1-недельный график

Последняя недельная свеча закрылась почти на том же уровне, на котором произошло открытие. Другими словами, аптренд Биткоина замедляется, и за последнюю неделю ценовое движение было не впечатляющим.

Источник: TradingView

Подобная формация в свечном анализе получила название рикша. Она сигнализирует о нерешительности игроков рынка. Сейчас всё зависит от текущей свечи, которая пока находится в красном свете. Для продолжения роста быкам нужно закрепиться выше 9000 долларов, тогда паттерн можно будет считать несущественным.

4-часовой график

В данном масштабе хорошо просматривается линия локального аптренда, который не раз уже доказал свою силу во время тестирования медведями. Впрочем, прямо сейчас ситуация не из лучших: провал ниже указанной линии станет гарантией падения Биткоина как минимум до 8000 долларов.

Источник: TradingView

Индикатор MACD тоже говорит о возможном откате. На линиях 12/26 MA формируется медвежья дивергенция. Пока рекомендуем воздержаться от открытия торговых позиций.

30-минутный график

Внутри дня быки всё ещё пытаются вытолкнуть Биткоин чуть выше. Судя по индикатору RSI, совсем недавно криптовалюта оказалась в зоне перепроданности.

Источник: TradingView

Пока BTC должен удержаться хотя бы выше 8450 долларов, чтобы сохранилась надежда на продолжение роста. Ближайший серьёзный психологический барьер — 8600 долларов.

Будет ли рост? Прогноз курса Биткоина

Дальше по тексту — комментарий участника Телеграм-чата 2Биткоина под ником MSTR.

Многие, кто не успел купить Биткоин по 4000, 5000 или 6000 долларов, ждут масштабной коррекции. Сегодня в трейдерских чатах распространилось следующее мнение: после падения с 9000 долларов BTC продолжит коррекцию к 7000, где проходит мифическая трендовая линия. Я же предлагаю взглянуть на котировку Биткоина с отмеченными на ней фьючерсными периодами и послушать моё альтернативное мнение.

Источник: TradingView

Первым делом обращаю внимание на два коротких фьючерса: 28 января — 26 апреля и 25 февраля — 31 мая. Они отмечены синими прямоугольниками. Общим сходством котировки на данных участках является наличие сильного восходящего движения и небольшой коррекции перед самым закрытием фьючерсов, то есть экспирацией. Далее замечаем, что все восходящее движение происходит в рамках полугодовалого фьючерса, который отмечен зелёным прямоугольником. Торги по нему начались 31 декабря 2018 года, а закрыты будут 28 июня 2019 года. За этот период Биткоин уже вырос с четырех тысяч долларов до восьми. Я считаю, что рост продолжится вплоть до последней недели торгов фьючерса, и, конечно же, перед экспирацией котировку обвалят. Рискну предположить, что за это время Биткоин пробьет 10 тысяч доларов, достигнет значений выше 11 тысяч, а уже после этого упадёт к 10 400. Торги фьючерса закроются около этой отметки.

Когда же ждать масштабную коррекцию? Здесь нужно смотреть на красный прямоугольник. Этот фьючерс начал торговаться 1 апреля, и торги по нему закроются 27 сентября. Я считаю, что масштабная коррекция последует после закрытия полугодовалого фьючерса 28 июня и будет проходить в рамках следующего полугодовалого фьючерса до 27 сентября. Возможно, она будет завершена в день закрытия торгов по данному фьючерсу. Возможно — завершится ранее. Сейчас об этом судить сложно.

А какое видение ближайшего будущего Биткоина у вас? Будем рады услышать его в крипточате ходлеров.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ У БИТКОИНА ВСЁ БЫЛО ХОРОШО.