываются спотовые сделки, то есть торговые операции без задействования заёмного капитала и кредитных плеч.

Торговые объёмы на криптовалютных биржах по месяцам за последний год

Впрочем, до своего годового максимума показателю ещё далеко. Однако если растущий тренд усилится, то в обозримом будущем у разработчиков криптопроектов появится гораздо больше задач.


Сейчас девелоперы не спешат создавать новые криптовалютные проекты. И хотя сложившаяся ситуация иллюстрирует низкий спрос на цифровые активы, она легко может измениться. Ну а по мере наступления нового буллрана активность разработчиков наверняка обновит исторические рекорды.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там мы активно обсуждаем подготовку к новому буллрану, ждать которого явно осталось уже не так долго.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.