Подобная классификация способна обеспечить более активное развитие крипторынка в данном регионе. В то же время сейчас Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) ведёт агрессивную стратегию по принуждению криптокомпаний к выполнению собственных требований. При этом председатель SEC Гэри Генслер подразумевает, что большинство цифровых активов якобы являются незарегистрированными ценными бумагами.


Подобная активность SEC действительно сказывается на криптовалютных платформах. К примеру, на американской криптобирже Binance-US Биткоин сейчас торгуется заметно дешевле, чем на других популярных площадках. Как считают эксперты, это является следствием проблем с ликвидностью и активностью пользователей, которые возникли как раз после начала суда с регулятором.

Вот соответствующий график, на котором заметна разница в цене BTC на Binance-US и других площадках.

Курс Биткоина на разных популярных криптобиржах

При этом в самом разбирательстве уже есть определённые достижения для Binance. В частности, на недавнем заседании представители Комиссии по ценным бумагам признали, что у них нет подтверждений вывода средств в офшоры за пределы США руководством Binance-US.

И это важные новости, поскольку основные обвинения против компании заключаются в том, что американская биржа якобы перемешивала средства пользователей со своими активами, после чего отправляла их иностранным платформам под руководством руководителя Binance Чанпена Чжао. Ну а это якобы позволило команде обогатиться.

Вот фиксация соответствующего заявления представителей стороны SEC.

Судебный документ по делу разбирательства SEC против Binance

В итоге юристы Binance-US подали ходатайство и заявили об отсутствии у SEC доказательств её предыдущих обвинений. А это может оказаться серьёзным ударом по репутации Комиссии.

Когда появится регулирование рынка криптовалют

Вышеупомянутый законопроект о криптовалютах стал инициативой МакГенри и представителя Гленна Томпсона от сельскохозяйственного комитета Палаты представителей. Согласно данным источников The Block, для превращения документа в закон необходима его поддержка демократов в Сенате, а также подпись президента Джо Байдена.

Член Палаты представителей Патрик МакГенри

МакГенри поделился обновлением расписания в начале регулярных слушаний по надзору с участием председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла. Они прошли в среду. Комитет также обсудит отдельный законопроект о создании всеобъемлющей нормативно-правовой базы для стейблкоинов, автором которого стали МакГенри и представитель Френч Хилл.

Июльская сессия позволит членам комитета внести изменения в текст законопроекта, а окончательный вариант должен пройти голосование «за» или «против» для положительного заключения комитета. Продвижение законопроектов из комитета откроет путь к голосованию по ним в Палате представителей в полном составе.

Перед комитетом по финансовым услугам Палаты представителей выступил глава ФРС США Джером Пауэлл – он сделал несколько важных заявлений относительно стейблкоинов.

Мы рассматриваем платёжные стейблкоины как деньги. Мы считаем целесообразным получить достаточно сильную федеральную роль в происходящем вокруг стейблкоинов в будущем.

Председатель ФРС США Джером Пауэлл

Пауэллу не нравится сценарий, при котором на рынке будет существовать много подобных проектов на уровне штатов – в таком случае у ФРС будет мало рычагов влияния на них. Отсюда и берутся заявления о том, что механизм регулирования стейблкоинов должен быть вынесен на федеральный уровень, ну а ФРС будет активно участвовать в этом процессе.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Относительно вышеупомянутого законопроекта по регулированию криптоактивов Пауэлл в целом выразил скептические мысли. Главный демократ в комитете по финансовым услугам Палаты представителей в лице представителя Максин Уотерс также критически отозвалась о предложении коллег-республиканцев разрешить государственным регуляторам одобрять выпуск стейблкоинов. Вот цитата.

Это предложение выводит государственное регулирование на совершенно новый уровень.

Криптовалютные инвесторы

Она имеет в виду, что стейблкоины, одобренные в одном штате, могут продаваться по всей стране вне зависимости от того, одобрили ли их регуляторы других штатов. Хотя республиканцы могут продвинуть законопроект из комитета и Палаты представителей по партийной линии для его превращения в закон, ему необходима поддержка демократов. У последних большинство в Сенате, ну а президент Джо Байден вряд ли захочет подписывать закон, который не поддерживает его собственная партия.


Похоже, некоторые представители правительства США осознали важность адекватного регулирования криптовалют. Его отсутствие вместе с дальнейшими репрессиями со стороны SEC будет означать не только отток талантов, но и недополучение страной бюджетных отчислений. Соответственно, поводы исправить ситуацию есть. Вдобавок как накануне отметили аналитики Nansen, именно принятие понятных норм для индустрии цифровых активов в США станет основой для нового буллрана на рынке криптовалют.

Следите за развитием ситуации в нашем крипточате. Там обсуждаем и другие важные события, которые сказываются на индустрии блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.