На фоне локального этапа роста Биткоин смог даже достичь новых исторических максимумов – правда, только в некоторых странах из расчёта курса к их национальным валютам. Это регионы мира с высокой инфляцией, где криптовалюта является одним из самых действенных способов для сохранения денежных накоплений местного населения.

Всё это происходит на фоне активизации крупных владельцев цифровых активов. По данным платформы IntoTheBlock, транзакции в эквиваленте 1 миллиона долларов и больше за последнюю неделю достигли максимума за год. Соответственно, владельцы большого капитала действительно проявляют немалый интерес к цифровым активам.

Число крупных криптовалютных транзакций в эквиваленте от 1 миллиона долларов

Новые рекорды рынка криптовалют

На прошлой неделе цена Биткоина в торговой паре с долларом США сумела установить новый годовой максимум. Локальный пик установлен на уровне 31 431 доллара в паре BTC/USDT на бирже Binance. В масштабах недели первая криптовалюта успела прыгнуть на 20 процентов, что опередило результаты других крупных монет по рыночной капитализации.

Курс Биткоина в масштабе 1-дневного графика

Согласно данным источников Cointelegraph, теперь внимание аналитиков приковано к линии 30 тысяч долларов. Она должна превратиться в сильный уровень поддержки для продолжения восходящего тренда.

Трейдер под ником Rekt Capital при этом заявил, что на графике Биткоина вполне может сформироваться новый медвежий тренд, если прямо сейчас активность в торгах главной криптовалютой значительно снизится.

Криптовалютные инвесторы

По традиции отметим, что любые прогнозы экспертов, трейдеров и аналитиков легко могут не сбыться, ведь предсказать развитие событий на настолько волатильном рынке невозможно. В связи с этим инвесторам стоит рассчитывать исключительно на собственный анализ, в соответствии с которым и должны приниматься финансовые решения.

Ещё один популярный трейдер под ником Crypto Tony опубликовал в Твиттере свой прогноз на графике Биткоина. Он считает, что BTC без каких-либо проблем может в ближайшие дни вырасти до 32 тысяч долларов.

Прогноз по Биткоину от Crypto Tony

Пока во всём мире стоимость Биткоина колеблется в районе годового максимума, в Венесуэле, Аргентине и Ливане первая криптовалюта уже успела установить новый исторический рекорд в торговых парах с местными валютами.

Во всех этих странах наблюдаются серьёзные проблемы с инфляцией и ощутимым сокращением покупательной способности населения. Аналогичная ситуация происходит и в Турции.

Курс Биткоина к турецкой лире

Стоимость турецкой лиры относительно доллара США упала на фоне масштабного землетрясения в стране и президентских выборов.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Инвесторы Эфириума также готовятся к новым годовым рекордам альткоина. Как утверждают некоторые трейдеры, криптовалюта вполне может двинуться по направлению к 3 тысячам долларов в обозримом будущем. Причём произойдёт это, как только ей удастся преодолеть локальное сопротивление в районе 2 тысяч долларов. По мнению аналитиков Glassnode, важным фактором роста актива станет падение его баланса на биржах – этот показатель опустился до нового исторического минимума.

Курс Эфириума в масштабе 1-дневного графика

Сейчас на торговых платформах находится лишь 12.6 процента предложения ETH. Сокращение количества монет на биржах считается позитивным знаком для роста криптовалюты, так как в таких условиях для быстрой продажи доступен меньший объём актива.

Логика заключается в том, что более низкий объём актива позволяет заметнее влиять на его стоимость из-за ухудшения так называемой ликвидности. А значит по мере приближения очередного буллрана у инвесторов появится возможность как следует увеличить стоимость монеты за счёт соответствующих действий.

График количества эфиров (ETH) на централизованных криптобиржах (фиолетовым)

Резкий всплеск вывода монет начался в этом месяце на фоне судебных исков Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) в отношении криптовалютных бирж Binance и Coinbase. Большинство пользователей платформ поддалось панике и поэтому начало массово выводить монеты. Таким образом они пытаются обезопасить себя от возможных блокировок собственных активов на биржах. Хотя в случае с перечисленными платформами подобные проблемы кажутся маловероятными.

Притоки и оттоки эфиров (ETH) с централизованных криптовалютных бирж

Ещё один важный фактор в динамике предложения Эфира — стейкинг альткоина. Количество монет в стейкинге существенно выросло после активации обновления Shanghai, которое впервые с момента перехода на новый алгоритм консенсуса Proof-of-Stake позволило выводить ETH из депозитного смарт-контракта. На данный момент в нём сконцентрировано более 23 миллионов ETH или 19.1 процента от общего предложения альткоина.

Показатели стейкинга в сети Эфириума

Анализ рынка Glassnode также показывает, что почти 30 процентов предложения ETH заблокировано в других смарт-контрактах. В начале 2023 года этот показатель был равен 25.5 процента.

Пока что Эфириум ощутимо «опаздывает» с буллраном относительно Биткоина. Если главная криптовалюта за последние недели успела показать впечатляющий рост, то Эфир выдал сравнительно небольшую доходность за последние недели.


Похоже, заявления представителей BlackRock о готовности запустить ETF на Биткоин действительно было достаточно для создания локального хайпа вокруг криптовалют. Как уже было отмечено, многие крупные компании последовали примеру гиганта и также подали соответствующие заявки. А значит инфраструктура для привлечения крупного капитала в мир цифровых активов становится всё более развитой и совершенной. Во время следующего буллрана это точно пригодится.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там обсуждаем другие события, которые сказываются на индустрии децентрализованных финансов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!