Сегодня Биткоин превысил отметку в 29 тысяч долларов и выдал 8-процентный рост за сутки. Вот соответствующий график поведения курса первой криптовалюты.

Четырёхчасовой график курса Биткоина

Благодаря этому Биткоин оказался лидером роста в масштабах недели среди топовых монет. Его результат — 11.4 процента, в то время как второе место занимает Solana с 10.4 процента роста.

Изменения курсов крупнейших криптовалют за час, сутки и неделю

В целом эксперты Glassnode не сомневаются в перспективах наступления нового буллрана. Ранее аналогичную точку зрения озвучивал бывший руководитель криптобиржи BitMEX Артур Хейс. По его словам, отменить очередной этап роста цифровых активов не сможет даже нынешняя активность Комиссии по ценным бумагам, которая в начале июня подала иски против Binance и Coinbase.

Что будет с криптовалютами в этом году?

Представители Glassnode считают, что сейчас игроки крипторынка находятся на стадии аккумуляции монет. Такой вывод они сделали на основе «активности» Биткоин-инвесторов – метрики, которая определяет частоту траты или хранения BTC. Вот соответствующая реплика экспертов по этому поводу.

В настоящее время активность находится в многолетнем макроэкономическом нисходящем тренде. В мае 2021 года показатель достиг своего пика — тогда же впервые начался медвежий тренд. Мы видим формирование структуры по примеру цикла 2018-2020 годов, поскольку монеты медленно, но верно переходят в холодные хранилища и убираются с рынка долгосрочными инвесторами.


Важно отметить, что весной 2021 года рынок криптовалют не перешёл к полноценному медвежьему тренду. Тогда он действительно пережил масштабную коррекцию, однако в ноябре того же года Биткоин всё же смог установить нынешний максимум на уровне 69 тысяч долларов. А значит ожидания роста со стороны инвесторов и их соответствующие действия обеспечили ещё одну волну роста.

Ну а медвежий тренд перешёл в полную силу весной следующего года. Именно тогда состоялся крах экосистемы Terra LUNA, который спровоцировал коллапсы различных компаний по типу Voyager, Celsius и BlockFi. В итоге Биткоин достиг локального минимума в зоне 15 тысяч долларов в ноябре 2022 года, то есть сразу после банкротства криптовалютной биржи FTX.

Периоды накопления Биткоина инвесторами в крупном масштабе

Согласно данным источников Cointelegraph, долгосрочные держатели главной криптовалюты накапливают её быстрыми темпами, приобретая примерно 42 200 BTC каждый месяц. Как видно из графика выше, предыдущие два периода накопления крипты длились 971 и 961 день соответственно. В текущем цикле Биткоин накапливают уже более 730 дней, а значит эта фаза продлится ещё не менее полугода.

Отметим, что предыдущие результаты и поведение рынка криптовалют не гарантирует аналогичный исход в будущем. Однако порой события в нём "рифмуются", то есть напоминают друг друга. Всё же инвесторы ориентируются на прошлое и принимают соответствующие решения, чтобы в теории оказаться в лучшем положении из возможных. Отсюда и возникает схожесть рыночных циклов.

В отчёте аналитики называют уровень 26 400 долларов важной поддержкой – эта цифра исходит из подсчётов средней стоимости покупки Биткоина краткосрочными держателями. К этой категории игроков рынка принадлежат инвесторы и трейдеры, которые держат BTC не более 155 дней.

Криптовалютные инвесторы

На этой неделе цена Биткоина опускалась до вышеупомянутого уровня, после чего произошёл сильный отскок криптовалюты выше 28 500 долларов. Соответственно, поддержка выполнила свою главную функцию, считают аналитики.

Темпы продаж биткоинов разными категориями игроков рынка

Если брать во внимание балансы криптокошельков, не все они находятся в режиме накопления. В частности, «киты» или крупнейшие владельцы цифровых активов, в распоряжении которых есть не меньше тысячи BTC, в данный момент преимущественно продают свои биткоины.

Доходность Биткоина до предыдущих халвингов

Для кардинального сдвига тренда потребуется халвинг Биткоина, то есть снижение награды за блок криптовалюты в два раза. По мнению экспертов, ожидать серьёзного роста стоимости Биткоина следует ближе к этому событию. Оно произойдёт весной 2024 года.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Крупный приток капитала в индустрию во время буллрана произойдёт со стороны институциональных инвесторов, то есть профессионалов с крупным капиталом. Крупнейшая в мире инвестиционная компания BlackRock уже готовит для этого почву: накануне она подала заявку в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) на одобрение запуска собственного ETF на Биткоин.

Немецкий финансовый конгломерат Deutsche Bank тоже вступает в гонку: он направил заявку регулятору BaFin на получение лицензии поставщика услуг по хранению цифровых активов. Эту информацию подтвердил глава коммерческого подразделения Deutsche Bank Дэвид Линн на последней конференции, сообщает Decrypt.

По его словам, инициатива является частью более широкой стратегии банка по увеличению прибыли с помощью корпоративных клиентов. Именно последние заинтересованы в цифровых активах, что приводит к соответствующим решениям руководства банка.

Логотип Deutsche Bank

Решение Deutsche Bank не было спонтанным, ведь банк работает над платформой для хранения криптоактивов ещё с конца 2020 года. Объём активов под его управлением достигает отметки в 1.3 триллиона долларов, а в целом Deutsche Bank является крупнейшим банком Германии и девятым по величине банком Европы. Его вовлечение в крипту несомненно привлечёт больше внимания крупных игроков к цифровым активам.


Похоже, ближайшие месяцы могут оказаться скучными для криптовалютных инвесторов. Однако как показывают предыдущие медвежьи тренды, такие периоды отлично подходят для накопления монет и токенов качественных блокчейн-проектов. Соответственно, владельцам капитала нужно понемногу задуматься над перспективой вложения ценности. Хотя здесь важно помнить, что инвестировать в крипту можно только то, что человек в состоянии позволить себе потерять. Всё же в мире крипты можно столкнуться не только с нечестными разработчиками, но и опытными мошенниками.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там обсудим и другие важные события, которые так или иначе сказываются на ситуации в мире криптовалют.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ СКОРО!