Зачем нам нужен блокчейн

Оказывается, новую технологию стоит применять только в нужных для этого сферах.

Иногда блокчейн внедряют для маркетингового хайпа. Всё дело в человеческой природе. Люди просто слишком увлекаются новой технологией и пытаются распространить её везде.

По мнению Бутерина, блокчейн лучше всего применять в криптовалютах и платёжных системах.

Все другие идеи, будь то производство товаров или идентификация чего-либо, всё ещё нужно прорабатывать, так как пока мы не знаем, нужен ли здесь блокчейн вообще.

А вот что точно не нужно делать, так это строить проприетарные блокчейны внутри крупных корпораций. Этим сейчас плотно занимается IBM, поэтому Виталик не упустил возможность раскритиковать стратегию руководства компании. У такой идеи есть потенциал, но Виталик не уверен, сможет ли компания удачно реализовать задуманное.

Я не понимаю смысла в этих действиях. Для меня это что-то вроде «эй, мы владеем всеми IP и это наша платформа, так что ты будешь её использовать». В этом нет никакой пользы.

Источник иллюстрации — Bitcoinist

А вот перспектива использования блокчейна в учёбе Виталику понравилась. Напомним, ранее министерство образования Малайзии анонсировало утверждение университетского консорциума, который будет бороться с поддельными дипломами, используя блокчейн. Ещё больше интересного о новых технологиях вы можете найти в нашем крипточате.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ВСЁ ЗНАТЬ.