В последнее время у Haven Protocol много позитивных новостей. Во-первых, разработчики анонсировали запуск четырех новых активов внутри экосистемы проекта: xGOLD, xSILVER, xCNY и xEUR, которые будут представлять золото, серебро, юань и евро. Кроме того, Haven Foundation получила анонимное пожертвование в размере миллиона долларов. Что же такого уникального в этой разработке?

Открытие офшорных счетов на блокчейне

Блокчейн Haven был запущен в июле 2020 года. Изначально разработчики обещали майнинг монеты XHV — форка криптовалюты Monero, ориентированной на приватность. После запуска блокчейна пользователи экосистемы Haven получили возможность сжигать свои XHV, заменяя их стейблкоином xUSD. По словам продакт-менеджера Haven Пьера Лафита, проект совмещает в себе приватность Monero с ключевыми характеристиками стейблкоинов. Вот реплика, в которой он делится особенностями проекта.

Monero отлично подходит для обеспечения конфиденциальности, но предлагает относительно плохой пользовательский интерфейс и по-прежнему страдает от тех же проблем с колебаниями цены, что и Биткоин или Эфириум. Волатильность делает цифровой актив отличным спекулятивным вложением для опытных трейдеров, но нивелирует его преимущества в повседневном использовании.

Haven работает как очень ликвидный офшорный счет — то есть такой, который будет скрыт от многих лишних глаз. Вот принцип его действия в общих чертах, который приводит Decrypt.

Монеты XHV можно майнить, их цена также постоянно меняется на бирже, то есть для трейдеров и майнеров есть возможности заработать. Если для инвестора важна стабильность актива, он может перевести свои XHV в офшорное хранилище на блокчейне, конвертировав монеты в xUSD. При конвертации соответствующий рыночной стоимости криптовалюты объем XHV сгорает. То есть предложение криптовалюты постоянно меняется в зависимости от активности инвесторов.

Анонс токенов xGOLD, xSILVER, xCNY и xEUR внутри экосистемы Haven открывает дополнительные возможности для криптоэнтузиастов. Теперь они могут хранить полностью анонимные аналоги золота, серебра, китайского юаня и евро на блокчейне.

В сравнении с тем же Tether — самым популярным стейблкоином на данный момент — Haven может предложить высокий уровень приватности холдерам криптовалюты. Напомним, в USDT об этом не может быть и речи, ведь блокчейн стейблкоина слишком централизованный. Это в том числе позволяет руководству проекта заблокировать определённые адреса при необходимости, что создаёт теоретические риски для определённых пользователей.


То есть разработчики увидели проблему неполной анонимности популярных криптовалют, в которые сегодня многие инвестируют свои деньги. По сути при желании личности этих людей реально раскрыть, что делает ситуацию с вложениями шаткой. Поэтому авторы проекты совместили анонимность Monero, которая не даёт покоя налоговикам США, и создали аналоги существующих валют и активов на блокчейне.

В итоге и появилась подобная классификация новинки, хотя по сути она мало чем отличается от происходящего в блокчейне сегодня. Просто авторы решили совместить свойства разных криптовалютных проектов и создать что-то другое.

Замок на активы


Мы считаем, что подобное творчество разработчиков пойдёт на пользу нише криптовалют. Всё же их новинка показывает новые грани применения монет на базе блокчейна, которые привлекут внимание пользователей. А это в очередной раз доказывает то, что вся индустрия криптовалют только начала свой длинный путь развития.

Правда, вряд ли при быстром развитии проекта финансовые регуляторы будут рады появлению "децентрализованного офшора" — как минимум с такой формулировкой. Поэтому сейчас стоит ждать реакцию регуляторов, которая может последовать вскоре.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате. И заглядывайте в Яндекс Дзен, конечно же.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ СКОРО!