Реализованная волатильность — стандартное отклонение дневных колебаний цены базового актива, выраженное в процентах. То есть чем выше этот показатель, тем больше меняется цена Биткоина в определенном временном промежутке.

Вообще криптовалюта хорошо известна своей волатильностью — особенно после падения курса на 40 процентов за сутки в середине марта 2020 года. Впрочем, сейчас ситуация изменилась. Стоимость BTC сохраняет относительную стабильность, из-за чего криптовалюта кажется вполне надёжным инструментом сбережения ценности.

Что выбрать: акции или криптовалюты

Последний раз подобное низкое значение показателя наблюдалось как раз перед тем, как цена Биткоина опустилась до 3100 долларов. Столь низкая реализованная волатильность обычно случается перед серьезным рывком цены актива. Сейчас на рынке полное затишье: торговые объемы стремятся к минимумам, а Биткоин торгуется в районе 9200 долларов уже почти месяц. Вот график соответствующего показателя.

График реализованной волатильности Биткоина за 10-дневный и 1-месячный периоды

То есть криптовалюта не показывает резких рывков, а это влияет на трейдеров. Всё же отсутствие серьёзных рывков цены в обе стороны сужает возможности для заработка. Поэтому любители торговать монетами сейчас проявляют меньше активности — это заметно по торговым объёмам на криптобиржах.


Мы проверили состояние торговых объёмов Биткоина. По данным аналитиков The Block, среднесуточные объёмы торгов Биткоином на крупнейших криптовалютных биржах по месяцам значительно просели. Особенно это заметно в нынешнем летнем периоде на фоне волатильной весны.

График среднесуточного объёма торгов Биткоином

Забавно, что ситуация с Эфириумом отличается. Торговые объёмы у ETH также падают, однако если год назад показатели Биткоина опережали Эфириум в 5-6 раз, то сейчас они впереди всего в 2-3 раза. Получается, что активность пользователей эфиров растёт — даже несмотря на высокие комиссии за транзакции в сети.

График среднесуточного объёма торгов Эфириума


Вывод из ситуации очевиден: относительная стабильность Биткоина делает его не таким привлекательным для криптотрейдеров. Как минимум в пользу этого говорит показатель торговых объёмов на крупных биржах. На графиках выше учитывались цифры с Binance, Coinbase, Kraken. Bitstamp, Bitfinex и bitFlyer — а это одни из самых известных имён индустрии.

Пока BTC стоит на месте, трейдеры на фондовом рынке делают себе состояние на акциях компании Tesla. Последние могут похвастать впечатляющим ростом всего за несколько месяцев, сообщают представители Cointelegraph. Чем-то он даже напоминает стремительное повышение стоимости Биткоина в 2017 году.

Акции Tesla меняются в цене быстрее, чем криптовалюта: с 18 марта $TSLA прыгнули более чем на 300 процентов.

Сейчас $TSLA торгуется на линии 1516 долларов, хотя ещё шесть месяцев назад стоимость акции едва превышала отметку в 500 долларов. В начале этого месяца компания Илона Маска стала самым дорогим автопроизводителем в мире, обогнав Toyota.

Изменение стоимости акций Tesla


Пока график Биткоина выглядит почти как прямая линия. Торговать в таких условиях трудно, поэтому трейдеры ждут первого заметного рывка цены, чтобы подогреть рынок.

А пока становится ясно, что относительная стабилизация курса не идёт на пользу торговым объёмам первой криптовалюты. Похоже, привлекательными в глазах трейдеров Биткоин и другие монеты делают в том числе рывки их стоимости, на которых можно заработать. Если они пропадут, обитатели бирж могут переключиться на другие торговые инструменты. Так что желать BTC относительно стабильного курса не стоит: это заметно отразится на целой индустрии монет.

Не пропустите другие важные новости в нашем крипточате. Также не забудьте подписаться на нас в Яндекс Дзен.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.