Разработанные принципы отображения цены на графике почти не изменились за прошедшие триста лет. Все эти годы технические аналитики оценивали состояние рынка по движению цены актива. А вот самое удачное отображение хода торгов — японские свечи, придуманные всё теми же торговцами рисом. Подробный гайд об устройстве японских свечей опубликован в Coindesk.

Анатомия свечи

Свеча предоставляет информацию сразу о четырёх факторах за определенный временный период: цена открытия и закрытия, максимум и минимум.

Точки открытия/закрытия — это цена актива на момент начала/конца торгов в определённом временном промежутке (минута, 5 минут, час и так далее). Минимум/максимум — самая низкая и самая высокая цены актива за это время.

Найти все четыре точки на свече легко — достаточно определить её тело и тени.

  • Тело — это широкая средняя часть фигуры, чаще всего окрашенная в зелёный или красный цвет. В первом случае свеча является бычьей, а во втором — медвежьей;
  • цена открытия находится в нижней части тела зелёной свечи и в верхней части красной;
  • цена закрытия, наоборот, расположена в верхней части зелёной свечи и в низу красной;
  • минимум и максимум цены одинаковы для обеих типов свечей, они расположены на концах тонких линий, выходящих по обе стороны тела.

Как же определить состояние рынка по одному виду свечей? Не стоит пытаться делать это на коротких временных отрезках (короче часового и так далее). Лучше всего свечные паттерны отрабатывают на 1-дневном графике в паре с уровнями поддержки/сопротивления.

Время делать деньги

Волатильность крипторынка настолько высока, что изначальный вид свечей может очень сильно поменяться. Поэтому делать выводы нужно только на основе уже закрытых свечей.

Со временем трейдеры заметили, что в определенных условиях на графике актива повторяется комбинация из похожих формаций. Три самых частых паттерна даже получили свои названия: доджи, молот и падающая звезда.

Доджи — прекрасный пример нерешительности большинства игроков рынка. В таком случае цена закрытия совпадает с ценой открытия, а тело свечи превращается в тонкую линию. При этом тени могут быть как длинными, так и максимально короткими.

Если доджи формируется после серии зелёных свечей — это первый сигнал к стадии аккумуляции актива. Картину на графике можно интерпретировать так: быки всё время толкали цену вверх, но в конце концов медведям удалось уравнять силы. Самое время обратить внимание на ближайшие уровни поддержки и технические индикаторы.

Молот — прекрасная возможность для быков сделать деньги на смене медвежьего тренда. Характерная форма свечи показывает, что с самого начала цена упала значительно ниже момента открытия, но потом вернула свои позиции. Чаще всего в таких ситуациях появляется сильный покупатель, который может развернуть ценовое движение.

Распознать молот можно по четырём критериям:

  • длина нижней тени в два-три раза превышает длину тела;
  • верхняя тень очень короткая или отсутствует;
  • тело свечи находится в низшей точке локального тренда;
  • цвет тела не важен.

Наконец, падающая звезда — полная противоположность молоту. Эта свеча чаще всего появляется на локальном пике и сигнализирует о сильном продавце.

Не забывайте, судить о ситуации на рынке только по одной свече нельзя! Для хорошей торговой сделки нужно учитывать много других факторов, которые мы раскроем в следующих статьях.

Для тех, кто хочет развиваться дальше. Вторую и третью части серии статей о криптовалютном трейдинге читайте здесь и тут.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. МЫ ЗНАЕМ, КАК НАТОРГОВАТЬ НА ЛАМБО.