Напомним, что эксперты Pantera Capital не в первый раз прогнозируют дальнейший успех криптовалют. К примеру, ещё в середине месяца они назвали цифровые активы лучшим вложением для текущего года. Подробнее с данной точкой зрения можно ознакомиться в отдельном материале.

Что будет с курсом Биткоина

По информации источников CryptoPotato, многие аналитики предсказывали, что к концу 2021 года стоимость Биткоина превысит планку в 100 тысяч долларов. Однако исход года был прямо противоположным — монета быстро упала в цене ниже 50 тысяч долларов. В последнее время сильным негативным фактором стала война между Россией и Украиной, которая также привела к заметному падению фондовых рынков.

В исследовании под названием "Следующая мега-сделка", аналитики Pantera Capital приводят свои причины, по которым уже в скором времени стремительный буллран Биткоина может продолжиться. Одной из главных предпосылок для этого является "налоговый день" в США, который в этом году назначен на 18 апреля. Напомним, день уплаты налогов — это срок подачи деклараций по индивидуальным подоходным налогам в органы федерального правительства.

Цена Биткоина за последние 14 дней

Эксперты отмечают, что в 2013, 2017, 2020 и 2021 годах цена Биткоина существенно росла примерно за 35 дней до этого события. Однако в сам день криптовалюта уходила в локальное падение, так как инвесторы избавлялись от части своих цифровых активов, чтобы уплатить налоги. Вот реплика экспертов, в которой они делятся видением происходящего.

В этом есть определённый смысл. Многие криптотрейдеры — новички в инвестировании. Вы можете представить себе человека, который покупает столько биткоинов, сколько может. Поскольку он «всецело» в криптовалюте, единственный способ получить наличные деньги для оплаты налогового счета — это продать криптовалюту. Поэтому цена монеты падает в преддверии дня уплаты налогов.

В Pantera Capital также коснулись политики ФРС во время пандемии COVID-19. Компания назвала массовое печатание фиатных валют, манипуляции с казначейскими облигациями и залог облигаций «явно неправильным» сочетанием. Она также обвинила американский центральный банк в росте инфляции и экономических потрясениях внутри США. По мнению экспертов, в традиционных финансах существует пузырь, который лопнет, после чего ФРС будет вынуждена поднять процентные ставки ещё выше. Вот реплика.

Есть очень сильное убеждение, что рынки действительно ошибаются, и что рост процентных ставок, который был довольно очевидным, на самом деле не так уж плох для криптовалют. А по сравнению с другими классами активов это действительно очень хорошо для крипты.

Помимо экспертов Pantera Capital, оптимистично к будущему Биткоина также относится американский сенатор от штата Техас Тед Круз. Накануне он заявил, что криптовалюта олицетворяет собой свободу и децентрализацию. И поскольку ни одна правительственная структура не может контролировать блокчейн, Биткоин оказался вне закона в Китае.

Сенатор от штата Техас Тед Круз

Напомним, ранее в этом месяце тысячи канадцев вышли на протест против введённых правительством ограничений в связи с пандемией. В результате волнений власти потребовали от финансовых учреждений заморозить банковские счета и попросили криптовалютные биржи сделать то же самое — ограничить поток средств из криптокошельков, финансирующих протестующих.

Чтобы доказать, что Биткоин отличается от других денежных активов, Круз привел цитату из письма, направленного криптовалютной компанией Nunchuk в Высший суд Канады.

Наше программное обеспечение является бесплатным. Мы не собираем никаких идентификационных данных и информации о пользователях, кроме адресов электронной почты. Поэтому мы не можем заморозить счета наших пользователей. Мы не можем предотвратить их перемещение.

Популярность криптовалют


Мы считаем, что рано или поздно индустрию цифровых активов действительно ждёт рост — особенно когда рынки перестанут обваливаться на фоне происходящего в мире. Сейчас у цифровых активов мощная инфраструктура, да и самих децентрализованных платформ хватает для того, чтобы заинтересовать пользователей даже во время негативной ситуации с курсами. Поэтому также есть вероятность, что в этот раз медвежий цикл рынка будет не таким затяжным, как в 2018-2019 годах.

Биткоин — это одна из основ свободы и независимости финансовых средств каждого гражданина. И только этого фундаментального фактора достаточно, чтобы цена криптовалюты росла в длительной перспективе. А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.