Мы проверили свежие данные: сегодня рынок криптовалют выглядит относительно неплохо. И хотя на выходных монеты столкнулись с очередной волной коррекции и снижения курсов, локальное дно индустрии могло быть достигнуто. В результате в сравнении со вчерашним вечером многие криптовалюты показали значительный прирост.

Так выглядит общий топ монет по показателю рыночной капитализации. Обратите внимание, что проседание за последние сутки было не таким заметным, как обвал в масштабах недели. Это вполне может указывать на то, что количество желающих распродать свои активы на фоне паники заметно снизилось, а дальше нас может ждать разворот.

Топ криптовалют по рыночной капитализации

Эту теорию подтверждают графики различных криптовалют за последние сутки. К примеру, вот данные по нативному токену биржи Binance BNB.

График курса BNB за сутки

А вот график Kusama KSM. Здесь заметно, что дно курса монеты было достигнуто приблизительно в то же время, что и у BNB. А значит рынок действительно мог перейти от этапа падения к выравниванию ситуации.

График курса KSM за сутки

Правительство Австралии в лице её отдельных представителей не против вложений в криптовалюты со стороны местных граждан, даже несмотря на подобные обвалы в нише. Всё же каждый в состоянии делать с собственными деньгами всё, что пожелает.

Где поддерживают криптовалюты

Вот цитата Хьюм из её доклада во время ежегодной конференции Ассоциации биржевых маклеров и финансовых консультантов. В реплике министр делится видением ситуации и заодно освещает позицию правительства. Цитату приводит Decrypt.

Хочу прояснить: криптовалюты — это не дань моде. Это класс активов, значение которого будет расти. Если вы хотите инвестировать в Dogecoin, я не буду вам мешать. Личные возможности и личная ответственность — две стороны одной медали.


То есть министр дала понять, что перспективы критовалют значительно больше, чем может показаться критикам блокчейн-активов. Таких в последнее время более чем достаточно. К примеру, аналитики Societe Generale накануне назвали Биткоин плохой альтернативой на фоне самого консервативного актива — золота — поскольку криптовалюта подвержена серьёзным изменениям цены. Ну а лауреат Нобелевской премии Пол Кругман посчитал, что BTC вполне может существовать вечность, но только в качестве "бесполезного культа".

В данном случае позиция правительства Австралии кажется более зрелой и взвешенной. Вдобавок чиновники-финансисты не видят ничего плохого в том, чтобы местные жители инвестировали собственные средства в новую категорию активов. Под свою ответственность, конечно же.

Министр финансовых услуг Австралии Джейн Хьюм

Цена упомянутого Dogecoin немного восстановилась после стремительного падения на прошлой неделе, но всё ещё значительно ниже после фазы роста монеты, активно поддерживаемой генеральным директором Tesla Илоном Маском. Напомним, именно благодаря твитам Илона DOGE в том числе вошла в пятёрку крупнейших цифровых активов по капитализации, успев вырасти в цене в десятки раз за пару месяцев.

При этом на фоне призывов к более жесткому регулированию криптоиндустрии Хьюм согласилась, что бездумные инвестиции, основанные на заявлениях инфлюенсеров в социальных сетях, несут в себе огромные риски. Эксперт продолжает.

Владельцы аккаунтов в TikTok, вдохновляющие к покупкам акций Nokia, ничем не отличаются от типичного парня из паба, который хочет рассказать вам всё о «действительно великой компании», в которую он только что инвестировал. Это не финансовый совет, но как это было с тех пор, как таксисты начали давать советы по акциям, это неизбежная часть финансовой системы.

Крипта действительно стала популярной в Тик Токе за последние несколько месяцев

Министр уверена, что безопасность инвестиций — ответственность самих инвесторов. Если дело доходит до криптовалют, австралийские финансовые регуляторы предпочтут занять место наблюдателя и не вставлять палки в колеса фанатам цифровых активов.

Впрочем, не все поддерживают подобную либеральную позицию по отношению к цифровым активам. Последние якобы являются обычным пузырем, подкрепленным только ожиданиями их владельцев — такую точку зрения накануне опубликовали в своём докладе аналитики Deutsche Bank.

То, что верно для гламура и стиля, может быть справедливо и для Биткоина. Так же, как «модный провал» может произойти внезапно, мы недавно получили доказательство того, что цифровые валюты также могут быстро стать «устаревшими».

Эта цитата намекает, что крипторынок пока ещё очень "хрупкий" и сильно подвержен манипуляциям извне. В такой среде тяжело управлять крупным капиталом, и стремительный обвал Биткоина на прошлой неделе — яркое тому подтверждение. При этом аналитики сходятся во мнении, что буллран всё ещё не подошел к своему финалу — это лишь одна из первых крупных коррекций на пути к новому историческому максимуму BTC.

Рост криптовалют


Мы считаем, что позиция невмешательства со стороны министерства Австралии кажется логичной. Безусловно, инвесторы-новички должны знать о рисках криптовалют и способности последних резко изменяться в цене, однако в целом познакомиться с новой категорией активов на практике в любом случае лучше, чем пройти мимо тренда. Остаётся надеяться, что всё больше правительств разных стран не будут пытаться запретить цифровые активы и вставлять палки в колёса инвесторам. В таком случае массовая популяризация крипты произойдёт значительно быстрее.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие ситуации, сказывающиеся на индустрии монет.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.