Если вы постоянно читаете наш сайт, то наверняка уже знаете о майнинге практически всё. Если же нет, то лучше всего будет начать знакомство здесь.

Сейчас майнинг — это гонка вооружений. В ней каждый стремится максимизировать хешрейт или количество вычислений, которое каждую секунду производит оборудование для майнинга и при этом минимизировать затраты на электроэнергию. Однако на практике оказывается, что далеко не все майнеры гоняются за прибылью. Некоторые просто любят преодолевать сложности и раздвигать границы возможного. Всё это наглядно показывают приведённые ниже способы добычи BTC.

Метод 1: Майнинг на отработанном газу

«Врата в ад» в Туркменистане. Провал в газовый карман диаметром 60 метров, который подожгли ещё в 1971 году. Источник изображения: National Geographic

Прекратите сжигать — начинайте зарабатывать.

Так звучит лозунг компании Upstream Data, которая предлагает мобильные майнинговые установки. Их можно использовать на нефтяных буровых вышках. Обычная практика — это когда при добыче нефти в атмосферу испускаются большие объёмы природного газа. Его просто-напросто поджигают. Как сообщали представители news.bitcoin, если использовать этот газ для подпитки майнинг-установок, то «можно получить до 15 раз больше прибыли». И при этом значительно сократить вред экологии.

Метод 2: При помощи лунного компьютера

Источник: Кен Ширриф

Бортовой управляющий компьютер КА Аполлон (Apollo Guidance Computer, AGC) заработал в 1960 году для запуска американской ракеты на Луну. Конечно, когда-то это была революционная технология и разработка, но в нашем современном и быстроразвивающемся технологическом мире 16-разрядные компьютеры больше не у дел.

Однако это никак не помешало учёному-энтузиасту Кену Ширрифу протестировать AGC в майнинге биткоинов. Процесс пошёл, но по примерным подсчётам учёного для успешного завершения хотя бы одного блока в блокчейне Биткоина потребуется в миллиард раз больше времени, чем существует Вселенная.

Метод 3: Добываем биткоины карандашом и бумагой

Источник: Youtube

Тот же гик, что майнил на Аполлоне, когда-то давно пытался решать математические задачи и добывать блоки криптовалют… вручную. Технически это сработало. Однако по словам Ширрифа, «решение одного цикла алгоритмов занимает 16 минут 45 секунд. В целом это даёт 0.67 хеша в день». Для сравнения, компьютер Аполлон позволял получать хеши каждые 10.3 секунды. Признайте, ручной майнинг как доказательство концепции — это довольно круто.

Метод 4: Добыча биткоинов ядерным реактором

Строительство атомной электростанции в Беларуси, рядом с которой Александр Лукашенко предложил размещать майнинг-фермы. Источник изображения: tut.by

Естественно, никто не строил ядерный реактор целенаправленно для майнинга Биткоина. Атомная электростанция с одним реактором способна в год генерировать до 5.1 тераватта/час. Это около 10 процентов всего годового энергопотребления сети Биткоина.

Представьте, что из-за своей мощи ядерные реакторы сталкиваются с необычной проблемой: они фактически производят чересчур много энергии. Учёные отмечают, что целенаправленное замедление работы станции никак не влияет на потребление топлива. Поэтому энергию просто производят впустую. А ведь все мы знаем, для чего электроэнергия нужна практически постоянно? Правильно, для Биткоина.

Метод 5: Что насчёт мечетей?

Майнинг-ферма в иранской мечети. Источник: Bitcoin News

Мечеть может показаться довольно странным местом для майнинга криптовалют. Но что если вспомнить о том, что все мечети в мире получают электроэнергию абсолютно бесплатно? Были слухи, что в некоторых мечетях Ирана незаконно майнят биткоины, но правительство вроде как прикрыло лавочку.

Метод 6: Майним BTC, выращивая помидоры

Добыча криптовалют всегда сопряжена с генерированием большого количества тепла. Некоторые предприимчивые ребята из NakamotoX нашли, как извлечь из этого выгоду и договорились размещать майнинговые установки в овощных парниках. Эта идея также успешно работает и в контексте обогрева больших помещений холодной зимой. Будь то производственные цеха, коровники или даже военная база.

Если не ходить далеко за примерами, то майнинг-установки можно использовать и для обогрева собственного жилища.

Метод 7: Крипта греет карман, а ром — душу

Источник: Пикабу

Тепло в доме — это, конечно, классно. Но что насчёт майнинга криптовалют в процессе производства рома? Ави Айзенберг уже проделывал нечто подобное в 2017 году. Он использовал тепло от майнинг-установок для обогрева ромовых бочек. Кстати, купаж алкогольного напитка даже получил собственный бренд — EtherRum. Почти как проект Виталика Бутерина.

Собственно говоря, неудивительно, что Биткоин как валюта с духом свободы привлекает к себе внимание свободных от предрассудков мыслителей и изобретателей. Поскольку гонка вооружений в сфере майнинга криптовалют становится всё более ожесточённой, в будущем мы наверняка будем встречать и другие изощрённые способы экономии. Хотя и этот список уже впечатляет.

Какие ещё необычные способы майнинга Биткоина вы знаете? Чисто теоретически, если брожение вина надувает резиновую перчатку, можно ли использовать эту энергию и для майнинга криптовалют? Поделиться опытом получится в крипточате миллионеров.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Туземун уже скоро!