Что такое торговые боты?

В виртуальном мире бот – это программа, сконфигурированная под выполнение повторяющихся действий. Они выполняют за человека механическую и монотонную работу. Боты для торговли криптовалютой в целом не отличаются от других: автоматически торгуют на биржах в соответствии с заданными параметрами.

Простейшие боты покупают криптовалюту, когда обменный курс падает, и продают, когда он растёт. Поскольку многие торгуют биткоинами пассивно и не могут посвятить анализу рынка достаточно времени, Биткоин-боты позволяют пользователям торговать более эффективно без необходимости всегда быть в курсе происходящего на рынке.

Несмотря на то что крипторынок намного менее развит, чем другие финансовые рынки, его цифровая природа и технологии позволяют быстро наверстать упущенные преимущества ввиду столь недолгой истории. Давайте пройдёмся по самым популярным вопросам касательно торговых ботов в сфере криптовалют.

Боты – это хорошо, но не очень безопасно

Как обзавестись криптоботом?

Сделать это можно 3 способами:

  1. написать код самостоятельно;
  2. купить готового бота;
  3. скачать бота бесплатно.

И если первые два способа не вызывают никаких подозрений, бесплатные и публично доступные боты следует очень тщательно проверить, прежде чем доверять им ваши личные данные.

Можно ли доверять торговому боту?

Из-за популярности и быстрого роста отрасли на крипторынке полно «фишинговых» ботов, чья цель – заполучить данные, чтобы похитить средства или аккаунт. Биржи не несут ответственности за безопасность пользовательских средств в случае взлома аккаунта, а также при передаче личных средств и данных третьим сторонам.

Будьте осторожны с используемыми программами и обращайте внимание на отзывы других пользователей. Важно найти проверенного торгового бота без багов в коде и с максимальной работоспособностью. За безопасность аккаунта в случае «украденной» информации отвечаете вы сами.

Источник: Medium

Основные типы ботов

  • Торговый бот – программа, которая напрямую взаимодействует с биржей, часто используя API для получения и интерпретации актуальной информации. Она размещает от вашего имени ордеры на покупку или продажу. Боты принимают решения, отслеживая изменения рыночной цены и реагируя согласно заданным в их коде правилам. Как правило, торговый бот анализирует такие рыночные показатели, как объём, ордеры, цена и время, хотя обычно их можно запрограммировать по своему усмотрению.
  • Торговые боты, которые торгуют на одной криптобирже, зарабатывая за счёт покупки валюты по низкой цене и продажи по более высокой.
  • Арбитражные боты – те же торговые боты, только торгующие на нескольких биржах, зарабатывая за счёт покупки валюты на одной бирже, где курс ниже, и продажи на другой, где курс выше. Хотя спред между биржами сейчас стал намного меньше, он всё же время от времени присутствует, и боты помогут извлечь из этого преимущество. Кроме того, арбитраж также могут использовать трейдеры, в торговую стратегию которых входят фьючерсные контракты. Это позволит зарабатывать на разнице между фьючерсным контрактом и базовым активом.
  • Формирование рынка – для реализации стратегии формирования рынка необходимо размещать лимитные ордеры на покупку и продажу вблизи текущей рыночной ситуации. Когда цены колеблются, бот автоматически и непрерывно размещает лимитные ордеры, чтобы заработать на спреде. Хотя в определённые периоды это может быть выгодно, активная конкуренция в этой стратегии может делать её невыгодной, особенно в условиях низкой ликвидности.

Полезны ли торговые боты?

Торговые боты реагируют на рынок. Они собирают данные, необходимые для заключения сделок, анализируя торговую платформу. Но криптовалютная торговая платформа показывает лишь половину картины, поскольку взлёты и падения часто основаны на других источниках, анализ которых невозможно запрограммировать в боте.

Как извлечь максимум из криптобота?

Главное правило: очень внимательно выбирайте монеты для инвестирования.

Следует также следить за последними событиями на рынке. Стоит обращать внимание на различные индикаторы о том, будут ли те или иные сделки успешными или нет.

Хорошо написанные боты могут помочь опережать движения рынка. Они в состоянии выполнять транзакции на основе параметров, заданных разработчиком или вами. Некоторые из них даже позволяют анализировать показатели более авторитетных трейдеров и аналитиков и подражать их стратегии. В конечном счёте только вы решаете – использовать ботов или торговать самостоятельно. Больше данных ищите в крипточате.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Тщательно проверяйте программы, в которых указываете чувствительные данные!