В начале июня 2023 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала иск против криптовалютной платформы Binance. Её в том числе обвиняют в смешивании пользовательских средств с собственными активами, что якобы позволило руководству платформы обогатиться.

Судебное разбирательство напомнило об известной проблеме Binance — а именно отсутствии известного зарегистрированного офиса компании. Ранее руководитель биржи Чанпен Чжао обещал раскрыть местоположение офиса, однако так этого и не сделал. Собственно, в том числе и поэтому юристы SEC не смогли найти криптопредпринимателя, чтобы передать ему судебную повестку.

Руководитель криптобиржи Binance Чанпен Чжао

Иск Комиссии по ценным бумагам серьёзно сказался на позициях криптовалютных бирж. В частности, в начале 2023 года на американское подразделение Binance приходилось 8 процентов суммарных торговых объёмов с криптой в США. Теперь же данный показатель просел до 1.5 процента.

Изменение доли рынка криптовалютных бирж в США

В то же время позиции Coinbase, которая также попала в поле зрения регулятора, снизились с 56 до 50.5 процента.

Где находится офис криптобиржи Binance

Заявление «оригинальной» Binance стало реакцией на публикацию в сабреддите r/Buttcoin. В нём пользователь под ником Solanawhale заявил, что некая Binance Ltd. зарегистрирована по адресу самого обычного уличного туалета в небольшом городе Милденхолл.?ref=share&amp=1″>

Сама организация зарегистрирована компанией OfficeServ, которая предоставляет услуги по закреплению адресов за определёнными бизнесами.

Документы о регистрации и «офис» Binance Ltd.

Что самое интересное, фейковая Binance Ltd. разделяет этот же адрес с более чем 2400 другими компаниями. В беседе с представителями Decrypt спикер биржи Binance подтвердил, что это юридическое лицо не имеет ничего общего с их брендом, ну а биржу не следует ассоциировать с ним.

Данные об адресе Binance Ltd.

Это не первый случай, когда Binance приходится прибегать к жёстким действиям в законном поле касательно защиты собственного бренда. Несколько дней назад биржа опубликовала приказ о прекращении деятельности в отношении Binance Nigeria Limited — организации, которая была замешана в обмане нигерийских инвесторов.

Некоторые компании, которые зарегистрированы по одному адресу

Следует отметить, что зарегистрированные офисы компаний не обязательно связаны с мошенничеством. Зарегистрированный офис – это официальный адрес, который компания использует в юридических и административных целях. Он нужен для отправки официальных документов по типу юридических уведомлений, корреспонденции и сообщений для правительственных органов.

Многие компании предпочитают иметь зарегистрированный офис в другом месте, чем их фактический рабочий адрес. Это может быть обусловлено различными причинами, включая налоговые льготы или юридические требования. Например, у компании может быть свой операционный офис в одной стране, но её зарегистрированный офис будет находиться в другом государстве, где она ведёт бизнес или имеет дочерние компании.

Впрочем, такой принцип облегчает работу мошенникам. Когда жертвы видят популярный бренд, они вряд ли проверяют базы данных адресов или ищут реальную локацию бизнеса. В целом эта проблема не является специфической для компаний внутри криптоиндустрии – имитировать можно какой угодно бренд.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

А тем временем «оригинальная» биржа Binance готовится к внедрению поддержки сети второго уровня Lightning Network, которая будет использоваться для ввода и вывода средств со своей платформы. В Твиттере официальный аккаунт биржи подтвердил факт активации собственных нод платформы в сети Lightning Network, на что ранее обратили внимание криптовалютные энтузиасты.

Неофициальный анонс Binance об интеграции Lightning Network в работу платформы

Новые функции биржи должны стать доступными для клиентов уже в ближайшем будущем. В неофициальном анонсе об активации нод сказано, что Binance ещё работает над «некоторыми техническими трудностями» перед официальным запуском.

Медианная комиссия за транзакции в Lightning Network

Изначально активацию нод Binance в Lightning Network заметил Уди Вертхаймер, один из популярных поклонников Биткоина. Оказывается, биржа не особо скрывала свой будущий апгрейд, ну а в сети LN ноды компании были названы её именем.

Ноды Binance в сети Lightning Network

Сеть Lightning Network – это решение второго уровня для блокчейна Биткоина, которое обеспечивает более быстрые и дешёвые транзакций по сравнению с основной сетью. Медианная комиссия за транзакции в сети Lightning Network составляет 0.00013 доллара, то есть практически ничего. На данный момент поддержку Lightning Network уже интегрировали биржи Kraken, OKX и Bitfinex, а также мобильная платёжная платформа Cash App.


Похоже, мошенники с удовольствием пользуются чужой популярностью и используют её для обмана инвесторов. Помогло ли им это в данном случае — неизвестно, однако активность преступников так или иначе могла сказаться на репутации настоящей биржи Binance и индустрии криптовалют заодно. Всё же люди за пределами блокчейн-индустрии не особо разбираются в ситуации в мире криптовалют, поэтому могут попасть на крючок мошенников и потерять деньги. Ну а это чревато неправильными выводами о всей индустрии цифровых активов в целом.

Ещё больше интересного о Биткоине и его особенностях есть в нашем чате будущих миллионеров. Там в первую очередь ждём наступления нового буллрана, который позволит топовым криптовалютам установить новые рекорды курсов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ СКОРО!