Для начала напомним, кем является Сэм Банкман-Фрид. Он — профессиональный трейдер, который получил образование в Массачусетском технологическом институте. Он основал криптовалютную биржу FTX, которая пользуется спросом среди пользователей, поскольку “создана трейдерами для трейдеров”.

Мы проверили актуальные данные: сегодня FTX — вторая биржа в мире после Binance по торговым объёмам в спотовой торговле, то есть сделках по рыночному курсу. Её результат за последние сутки составляет эквивалент 2.27 миллиарда долларов.

Рейтинг криптовалютных бирж по спотовой торговле

У неё также второе место по деривативам по типу фьючерсов. Опять же, первое место по торговым объёмам в данном секторе занимает Binance.

Рейтинг криптовалютных бирж по торговле деривативами

Так сложилось, что Банкман-Фрид также является вторым богачом в индустрии цифровых активов — и тоже после основателя Binance Чанпена Чжао. Их состояние в начале апреля 2022 года оценивалось в 24 и 96 миллиардов долларов соответственно. Подробнее с рейтингом можно ознакомиться здесь.

Так что роль Сэма в криптовалютном комьюнити очень велика. Поэтому неудивительно, что реплики в адрес Биткоина привлекли массу внимания.

В чём недостатки Биткоина

Точку зрения по ситуации с BTC Сэм озвучил в сегодняшней беседе с Financial Times. Вот его реплика, которую приводит Decrypt.

Сеть Биткоина — это не сеть для проведения платежей. Вдобавок это не та сеть, которую можно масштабировать.


Очевидно, Банкман-Фрид имел в виду использование BTC в мировом масштабе для проведения ежедневных транзакций большинством пользователей сети. В таком сценарии блокчейн Биткоина действительно не является подходящим из-за своих ограниченных возможностей.

Показатель проводимых транзакций в секунду или так называемый TPS в случае с BTC составляет 5-7 единиц. При этом сеть Avalanche рассчитана на проведение 4500 транзакций в секунду, тогда как результат за сегодняшний день Solana составляет 4142 транзакции.

Показатель количества транзакций в секунду в сети Solana

При этом нынешний показатель проводимых транзакций в секунду в сети Биткоина за сегодня составляет 3.46 перевода. Соответственно, блокчейн криптовалюты используют не по максимуму, что также важно осознавать.

Показатель количества транзакций в секунду в сети Биткоина

В качестве аргумента Сэм в том числе упомянул алгоритм достижения консенсуса в сети Биткоина, который представлен Доказательством выполнения работы или Proof-of-Work (PoW). Он подразумевает существенные расходы электроэнергии, что уже стало поводом для массовой критики майнинга BTC весной 2021 года.


Однако важно отметить, что сфера добычи биткоинов становится всё более зелёной. С учётом этого любители криптовалюты считают, что её вновь должна начать принимать компания Tesla в качестве средства оплаты за свои автомобили.

Несмотря на это, Сэм видит в Биткоине и другое предназначение. Это стало понятно благодаря объясняющему твиту предпринимателя, который он опубликовал после выхода интервью.

Вообще я также сказал, что у Биткоина есть потенциал в качестве сохранения ценности. Сеть Биткоина не может справляться с тысячами и миллионами транзакций в секунду, однако BTC можно переводить по сети Lightning Network, решениям второго уровня и так далее.

Lightning Network — надстройка поверх основной сети Биткоина, которая делает переводы значительно дешевле и быстрее. Именно благодаря LN жители Сальвадора расплачиваются в данной криптовалюте на ежедневной основе. Она, напомним, является официальным платёжным средством на территории государства.

Однако для массового проведения платежей пользователям нужно что-то другое. Если быть точнее — сеть на базе Доказательства доли владения или Proof-of-Stake (PoS). Сэм продолжает.

Инструменты, с которыми вы проводите миллионы транзакций в секунду, должны быть невероятно эффективными, лёгкими и с меньшими затратами энергии. Сети на базе Proof-of-Stake как раз являются таковыми.


Иначе говоря, Сэм видит делает ставку на современные блокчейны с более эффективным механизмом проведения переводов. Любимый его проект среди них — Solana. Напомним, ещё в январе 2021 года Банкман-Фрид был готов выкупить огромное количество SOL по 3 доллара, что даже стало мемом. Детальнее о нём мы рассказывали в отдельной статье.


CEO Solana Labs Анатолий Яковенко


Мы считаем, что комментарии Сэма Банкмана-Фрида действительно соответствуют действительности. Безусловно, сеть Биткоина позволяет проводить переводы, однако для серьёзного количества транзакций эффективнее использовать другие блокчейны. И это достаточно логично с учётом тех технологий, которые внедрены в современные сети.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ЗНАТЬ БОЛЬШЕ.